Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. П. Боткин






 

ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПРОПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ

1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные средства и выписываются рецепты на них.

2. Запрещается выписывать рецепты:

  • на лекарственные средства, не разрешенные в установленном порядке к медицинскому применению;
  • при отсутствии медицинских показаний;
  • на лекарственные средства, используемые только в лечебно-профилактических учреждениях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил (кроме трансдермальной лекарственной формы), сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);
  • на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (далее – наркотические средства и психотропные вещества Списка II) - для лечения наркомании;
  • на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III - частнопрактикующим врачам.

2. Назначение лекарственных средств в амбулаторных условиях производиться врачом, в том числе частнопрактикующим (имеющий лицензию), а также в ряде случаев назначаются специалистами со средним медицинским образованием (фельдшер, акушерка ФАП, зубной врач, ведущие самостоятельный прием)

3. Лекарственные средства назначаются фельдшером исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утверждённым стандартам.

4. Право самостоятельно назначать лекарственные средства имеют фельдшера, ведущие самостоятельный приём, в случае типичного течения заболевания.

5. Право самостоятельно назначать лекарственные средства имеют фельдшера выездной бригады скорой помощи – в случае острых заболеваний, отравлений, травм.

6. Фельдшер не имеет права самостоятельно назначить следующие лекарственные вещества:

- наркотические лекарственные средства

- препараты для стационарного общества

7. В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится ЛПУ, не имеющее врача), по решению отдела управления здравоохранения наркотические и психотропные вещества имеет право назначить фельдшер:

- больным с выраженным кашлевым синдромом на срок не более семи дней, с последующим направлением на консультацию к врачу – специалисту.

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом согласно рекомендациям специалиста – онколога.

8. Рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственных средств и с учетом действия входящих в их состав ингредиентов на рецептурных бланках, формы которых утверждены Минздравсоцразвития РФ.

9. При необходимости экстренного отпуска лекарственного средства больному в верхней части рецептурного бланка проставляются обозначения «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).

10. При выписывании рецепта количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальных веществ - в граммах.

11. Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных средств определяются лечащим фельдшером исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи.

12. Выписывая наркотическое средство или психотропное вещество списков II и III, иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, доза которых превышает высший однократный прием, врач должен написать дозу этого средства или вещества прописью и поставить восклицательный знак.

13. Назначение лекарственных средств (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема или введения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных средств) фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.