Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация складских операций






Рациональная организация складских операций позволя­ет руководству предприятия иметь необходимые сведения о наличии товарно-материальных ценностей на складах и своев­ременно принимать решения об их пополнении и бесперебой­ном обеспечении производства.

Организация складских операций включает следующие основные элементы:

Ø приемка;

Ø хранение;

Ø учет;

Ø контроль за отпуском материальных ценностей.

Приемка материалов бывает количественная и каче­ственная. В приемке участвуют работники складов и специа­листы, имеющие дело с принимаемыми ценностями. Поступающие на склады материальные ценности сопро­вождаются соответствующими документами (накладными счетами-фактурами, спецификациями). На складах проверя­ют, насколько количество и качество поступающих материаль­ных ценностей соответствует сопровождающим их докумен­там. На принятые материалы составляются приемочные акты или ордера. На забракованные материальные ценности составляются опера­тивно-технические акты, служащие в дальнейшем основани­ем для предъявления рекламаций поставщикам. Непринятые материалы поступают на ответственное хранение до получе­ния указаний от поставщика об их дальнейшем использова­нии.

В случае функционирования АСУП со склада передается сводка о поступлении материала в вычислительный центр за­вода.

Хранение материальных ценностей. За каждой группой товарно-материальных ценностей на складах закрепляется оп­ределенное место. При этом необходимо, чтобы обеспечива­лись: удобство выполнения приемных и отпускных операций; максимальная механизация и автоматизация загрузки, погруз­ки и перемещений; сохранность количества и качества; про­тивопожарная безопасность; легкость проверки качества и количества; наиболее полное использование площади и куба­туры складских помещений.

Учет товарно-материальных ценностей на складах дол­жен отражать их движение (приход и расход), а также их нали­чие. Учет материалов ведется на карточках, которые открыва­ют для материала каждого вида. В карточках отражаются ве­личина минимального, максимального и страхового запасов (установленных); наличие, поступление и расход. Об уровне запаса сообщается соответственно ОМТС, инструментально­му отделу или другому подразделению завода.

Бухгалтерия завода должна контролировать и анализи­ровать работу всех заводских и цеховых складов, строго про­водя принцип материальной ответственности складских ра­ботников за правильное использование вверенных им цен­ностей.

Контроль работы складов бухгалтерией завода прово­дится по приходно-расходным карточкам складов и учетным карточкам. При этом учитываются установленные нормы по­терь, осуществляется систематическая инвентаризация скла­дов и сопоставляются фактические и документальные остат­ки товарно-материальных ценностей.

Задачи анализа складских операций сводятся к:

a) выяв­лению и пресечению всех случаев сверхлимитной выдачи ма­териальных ценностей цехам;

б) обеспечению правильного учета движения материальных ценностей по складам;

в) обес­печению своевременной выдачи материалов из заводских складов в цеховые, а из цеховых - на производственные учас­тки;

г) проверке правильности установленных размеров стра­ховых запасов, точек заказа и максимальных запасов;

д) оп­ределению размеров и причин потерь материальных ценнос­тей на складах.

Для отпуска материалов в производство целесообразно организовать на складах (при складах) их подготовку, которая сводится к централизованному раскрою, резке, правке и рас­фасовке материалов. Этим сокращаются затраты на транспор­тировку, сохраняются и лучше используются отходы и товар­но-материальные ценности.

Отпуск материалов цехам осуществляется по лимитным картам, в пределах установленного месячного лимита. Когда лимит использован полностью, дальнейший отпуск материа­лов прекращается. Цех может получить необходимый матери­ал лишь с разрешения директора предприятия.

Все операции по приходу и расходу заносятся в карточки складского учета, где отдельно указывают приход и расход и после каждой записи выводят остаток. Остатки, числящиеся по учетным карточкам, сверяются с нормами запаса.

Организация отпуска материальных ценностей может быть пассивной или активной. При пассивной системе потребители получают на складах товарно-материальные цен­ности по материальным требованиям или лимитным картам и своими средствами транспорта доставляют их в цех. Та­кая система применяется в единичном и мелкосерийном производствах.

При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех к рабочим местам точно по графику своими средствами транспорта. Эта система приме­няется в крупносерийном и массовом производствах.

 

14.3. Расчет потребности предприятия в площадях
под складские помещения

При сооружении склада необходимо оборудовать его подъездными путями, учесть погрузочно-разгрузочные фрон­ты, обеспечить пожарную безопасность, определить массу различных материалов и места их хранения внутри склада, число стеллажей и исходить из допустимой нормы нагрузки на 1 м2 площади пола.

Вся площадь склада делится на:

· грузовую (полезную) - непосредственно занимаемую под материальными ценностями;

· оперативную, которая предназначается для приемно-отпускных операций, сортировки, комплектования материаль­ных ценностей, а также для проходов и проездов между шта­белями и стеллажами, для размещения весовой и измери­тельной техники, служебных помещений, конструктивную, за­нимаемую под перегородки, колонны, лестницы, подъемни­ки, тамбуры и т. п.

Соотношение между полезной площадью склада Sпол и общей площадью Sобщ называется коэффи­циентом использования площади склада, который определя­ется по формуле:

 

Sпол

Кисп = -----------,

Sобщ

 

где Sпол – полезная площадь склада, м2;

Soбщ – общая площадь склада, м2.

Величина этого коэффициента зависит от способа хранения материальных ценностей. При хранении в штабелях коэффициент равен 0, 7 – 0, 75; при хранении на стеллажах – 0, 3 – 0, 4.

Расчет полезной площади склада может производиться:

1) по способу нагрузок

 

Z max

Sпол = -----------,

qд

 

где Z max - максимальный складской запас материала, хранимого в штабелях и емкостях, т, кг;

qд - допустимая нагрузка на 1м2 площади пола склада (согласно справочным данным), т/м2, кг/ м2;

2) по способу объемных измерителей

 

Sпол = Sст х nст,

 

где Sст – площадь, занимаемая одним стеллажом, м2;

nст – число стеллажей, необходимых для хранения данного максимального запаса материала, определяемое по формуле:

Z max

nст = -----------------,

Vо х Кз х qу

где Кз – коэффициент заполнения объема стеллажа;

qу - плотность (объемный вес) хранимого материала, т/м3, кг/ см3, г/ см3;

Vо –объем стеллажа в м3 (см3), определяемый по формуле:

 

Vо = а х В х h,

 

где а – длина стеллажа, м;

В – ширина стеллажа, м;

h – высота стеллажа, м.

Принятое число стеллажей устанавливается после проверки соответствия допустимой нагрузки. Расчет осуществляется по формуле:

 

Z max

nст = --------------.

Sст х qу

 

Общая площадь склада (с учетом коэффициента использования площади) рассчитывается по формуле:

 

Sпол

S = -----------.

Кисп

 

Размер площади под приемочно-отправочные площадки определяется по формуле:

 

Sпр. о = 3 х Sтр х Спр. т. с ,

 

где 3 – коэффициент, показывающий, что высота укладки материалов на площадях должна быть в 3 раза меньше высоты укладки на транспортных средствах;

Sтр - площадь, занимаемая единицей транспортного средства, м2;

Спр. т. с –количество транспортных средств, находящихся одновременно под погрузкой-разгрузкой.

 

Служебные помещения складов рассчитываются исходя из нормы 2, 5 – 6 м2 на одного работника.

 

Ширина проходов между стеллажами и штабелями устанавливается 0, 8 – 0, 9 м, а для проезда тележек – 1, 1 – 1, 2 м. Через каждые 20 – 30 метров должны быть сквозные проезды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.