Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи региональной экономики






1. Изучение стартового уровня экономического развития регионов, природно-ресурсного потенциала, региональных демографических, социальных, экономических и экологических проблем. Так как в современных условиях на первый план выходят процессы экономического и социального развития регионов и других административно-территориальных образований.

2. Дальнейшее реформирование структуры экономики, ее социальная ориентация, преодоление депрессивного состояния отдельных регионов, создание социальной инфраструктуры, освоение заброшенных земель, развитие межрегиональных транспортных систем, создание экологически безопасной обстановки.

3. Преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов. Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы хозяйственного развития отдаленных регионов с учетом их экономического уровня и особенностей, формирование территориально-производственных комплексов на базе уникальных природных богатств.

4. Развитие экспортных и импортозаменяющих производств, совершенствование рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства.

В последнее время многие регионы России проявляют повышенный интерес к проблеме создания свободных экономических зон. Эти зоны являются мощным фактором экономического прогресса и вовлечения России в мировые хозяйственные связи. Экономическую эффективность свободных экономических зон предопределяет специальный экономический режим, устанавливаемый на территории зоны. В зонах основное место отводится предприятиям с участием иностранного капитала, продукция их ориентируется на экспорт, иностранным вкладчикам предоставляются различного ряда льготы в уплате подоходного налога. Государство предоставляет свободным экономическим зонам самостоятельность в ведении внешнеторговой деятельности и контроля за нею.

Главные задачи, которые решает региональная экономика:

- обеспечение эффективности общественного производства за счет ее пространственных составляющих (рациональное размещение производства, комплексное развитие регионов);

- регионализация единой социальной, экономической, демографической и экологической политики.

 

№104

Экономические интересы — это объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. Экономические интересы выступают главной движущей силой прогресса в экономике и лежат в основе системы экономического стимулирования производства.

Экономические интересы принято делить на:

личные, связанные с индивидуальными потребностями домашних хозяйств;

коллективные, выражающие необходимость удовлетворения потребностей групп населения, предприятий, организаций, всех тех, кто объединен этим общим интересом;

общественные, представляющие потребности общества в целом, всего государства.

В условиях рыночных отношений экономический интерес государства состоит в защите своего национального производителя и экспортера. Особенностью современного периода развития международных экономических отношений является то, что для защиты частного интереса используются средства международного публичного права и прежде всего международные договоры. Государства договариваются между собой о том, как они будут защищать своих предпринимателей не только на внешних рынках, но также и тогда, когда предприниматель осуществляет деятельность у себя в стране на национальном рынке. Основным государственным интересом в структуре комплекса национальных интересов является обеспечение национальной безопасности как состояния, тенденций развития и условия жизнедеятельности нации. Связи между государственной составляющей и шестью остальными компонентами модели комплекса национальных интересов, а именно экономической, политической, социальной, экологической, нравственно-культурной и научно-технической, обеспечивают национальную, экологическую, информационную и технологическую безопасность, соответственно.

Экономические интересы - это проявление производственных отношений в виде сознательной целенаправленной деятельности человека в общественном производстве для удовлетворения своих потребностей в соответствии с объективными условиями и требованиями объективных экономических законов. Объективные условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов человека в обществе обусловлены уровнем развития производительных сил на том или ином этапе исторического развития человечества. Производительные силы - это система личных (человек) овеществленных технических элементов, которая позволяет человеку влиять на природу с целью приспособления ее для удовлетворения своих потребностей и повышения благосостояния. Человек в процессе производства превращается в социально развитую личность, благодаря личным качествам, знаниям, умению, вооруженности труда создает продукты своего потребления и сохранения в обществе. Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека производить материальные блага характеризуют ее как рабочую силу общества. Рабочая сила - это основной, определяющий элемент производительных сил общества. В современных условиях развитие и возможности удовлетворения потребностей в обществе все больше зависят от личных качеств человека и его способности преобразовать и приспособить продукты природы к собственным потребностям.

Интересы людей, связанных с удовлетворением материальных потребностей, составляющих их экономические интересы, именно они являются основной движущей силой производства. Экономические интересы вытекают из основы жизни общества - производства материальных благ. Экономические интересы также имеют большое значение для развития нематериальной сферы. Итак, необходимость удовлетворения потребностей людей порождает экономические интересы. Они являются объективной категорией, которая является осознанной потребностью и движущей силой к действиям отдельного человека, коллектива и всего общества для достижения определенной цели. В свою очередь, экономические интересы обусловлены всей системой общественного производства и социальным положением людей в обществе. Они являются проявлением специфических для каждого общества производственных отношений, с помощью которых интересы людей связаны с экономической системой Категория " экономические интересы" взаимодействует с такими понятиями, как экономические потребности, стимулы к трудовой деятельности, материальная заинтересованность и ответственность. Сущность экономических интересов можно раскрыть лишь на основе познания смежных категорий, их взаимосвязей и подчинения. Нужно также учитывать, что они диалектически взаимосвязаны с экономическими законами, в действии которых отражены сущность и направленность экономических интересов. В свою очередь, экономические законы оказывают регулятивное воздействие на согласование и сочетание экономических интересов.

 

Экономические интересы являются по сути общественно-производственными отношениями относительно различных социальных групп, хозяйствующих субъектов, которые возникают относительно определенных объектов. Социальным отражением экономического интереса является индивид, коллектив, регион, общество, а конечным выражением экономических интересов - результат (продукт труда, услуга) общественного производства (народнохозяйственного воспроизводственного процесса), который удовлетворяет потребности, о которых сложились конкретные отношения людей. Основная функция экономического интереса - обеспечение самостоятельности, саморазвития социального субъекта. Исходя из конкретного экономического интереса, хозяйствующий субъект ставит перед собой определенную цель и функционально вступает в экономические отношения с другими хозяйствующими субъектами. В условиях трансформации постсоциалистической экономики особого внимания заслуживает проблема региональной экономики, ее интересов, которые являются разновидностью коллективных интересов, которые возникают и формируются в рамках той или иной территориальной общности людей: области, города, района. Субъектом регионального интереса являются отдельные индивиды, коллективы, политические и другие образования, расположенные в определенном регионе и объединены социально-экономическими, природно-климатическими, историческими условиями жизнедеятельности. Его объектом являются социально-экономические условия жизни, быта, отдыха, безопасности жителей определенной территории. Решение региональных вопросов является очень сложным процессом. Практическая реализация региональных интересов требует поиска новых форм реализации равноправного положения различных форм собственности, которые сформировались в годы суверенного, самостоятельного развития нашего государства.

 

Пока окончательно не субординированные экономические отношения между общегосударственной структурой народнохозяйственного комплекса и регионами страны. Не урегулированы межбюджетные отношения центра и регионов страны, медленно решаются вопросы налоговых отношений внутри регионов, границы их практического использования регионами. Опыт хозяйственной жизни убеждает, что представления отдельных ученых и хозяйственников о некотором упрощении экономических отношений, функционирования субъектов этих отношений в процессе хозяйственной жизни оказались нереалистичными, поскольку экономические процессы значительно усложнились. Это касается и налаживания здоровых отношений различных объектов хозяйствования. Экономический интерес - это польза, выгода, которая достигается в процессе реализации экономических отношений. Эта реализация должна обеспечивать самостоятельность, саморазвитие предприятия. Нереализация экономическими отношениями экономических интересов может привести несбалансированности пропорций, стагнацию экономического развития, уголовные явления и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.