Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. тема: выполнить основные технико-экономические расчеты участка механической обработки детали « Переходник ».






Курсовая работа

тема: выполнить основные технико-экономические расчеты участка механической обработки детали «Переходник».

 

Студент(ка) группы 11Т2

Ф И О Фирсовой А.Е

Преподаватель: Архипова Н.А.

 

 


 

Исходные данные для курсового проекта

-Мощность участка 128000-н-ч

-Годовая программа выпуска 8000 -шт.

-Коэффициент выполнения норм выработки- 1, 12

-Продолжительность смены -8час.

-Количество смен-2

-Плановые потери времени на ремонт оборудования- 5%

Базовый вариант технологического процесса

 

Наименование операции Оборудование Т ш.к. Разряд
Токарная 1К62 0, 36  
Токарная 1К62 0, 36  
Сверлильная 2А450 0, 17  
Фрезерная с ЧПУ 6Р12 1, 4  
Итого:   2, 3  

 

 

Проектируемый вариант технологического процесса

 

 

Наименование операции Оборудование Т ш.к. Разряд
Токарная 16К20 0, 3  
Токарная 16К20 0, 3  
Сверлильная 2А450 0, 1  
Фрезерная с ЧПУ 6М13СН2 1, 3  
Итого:      

 

Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы

Введение

1. Организационные расчеты

2.Анализ базового и проектируемого вариантов технологического процесса3.Расчет необходимого количества оборудования и коэффициент

его загрузки

4.Расчет стоимости и структуры основных производственных фондов участка

5.Расчет количества работающих на участке

6. Расчет фонда оплаты труда и средней заработной платы работающих на

участке

7. Расчет полной себестоимости деталей

8. Расчет технологической себестоимости операции по двум вариантам технологического процесса обработки деталей

9. Определение экономической эффективности разработанного технологического процесса

10. Выводы

11. раздел: Используемая литература

 

Введение

Экономика предприятия — система знаний, связанных с процессом разработки и принятия хозяйственных решений в ходе деятельности предприятия [1][2].

Предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, целью деятельности которого выступает удовлетворение общественных потреб­ностей и получение прибыли[3]. Предприятие является основным звеном рыночной экономики. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным субъектом рынка, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами[4]. Поэтому экономика предприятия, как система знаний и методов управления хозяйственной деятельностью предприятия, занимает важное место в организации производства и распределения благ в условиях любойэкономической системы [5].

Машиностроение — главная отрасль промышленного производства, влияющая на развитие других сфер хозяйственной деятельности и отражающая уровень научно-технического состояния и обороноспособности страны

Читать полностью: https://www.km.ru/referats/332670-mashinostroenie

Производственный процесс — совокупность взаимосвязанных ос­новных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процес­сов, направленных на изготовление определенной продукции.

Операция — часть процесса производства, выполняемая на одном рабочем месте и состоящая из ряда действий над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием) одним или несколькими рабочими.

Основными являются такие производственные процессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

 

Предприятия могут быть отнесены к малым, средним или крупным в зависимости от следующих факторов: количество работников, годовой оборот, размер основного капитала, количество рабочих мест, затраты на оплату труда, использование исходных материалов. Выбор данной темы объясняется той ролью, которую играют показатели дохода и прибыли организаций (предприятий) в рыночных условиях, прямой зависимостью величины получаемой работником заработной платы от показателей дохода, прибыли и рентабельности деятельности организации (предприятия), с одной стороны, и существенным влиянием совершенства создаваемой техники, технологии, в том числе и информационных технологий, на доходы, прибыль и рентабельность организации (предприятия). Поэтому будущие специалисты в области техники должны хорошо разбираться в механизме формирования дохода, прибыли и рентабельности организации (предприятия) и уметь их анализировать.

Доходом называются средства, получаемые в результате всех видов деятельности организации (предприятия), использования авансированного капитала и рабочей силы.

Прибыль – основной показатель результата финансовой деятельности организации (предприятия), определяемый как разница между полученным доходом и затратами, необходимыми для получения этого дохода. Роль прибыли чрезвычайно велика. Во-первых, прибыль является основной целью коммерческой деятельности; во-вторых, прибыль является одним из главных источников формирования государственного бюджета; в-третьих, за счет прибыли создаются в организации (на предприятии) резервные фонды; в-четвертых, прибыль является источником устойчивого роста организации (предприятия).

Для характеристики экономической эффективности производства используются показатели рентабельности. В отличие от показателей прибыли они учитывают не только получаемый организацией (предприятием) абсолютный доход, но и затраты (величину использованных ресурсов), необходимых для получения прибыли. Сравнение различных производств по показателям рентабельности дает более объективные оценки, чем их сравнение по прибыли. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассчитываются показатели дохода, прибыли и рентабельности организации (предприятия). Во второй главе проводится анализ показателей дохода, прибыли и рентабельности организации (предприятия). Далее делается заключение по обеим главам.

 

Экономический текст по машиностроению или самолетостроению на 2 страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.