Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение браков российских граждан с иностранцами в РФ и за границей.






Современное зак-во большинства стран предусматривает судебный, и несудебный порядок расторжения брака. На межд универсальном уровне эти вопросы урегулированы в Гаагской Конвенции о признании развода и судебного разлучения супругов 1970г.

Специальные правила расторжения браков установлены в двусторонних договорах РФ о правовой помощи (с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей, Чехией):

· развод производится органами того гос-ва, гражданами которого являются супруги

· проживающие в одном гос-ве граждане другого гос-ва могут возбудить дело о разводе в суде по месту жительства; при расторжении брака применяется закон гражданства супругов;

· если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе мб возбуждено в суде любого гос-ва, и каждый суд будет применять свое собственное право.

В большинстве государств признается расторжение брака, произведенное за границей. Основная коллизионная привязка при разрешении вопросов развода — закон места расторжения брака.

Порядок расторжения браков с иностранным элементом по российскому праву установлен в ст. 160 СК РФ. К расторжению любых браков на территории РФ применяется только российское право, т.е. закон суда. Законодательно закреплено право российских граждан расторгать браки с иностранцами, проживающими вне пределов России, в российских судах или в дипломатических и консульских представительствах РФ. Российский суд рассматривает дела о расторжении брака российского гражданина с иностранцем, когда оба проживают за границей, а также, если оба супруга – российские граждане, проживающие за границей.

Суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии иностранного элемента по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

Когда по рос зак-ву брак мб расторгнут органами загса (наличие согласия супругов, оотсутствие общих несовершеннолетних детей), за границей развод мб оформлен консулом. (Консульские конвенции с США, Болгарией, Грецией).

Расторжение любых браков за пределами РФ признается действительным в России при соблюдении законодательства соответствующего иностранного государства. Данная норма означает, что решение иностранного суда (или другого органа) о расторжении брака приравнивается по юридической силе к соответствующему решению суда РФ или органа загса. Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам соответствующих государств, признаются действительными в РФ.

Несколько иначе решен вопрос в Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам: на территории государств-членов СНГ при расторжении брака применяется законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи соответствующего заявления. В том случае, если супруги являются гражданами разных государств, то применяется законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака (ст. 28).

Договоры о правовой помощи России с др странами предусматривают взаимное признание решений по семейным делам (Азербайджан, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия и тд)

Минская конвенция 93, Кишеневская конвенция 2002 исходят при решении вопросов о расторжении брака из след положений:

· По делам о расторжении брака применяется зак-во страны, гражданами кот являются супруги в момент подачи заявления

· При разном гражданстве применяется зак-во страны, учреждение кот рассматривает дело о расторжении брака

· Рассматривать дела о расторжении брака компетентны учреждения стран, гражданами, которых являются супруги в момент подачи заявления

· Если в момент подачи заявления оба супруга проживают на территории др гос-ва, то рассматривать дело о расторжении брака компетентны также и учреждения этой страны, т.е супруги могут обращаться и в суд этой страны

· Если супруги являются гражданами различных гос-в, дела о разводе компетентны рассматривать учреждения страны, на территории кот проживают оба супруга

· Если супруги проживают на территории разных гос-в, рассматривать дела о расторжении брака компетентны учреждения обоих гос-в, на территории которых они проживают

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.