Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные методы управления природоохранной деятельностью.






Создание рыночных отношений в экологической сфере предполагает формирование рынка для единиц загрязнения, разрешая организациям покупать, продавать, торговать или перераспределять права на загрязнение. Этот подход базируется на первоначальном распределении разрешений на загрязнение, которыми затем обеспечиваются фирмы.

Концепция “пузыря” сводится к трактовке множественных источников загрязнения как единой регулируемой системы. Объем выбросов устанавливается для целого региона, а находящиеся на его территории предприятия могут совместно найти наиболее выгодный для них способ обеспечить этот объем. Если для очистного оборудования существует эффект экономии издержек при увеличении масштаба, то за счет больших предприятий можно достичь требуемого сокращения выбросов, которое будет финансироваться за счет других предприятий, находящихся в “пузыре” и не вкладывающих средства в собственное очистное оборудование. При этом можно получить существенную экономию природоохранных издержек при заданном качестве окружающей среды. Принцип “пузыря” устанавливает внешние рамки для торговли правами на загрязнение на уровне региона.

Разрешения на выброс распределяется между отдельными предприятиями. От предприятия требуется выполнение стандарта либо через инвестиции в очистные технологии, либо через приобретение разрешения утех предприятий, которые достигли большего сокращения выбросов, чем было предусмотрено при первоначальном распределении разрешений.

Данный подход создает следующие стимулы:

● для предприятий, предоставляющих права на загрязнение на продажу, становится выгодным использовать экономию от масштаба осуществления природоохранных инвестиций и достигать установленного стандарта наиболее эффективным способом, фактически получая компенсацию у других предприятий за сэкономленные права;

● предприятия, у которых издержки на утилизацию отходов очень велики, могут достигнуть стандарта, приобретая права на выбросы, а не инвестируя в природоохранное оборудование и, следовательно, также минимизируя свои издержки на требуемое сокращение выбросов. Этот метод развивает торговлю правами на загрязнения, фактически создавая рынок таких прав.

Банки прав на загрязнение развивают предыдущий подход. Предприятия, чрезмерно сокращая выбросы, экономят права на загрязнение. Они могут вкладывать их в специальный банк для будущего использования или продажи. Банк становится посредником, имеющим “запас” прав, продающим и покупающим их, и выполняет учетную функцию, обеспечивая процесс погашения израсходованных прав и не допуская их повторного использования. Банк может также предоставлять предприятиям-загрязнителям эмиссионные кредиты, т.е. временные права на увеличение выбросов.

Биржи прав на загрязнение появятся при расширении рынка прав на загрязнение, когда возникает необходимость в посреднических организациях, где осуществляются сделки по купле-продаже прав на выбросы.

По сути рыночные методы управления природоохранной деятельностью направлены на обеспечение рационального использования ассимиляционного потенциала природной среды. Все начинается с того, что общество определяет допустимые масштабы воздействия на природу, затем распределяет лицензии (разрешения) между заинтересованными сторонами. При этом в отличие от административной и экономической систем регулирования предпринимателям дается полная свобода перераспределять, перепродавать лицензии. Органы управления лишь следят за эквивалентностью сделок (т.е. за тем, чтобы общее воздействие на природу не увеличилось) и способствуют созданию рыночной инфраструктуры: закрепление прав собственности и организации, обеспечивающие реализацию этих прав (в том числе выдача лицензий или сертификатов собственности); контроль деятельности экологических банков и бирж.

Рыночные методы являются наиболее перспективным направлением развития механизма управления природоохранной деятельностью, но они не могут заменить другие методы полностью. Каждый метод имеет свои положительные и отрицательные стороны, а значит, каждый метод имеет свою сферу применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.