Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоопарки






Зоопарки относятся к наиболее посещаемым специализированным паркам. В Москве зоопарк ежегодно посещают 3 миллиона человек. Возможности зоопарков в деле организации научно-исследовательской работы, охраны и воспроизводства редких и исчезающих животных, воспитательной и общеобразовательной работы с детьми сводятся к следующему:

· общеобразовательная работа – показ многообразия животного мира Земли;

· пропаганда идей охраны природы, актуальная в наши дни;

· сохранение редких исчезающих видов – зоопарк их последнее прибежище помогает сохранить популяцию;

· научная работа – некоторые биологические исследования легче, быстрее и дешевле проводить в условиях зоопарка;

· организация зрелищ и отдыха.

Особенностью проектирования зоопарков является предпроектные исследования по микроклиматическим, геологическим и гидрогеологическим параметрам, наличию естественной системы обводнении территории или возможности создания искусственной, микрорельефу, наличию и близости инженерных и транспортных коммуникаций. Основные требования к участку – отсутствие источников шума и загрязнения воздуха.

Функциональное зонирование зоопарков отражает комплексный характер их деятельности:

· научно-исследовательская зона – 5 -10 % (строго ограниченная посещаемость)

· зона обслуживания животных – 5 – 10 %

(строго ограниченная посещаемость)

· экспозиционная – 50 – 80 %

(свободное посещение)

· обслуживания посетителей – 10 – 15 % (свободное посещение)

· детская – 2 – 10 %(свободное посещение)

· административная зона – 1 -5 % (ограниченное посещение)

· ветеринарная зона – 1 -3 % (строго ограниченное посещение)

· хозяйственная зона - 2 – 10 % (ограниченное посещение)

· заповедная зона - 5 – 10 % (строго ограниченное посещение)

· резервная зона – 5 – 25 %

Планировочная структура обуславливается взаимосвязью и взаиморасположением зон: научно-исследовательская может граничить или совмещаться с зоной обслуживания животных, иметь пешеходную связь с экспозиционной зоной и транспортную с хозяйственной;

заповедная – должна иметь транспортную связь со всеми зонами;

детская – обычно граничит или совпадает с парковой и экспозиционной или имеет с ней пешеходную связь;

парковая – должна иметь пешеходную связь с зоной обслуживания посетителей.

Архитектурно – планировочная задача сводится к созданию целостной функциональной и архитектурной композиции, с целью рационального использования территории и организации запоминающейся экспозиции. Планировка территории имеет важное значение для эксплуатации зоопарка и содержания животных. Композиционная основа зоопарка – организация движения посетителей для более полного раскрытия экспозиции. Оно может быть организовано по эволюционному, систематическому, экологическому, ландшафтно-географическому принципам, но важнейшим условием является обеспечение демонстрации животных в таком ландшафтном окружении, которое приближено к естественной среде их обитания.

Организация ландшафта. В формировании среды большое значение имеет использование средств изоляции животных – рвы, уступы рельефа, водные протоки, платформы, подвесные дороги, устройство озер, ручьев, болот как мест обитания, с островками, прибрежной растительностью. Создание «натуральных» условий для существования животных с применением там, где это возможно, привычного для среды обитания состава насаждений. Зеленые насаждения играют большую роль в организации пространства, регулирования потоков посетителей, создания мест кратковременного отдыха родителей с детьми, обеспечивают шумозащиту и визуальную изоляцию. Они выполняют не только декоративные функции, если зоопарк расположен в городе, то насаждения служат шумо-, газо-, ветрозащитой. Композиция зеленых насаждений в каждой зоне имеет свои особенности:

· в научно – исследовательской – применяются все типы насаждений, открытые пространства в зоне зданий и сооружений и более плотные массивы на перифириии. Свободно растущие и стриженые кустарники, аллеи, красивоцветущие и особо декоративные растения;

· зона обслуживания животных – плотные массивы и живые изгороди;

· в экспозиционной зоне – аллеи, рядовые и смешанные насаждения, массивы, группы, газон;

· в зоне обслуживания посетителей – по принципу парковых сооружений с применением всех типов декоративных композиций;

· в детской зоне – аллеи, смешанные группы, партерная зелень, свободно растущие кустарники, хорошая просматриваемость;

· в заповедной зоне – естественный характер растительности, группы, массивы, одиночные деревья.

В зоне обслуживания посетителей размещается справочно-экскурсионные и информационные центры. На территории зоопарка могут размещаться дельфинариум, бассейн, театр зверей. Также на территории могут создаваться крупные зеленые массивы для организации отдыха.

Мемориальные парки - историко-культурные паки создаются для ознакомления с историческими ландшафтами, событиями, жизнью выдающихся людей. В них проводится воспитательная работа с использованием средств монументальной пропаганды, организуются торжественные мероприятия. Мемориальные парки являются также объектами кратковременного отдыха, туристко-экскурсионного обслуживания. Тенденция проектирования современных мемориальных парков: максимальное сохранение подлинности памятного места (Михайловское), музеефикации архитектурных объектов, включение в комплекс мемориала музейной экспозиции (дом-музей Чехова в Ялте).Пространственное расширение мемориалов, объединение их в крупные тематически и пространственно развитые структуры (мемориальное кольцо вокруг города Санкт-Петербурга). Взаимопроникновения и взаимообогащения разнопрофильных музейных экспозиций.

Архитектурно – планировочные задачи проектирования мемориальных парков и комплексов:

· создание архитектуры адекватной идейному содержанию;

· тактичное включение архитектуры в среду при минимальном искажении ландшафта;

· применение «средового» подхода к проектированию (объект в данной среде);

· ансамблевость мемориальных сооружений;

· сохранение подлинности предметно-пространственной среды памятного объекта – использование эффекта воздействия подлинников (природных форм, исторических зданий, сооружений и техники)

Создание мемориальных паков требует решение особых идейных и композиционных задач, поэтому важно определить место проектируемого объекта в градостроительной иерархии (таб. 4-15).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.