Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор материала для анализа и его обработка






 

Курсовая работа выполняется на материалах конкретной организации (предприятия).

Для практической части курсовой работы обязательно используются фактические данные организации или предприятия. В работе можно использовать данные организации или же сравнивать показатели работы нескольких предприятий (организаций), работающих примерно в равных условиях.

Анализируемые данные должны быть представлены за последние 2 (два) сопоставимых отчетных периода (квартал, полугодие, год).

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах предприятий, где они работают или проходят производственную практику.

Для практической части курсовой работы студент в организации (на предприятии) должен:

- собрать материалы для анализа: планово - нормативные данные, бухгалтерскую и статистическую отчетность, данные бухгалтерского аналитического учета, первичные документы и прочие дополнительные материалы (согласно выбранной теме),

- проверить экономическую обоснованность составленных планов, смет, правильность арифметических подсчетов, реальность и сопоставимость данных для анализа. В целях обеспечения сопоставимости показателей должны быть использованы индексы цен или инфляции, взятые из официальных источников.

Сбор практического материала для анализа следует выполнить комплексно для всей курсовой работы, чтобы исключить необходимость повторного обращения к одним и тем же источникам. Для облегчения подготовки Приложений и иллюстраций к работе материал для анализа рекомендуется переписывать в таблицы.

Данные для анализа, сгруппированные в соответствующих аналитических таблицах, и аналитические расчеты изучаются от общих показателей к частным и, наоборот, с увязкой количественных и качественных показателей. В процессе этой работы важно правильно подбирать материал и методику его анализа.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Содержательная часть курсовой работы имеет следующую структуру:

а) оглавление;

б) введение;

в) основная часть;

г) заключение;

д) список использованных источников и литературы;

е) приложения.

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение.

Оформляя курсовую работу, автор должен помнить, что каждая структурная часть (введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы.

Оглавление – развернутый план с указанием глав, параграфов, страниц.

Во введении:

1) обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения;

2) определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы;

3) указывается объект и предмет исследования, используемые методы исследования;

4) проводится анализ имеющейся литературы по теме курсовой работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ ─ дается обоснование актуальности темы курсовой работы, ее значение для эффективного управления организацией и раскрываются проблемные вопросы.

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ─ следующий элемент разработки программы. Любая курсовая, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, проверить, определить, создать, построить.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Задачи – это, как правило, конкретизированные или более частные цели.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – это конкретное предприятие, организация, фирма, в рамках которого проводится исследование.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – это характеристики и стороны деятельности объекта исследования (предприятия) (например, заемный капитал, затраты, трудовые ресурсы, материальные ресурсы, финансовые результаты и прочее).

Обязательным атрибутом исследования является краткий обзор привлеченных источников и литературы. Обзор литературы должен быть приведен во введении.

Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, реально невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Не рекомендуется делать введение объемом более 2-3 страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.