Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы, их классификация и структура






Трудовые ресурсы фирмы выступают в виде совокупности индивидуальных работников, участвующих в общественном производстве и являются главным ресурсом фирмы, так как от качества и эффективности их использования зависят результаты деятельности предприятия и ее конкурентоспособность.

Трудовые ресурсы (персонал) предприятия – это совокупность физических лиц, выполняющих разнообразные функции в процессе производства материальных благ, оказания услуг, удовлетворения потребностей различного характера.

Все работающие на предприятии делятся на две категории:

1) промышленно-производственный персонал – кадры, непосредственно занятые производством, его обслуживанием и управлением;

2) персонал непромышленных организаций – работники ЖКХ, детских, культурных, медицинских и других учреждений, принадлежащих предприятию.

Персонал непромышленных организаций
руководители
специалисты
младший персонал
вспомогательные
основные
Промышленно-производственный персонал
Служащие
Рабочие
Персонал фирмы

 

 

Рис. 5.1. Структура персонала предприятия

К вспомогательным рабочим относятся рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах и все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

К основным рабочим относятся работники, непосредственно создающие товарную продукцию и занятые в технологических процессах, то есть изменяющие формы, размеры, положения, структуру и другие свойства предметов труда.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий, их структурных подразделений, и их заместители, в круг обязанностей которых входит повседневный контроль и принятие решений в различных областях деятельности фирмы.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности, имеющие высшее или среднее специальное образование.

К младшему обслуживающему персоналу относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, хозяйственное обслуживание работающих на фирме руководителей и специалистов, делопроизводители.

Дальнейшая классификация может осуществляться по возрасту, уровню образования, стажу работы и другим признакам, имеющим значение для оценки трудового потенциала фирмы.

Трудовой потенциал – это интегральная характеристика количества, качества и меры совокупной способности к труду различных групп людей.

Количественная характеристика показывает общую численность персонала на конкретную дату или за определенный период.

Количественная характеристика персонала измеряется следующими показателями:

1) явочная численность – расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания;

2) списочная численность – все работники, принятые на постоянную, временную, сезонную работу, независимо от их выхода на работу;

3) среднесписочная численность – численность работников за определенный период (месяц, квартал, год), определяется суммированием численности работников списочного состава за каждый день периода (месяца, квартала, года), включая праздники и выходные, и деления этой суммы на число календарных дней в этом периоде.

4) количество невыходов – разница между списочным и явочным составом.

Качественная характеристика определяет степень профессиональной и квалификационной пригодности персонала к выполнению работы. Оценка трудового персонала осуществляется по профессии, специальности и квалификации.

Структура кадров предприятия характеризуется соотношением различных категорий персонала в их общей численности, определяется и анализируется по каждому подразделению.

 

 

5.2. Определение потребности в трудовых ресурсах в разрезе
профессионально-квалификационных групп

Потребность в кадрах определяется отдельно по категориям работающих с применением различных методов расчета;

Ø метод расчета по трудоемкости – используется для расчета потребности в рабочих по хозяйствующему субъекту в целом, по структурным подразделениям, профессиям и квалификации

Тр

Ч = ------------------------,

Тсм х S х Д х Квн

 

где Тр - трудоемкость производственной программы, нормо-час;

Тсм – длительность смены, ч;

S - количество смен в сутки;

Д – число необходимых рабочих смен;

Квн – коэффициент выполнения норм;

 

Ø метод расчета на основе норм обслуживания – применяется для определения потребности в рабочих-повременщиках

 

Ко х S

Ч = ------------,

Нобсл

 

где Ко - количество объектов обслуживания;

Нобсл – норма обслуживания на одного рабочего в смену;

 

Ø метод расчета по числу рабочих мест применяется при расчете тех рабочих, для которых не могут быть установлены ни нормы обслуживания, ни объем работ; их работа выполняется на определенных рабочих местах, независимо от объема программы.

 

Ч = М х S х Ксп,

 

где М - количество рабочих мест;

Ксп – коэффициент среднесписочного состава (соотношение номинального фонда рабочего времени к эффективному).

 

Расчет численности руководителей, специалистов и младшего обслуживающего персонала осуществляется по каждой категории работников исходя из целей деятельности фирмы, перечня функционально-должностных обязанностей отдельных работников или групп однородных должностей, отраслевых нормативов и т.д. Штатные расписания разрабатываются на основе структуры и схем управления.

Особенность расчета состоит в том, что их явочное число принимается как списочное, т.е. номинальный фонд рабочего времени принимается за плановый (из-за перераспределения обязанностей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.