Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Основная (текстовая) часть курсовой работы делится на разделы, которые обязательно нумеруются






Основная (текстовая) часть курсовой работы делится на разделы, которые обязательно нумеруются. При такой нумерации слово «глава» и знак не используются. Страницы имеют сквозную нумерацию. Титульный лист не нумеруется, поэтому следующая страница начинается со второго номера.

Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Порядковый номер страницы печатается на середине верхнего или нижнего поля.

Объем курсовой работы составляет в среднем 25-35 страниц машинописного текста. Значительное превышение установленного объема является недостатком и указывает на то, что студент не сумел переработать нужный материал. Текст работы печатается через 1, 5 межстрочных интервала на одной стороне листа белой бумаги (А-4, 210x297 мм), шрифт Times New Roman. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – до 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Поля слева оставляются для переплета, справа – во избежание того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов. При таких полях каждая страница должна содержать приблизительно 1800 знаков (30 строк, по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен пяти знакам. На одной странице сплошного текста размещаются 28-30 строк через два интервала (по 57-60 знаков в строке, считая промежутки между словами). Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами. Текст на иностранном языке может быть целиком напечатан или вписан от руки.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает», «мы считаем», «на наш взгляд» и т.д.).

Все слова в тексте пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений: км, т, кг и др.; словосочетаний «и т.д.», «и т.п.», «и др.», которые употребляются в конце фраз, союза «то есть» (т.е.), или аббревиатур – ВНД, ТНК и т.п. Кроме того, допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении: ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство, ЦБ – ценные бумаги и др.

При написании курсовой работы студент обязан делать ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. Такая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений в цитируемом документе, представляя необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить сведения о его содержании, объеме, языке текста и т.д.

Общие правила оформления ссылок можно сформулировать следующим образом:

1. Ссылки на работе ученых выполняются подстрочно в виде:

1), 2) и т.д. (сквозная нумерация);

2. Когда фамилия автора, на которого делается ссылка, указывается в скобках, то инициалы не ставятся, а после фамилии указывается год издания работы, например: В некоторых работах (Афанасьева, 1994; Жуков, 1981) отмечается, что...;

3. Если приходится ссылаться на несколько работ одного и того же автора и одного и того же года издания, справа к году издания добавляют малые буквы в алфавитном порядке согласно следованию работ в списке литературы, например, Осипов, 1987 (а) и т.д.;

4. При ссылке на работу, выполненную группой соавторов, в скобках указывается обычно первые два (например, Алмазов, Дубоносов и др., 1996).

5. При указании фамилии в тексте необходимо указывать и инициалы автора, а год издания в этом случае проводится в скобках, например: по мнению Н.Д. Кондратьева (1991),

6. При дословном цитировании приводимая фраза берется в кавычки, а в скобках указывается страница, например: «Последствия чрезмерной монополизации российской экономики проявляются как на макро-, так и на микроуровнях» (Хасанова, 1999, С. 89).

7. При ссылке на работу типа сборника в скобках указывается само название сборника, например: (Вестник Института экономики, управления и права, 1999) или (Территориальные проблемы интенсификации…, 1986).

8. При ссылке на иностранную литературу фамилии автора даются без русской транскрипции и инициалов (например, Wilson, 1968), а если имя иностранного автора в тексте, то оно приводится в русской транскрипции с инициалами, например: согласно Н. Хаггету (Haggett, 1965).

9. Есть другой способ ссылок на источники в скобках, но уже в прямоугольных, когда указывается порядковый номер соответствующего источника в списке литературы, например, [12] или, если цитата приводится дословно, [11. С.42].

Курсовые работы не обходятся без таблиц, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, большим таблицам отводится страница (или даже лист двойного формата), а в отдельных случаях большие таблицы можно выносить в приложения.

Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающие содержание. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишутся в правом верхнем углу; ниже, посередине указывается заголовок таблицы.

Нумерация таблиц может быть сквозной или соотноситься с номером раздела. Если таблица целиком заимствована, то за названием следует ссылка на источник. Если таблица составлена по печатным источникам (различные справочники т.п.), то ссылка выполняется в виде: (составлено по …), т.е. перечисляются все источники. Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов.

Нумерация таблиц приложения (если таковое имеется) не зависит от нумерации таблиц в основном тексте, и ссылки на них делаются так: «по данным таблицы 3 приложения вычислены коэффициенты» и т.д.

Один из разделов курсовой работы носит название «Литература» (либо библиографический список).

Список литературы составляется в следующей последовательности:

-нормативно-правовые материалы;

-монографии, статьи из периодических изданий, расположенные в алфавитном порядке.

Описание литературного источника (библиографическое описание) имеет следующую структуру:

- сведения об авторе или авторах книги;

- название монографии, учебника, статьи;

- сведения о повторности изданий;

- место издания и год издания;

- количество страниц;

- сведения об иллюстрациях.

Например: Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. – М. Прогресс, 1978.- 494 с.

Курсовая работа обязательно должна иметь титульный лист, отпечатанный либо выполненный чертежным шрифтом на стандартном листе бумаги (см. приложение № 1).

Оглавление помещается после титульного листа и отражает всю структуру работы с ее подразделениями: введение, разделы и подразделы (или главы, параграфы), выводы, литература, приложения. Рубрикация дается арабскими цифрами. С первой стороны текста оглавления указываются номера страниц, с которых начинается раздел или подраздел (см. приложение № 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.