Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботаническая характеристика чайного растения






Среди специалистов существуют разногласия относительно ботаниче­ского определения чайного растения, в связи с чем оно имеет ряд наиме­нований: Thea sinensis L., Camellia sinensis L., О. Ktze, Camellia Thea Link и Camellia theifera (Griff). Эти названия произошли от того, что Карл Линней сперва классифицировал чайное растение как Thea sinensis, a впоследствии как Camellia. При выборе термина ученый взял за основу

его китайское название «тиа» и придал ему при написании начертание, имеющее с ним схожее звучание — имя греческой богини солнца, луны и рассвета, матери богов и всего живущего на земле Тейи (Фейи). Под этим названием — Thea — растение и вошло в научный лексикон. До сих пор многие ботаники относят чай к роду Camellia. Однако род чай как моно­литный может быть признан самостоятельным.

В настоящее время чайное растение относят к покрытосеменному (Angiospemae) типу растений, класс двудольные (Dicotyledonae), порядок чаецветные (Theaceae), род чай (Thea).

В культуре, как и в диком состоянии, встречаются древовидная и кус-товидная формы чайного растения. У древовидной формы штамб ясно выражен, крона развивается, главным образом, в высоту. Растения кустовидной формы имеют небольшой штамб и вертикальное ветвление. Кро­на их развивается в ширину и в высоту. Крайние представители кустовидной формы чая - растения со стелющимся ветвлением, у которых кро­на развивается, главным образом, в ширину.

Таким образом, существует два вида чая: китайский чай (Thea sinensis) и индийский, или ассамский, чай (Thea assamica). Оба вида — вечнозеле­ные растения. Однако разновидности чайного растения, объединенные в Thea sinensis, более морозоустойчивы, чем разновидности, объединенные в Thea assamica.

Thea sinensis является «северным» видом чая (его морозостойкость доходит до минус 12-15 С), это куст. Китайский чай произрастает пре­имущественно в странах субтропического климата — в Китае, Японии, Грузии, в северных районах Индии. В Thea sinensis различают японскую, китайскую и крупнолистную китайскую разновидности.

Китайский чай — куст с густым ветвлением, достигающий 3 метров высоты при свободном росте. Листья удлиненно-овальной формы длиной 60-70 мм и шириной 20-30 мм. Пластинка листа гладкая, ровная, ко­жистая. Окраска зеленая, число нервов 9-12.

Японский чай представляет собой низкорослый куст с густым ветвле­нием и очень мелкими листьями. Листья удлиненно-овальной формы длиной 40 мм и шириной 15-20 мм. Пластинка гладкая, толстая и кожи­стая. Окраска темно-зеленая, тусклая, число нервов 8-10. Эта разновид­ность чая могла возникнуть из китайского чая, попавшего при произрас­тании в условия более сурового климата.

Thea assamica является «южным» видом чая (его морозостойкость не превышает минус 3-4 °С), в естественном состоянии это дерево высотой 15-18 метров. Ассамский (индийский) чай и близкие к нему гибриды — тропические растения распространены, главным образом, в Индии, на Цейлоне и в других странах, где не бывает зимы.

В Thea assamica различают следующие разновидности чая: ассамскую, Лушай, Нага-Хилл, Манипури, Бурма, Шан, цейлонский гибрид и другие.

Ассамская разновидность вида Thea assamica представляет собой не­большое дерево с листьями длиной 100-175 мм и шириной 50-75 мм. Листья имеют удлиненно-яйцевидную форму светло-зеленой окраски, пластинка листа тонкая, пузырчатая, что является признаком высокого технологического достоинства этой разновидности чая.

Разновидность Лушай — тополевидное дерево высотой до 15-18 м. Листья длиной 200-250 мм и шириной 100-150 мм. Разновидность изве­стна лишь в диком виде.

Разновидность Нага-Хилл — небольшое дерево с вертикальным ветв­лением. Листья продолговатые длиной 100-225 мм, шириной 50-75 мм.

Манипури — самое широколистное растение из всех форм индийского чая. Листья мягкие, удлиненно-овальные, темно-зеленые длиной 150-200 мм, шириной 62-87 мм.

Бурма и Шан относятся к ассамским гибридам. Они образуют ряд ти­пов, переходящих в Манипури и Юньнань. Листья эллипсовидной фор­мы, мельче, толще и грубее, чем у Манипури.

Цейлонский гибрид близок к ассамскому чаю. Он имеет более круп­ные листья, чем китайский, длиной 100-140 мм и шириной 40-50 мм. С китайским чаем его роднят жестковатость и неясно выраженное жил­кование листа.

Юньнань — промежуточная форма между разновидностями Бурма и Нага-Хилл. Она имеет сходство с крупнолистной разновидностью китай­ского чая, отличаясь от нее более мелкими листьями.

Существует мнение, что сортов в собственном смысле этого слова у чай­ного куста не имеется. Термин «сорт» в культуре чая принято применять условно. Все то разнообразие форм чайного куста, которое имеется в куль­туре чая, является результатом скрещивания двух основных видов и ряда разновидностей чайного куста. Одновременно развитие этих форм чай­ного куста в разных экологических условиях отдельных районов способ­ствовало образованию ценных сортов чайного куста с устойчиво наслед­ственными признаками (морфологическими, физиологическими, хими­ческими и другими).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.