Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития лизинга в России






Российская экономика вряд ли сможет называться стабильной, однако в течение последних лет наблюдается заметное улучшение в данной отрасли. Одной из основных причин этому послужило именно внедрение лизинга и его моментальное распространение.

Объясняется развитие лизинга в России тем, что эта форма кредитования позволяет задействовать неработающие фонды, что открывает возможность малому и среднему бизнесу наращивать обороты без необходимости крупных единоразовых вложений.

Перспективы развития лизинга в России наметились ещё в период “перестройки”, то есть в 90-е годы, когда в аренду сдавалось практически все, начиная от разного рода мелкой техники, включая и компьютерную, и заканчивая судоходным транспортом.

 

Постепенно данная отрасль развила новые направления деятельности и теперь можно обратиться к услугам лизинговых компаний, которые задействованы в агропромышленном комплексе, а также Аэрофлоте.

Благодаря столь быстрому росту востребованности данной формы кредитования развитие лизинга в России 2014года будет только набирать обороты. Сегодня практически все сферы деятельности уже охвачены, поэтому остается только увеличивать спрос та такие услуги. За время существования лизинга сформировалось две его разновидности:

· оперативный;

· финансовый.

Особенности развития лизинга в России первого из названных варианта весьма привлекательны для обеих сторон. Так, лизингодатель предоставляет имущество на определенное время, а срок действия аренды истекает намного раньше, чем закончится нормативный период функционирования оборудования/техники.

Следовательно, выгода для лизингодателя очевидна: появляется возможность многократно предоставлять лизинг на это имущество. А лизингополучатель приобретает на определенный срок в свое распоряжение оборудование, причем итоговая сумма платежей по задолженности значительно меньше заявленной цены имущества.

Благодаря этим плюсам тенденции развития лизинга в России положительные. Хоть в меньшей мере, но финансовый тип лизинга также популярен среди пользователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.