Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая Европа.






Эпоха феодализма охватывает длительный исторический отрезок времени, превышающий тысячу лет. В средневековье зародился новый тип города – город крепость, окруженный мощными оборонительными сооружениями. В ранних средневековых городах при крайней скученности домов, озеленение больших пространств отсутствовало. Создавались преимущественно малые внутренние садики. Позже сады стали неотъемлемыми частями монастырей и усадеб феодалов. В монастырях средневековья декоративные растения в основном разводили в замкнутом дворике – клуатре. Он был заключен в строгих геометрических формах архитектуры, это уже требовало регулярной планировки. Клуатр окружали главные строения монастыря, он был отгорожен от окружающего грешного мира и нес подчеркнутую смысловую нагрузку – олицетворение рая. По религиозным соображениям скульптурное оформление сведено к минимуму или вовсе отсутствует, и очень сдержанно выглядит оформление других малых архитектурных форм (скамьи, фонтаны, колодцы и др.) Важным символическим элементом становятся дорожки, которые обязательно делят сад крестообразно, либо по осям, либо по диагонали. В клуатре выращивали декоративные растения, лекарственные травы и плодовые кустарники, которые росли ровными рядами. Интересным приемом, возникновению которого способствовали небольшие внутренние садовые пространства, был лабиринт, участок, состоящий из специально запутанных садовых дорожек, разделенных стриженой зеленью. Лабиринт обычно вписывали в квадрат или в шестиугольник. Прием был заимствован у строителей храмов, которые делали дорожки из разноцветных камней в форме лабиринта. Проползая на коленях по такой дорожке, богомольцы представляли себе что совершают далекое паломничество.

Особенности садового строительства средневековья: геометричность планировки; рядовые посадки и стрижка; лабиринт; символика.

Арабское садово – парковое искусство 8века

На Ближнем Востоке в 8 веке сложилось мощное арабское государство, которое имело большое влияние на развитие мирового садово – паркового искусства Средневековые арабские сады отличались изысканностью форм. Геометрическое их построение подчеркивалось сетью узких каналов, прямоугольными или квадратными газонами. По периметру сад окружали высокие каменные ограды или стены зданий. После завоевания Испании маврами в 8 веке в интимных двориках возникает испано–мавританский сад– патио, который произошел от атриума античного Рима и от средневекового монастырского сада. Патио создается для спокойного отдыха. Из характерных особенностей арабского сада необходимо выделить следующее: геометрическая планировка на замкнутом пространстве с активным включением различных видов оград в общую композицию; ассимиляция культуры садов завоеванных народов; ограниченное применение декоративных устройств; использование в качестве основных элементов ансамбля рельефа (террасы) растительности (стрижка) воды (фонтаны и каскады).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.