Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептическая оценка

ЭКСПЕРТИЗА ЧАЯ

Титестерская оценка

При экспертизе чая проводят проверку сопроводитель­ных документов, состояния упаковки и правильность марки­ровки. Отбирают выборку для оценки качества чая в соответст­вии с размером партии.

Качество чая определяют по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности.

Органолептические показатели качества чая (внеш­ний вид, цвет настоя, вкус и аромат чая, цвет разваренного листа) являются важнейшими при определении товарного сор­та чая. На основании их анализа можно судить о происхожде­нии чая, качестве сырья, соблюдении технологии производства и хранения.

Поэтому органолептические исследования чая по-прежнему остаются определяющими при оценке его качества. Органолептические свойства чая определяют специалисты в области дегустационной оценки - титестеры, пользуясь 10- балльной системой.

 

Качество Оценка, баллы Отечественная маркировка
Низкий (Common) 1-2 3-й сорт
Ниже сред­него (Low medium) 2, 25-3, 0 2-й сорт
Средний (Medium) 3, 25-4, 0 2-й сорт
Хороший средний (Good me­dium) 4, 25-5, 0 Высший
Хороший (Good) 4, 75-5, 0 Высший
Выше хоро­шего (High) 5, 25-6, 0 Экстра
Высочайший (The highest) 6, 25-8, 0 Экстра
Уникум (Unique) 9, 0-10, 0 Букет

 

По этой системе самые низкосортные сорта чая оценива­ют всего в 1, 5 балла, а наиболее высококачественные - в 5, 5 балла и выше. Оценка чая в 9-10 баллов пока считается недос­тижимой. Самые высококачественные чаи, именуемые «Уни­кум», например лучшие сорта индийского чая «Дарджилинг» или цейлонского «Нюр-Эли», очень редко оцениваются в 8 баллов за свои уникальные вкусоароматические свойства.

Органолептическая оценка

При органолептической оценке качества чая сначала оп­ределяют внешний вид (уборку) сухого чая, а затем готовят его настой, в котором определяют аромат, вкус, интенсивность цвета, прозрачность и цвет разваренного листа.

Для оценки внешнего вида средние образцы высыпают на чистые листы бумаги и визуально определяют:

• группу чая (листовой, мелкий или гранулированный);

• однородность окраски и степень скручивания чаинок;

• наличие типсов;

• присутствие стеблей и чайной пыли, характерных для низких сортов чая и сырья позднеосеннего сбора;

• засоренность черенками, грубым листом, волокнами и другой примесью при недостаточной очистке и сортировке.

Анализ этого показателя дает представление о том, из какого сырья выработана продукция, соблюдены ли технологи­ческие режимы, особенно в процессах скручивания и сортиро­вания чая.

Во время оценки внешнего вида чая главное внимание надо обратить на следующее: содержит ли чай золотистые тип- сы, красные черешки (грубые стебли), волоски древесины, не- скрученные пластинки листа, другие посторонние примеси.

Наличие золотистых типсое свидетельствует о высоком качестве чая.

Серый цвет типса является результатом чрезмерного трения при скручивании листа.

Черный цвет показывает на излишнюю сушку чая.

Наличие в чае черешков (красных стеблей) или волосков древесины свидетельствуют о том, что чай выработан из грубо­го сырья и плохо отсортирован.

Отрицательно влияет на качество чая примесь нескру- ченного чайного листа. Нескрученные листья в черном байхо­вом чае из-за плохой ферментации сохраняют зеленый цвет и отрицательно влияют на аромат и вкус чая. В черном байховом чае могут встречаться коричневые и красноватые нескрученные листья, что объясняется опозданием в переработке чайного листа, который повреждается, не скручивается и не ферменти­руется.

В чае не допускается посторонняя примесь, и такой продукт считается бракованным.

При определении внешнего вида прессованного чая (пли­точного и кирпичного) обращают внимание на прямоуголь- ность плитки. Нижняя и верхняя ее поверхности должны быть гладкими, без трещин и повреждений. Чай не должен крошить­ся. При оценке качества зеленого кирпичного чая проверяют отсутствие листьев и побегов других растений, а также наличие посторонних примесей. Кирпич должен быть прочным и не разламываться рукой. На каждом кирпиче должен быть трафа­ретный оттиск товарного знака или производственной марки.

Дегустацию чая проводят в специально отведенном для этих целей помещении, которое должно быть достаточно осве­щено, чтобы можно было установить оттенок цвета чайного настоя и разваренного листа. Дегустационным способом оце­нивается аромат, вкус, интенсивность настоя и цвет разварен­ного листа.

Приготовление настоя чая

Для этого взвешивают Зг чая, и высыпают в титестерский (фарфоровый) чайник. Заливают 125 см3 свежекипящей воды, закрывают крышкой и настаивают 5 мин (для кирпичного чая - 7 мин).

При меньшей продолжительности заварки экстрактив­ные вещества переходят в настой в меньшем количестве, а при большей продолжительности - вместо приятного аромата и вкуса чая может возникнуть запах и вкус древесины.

По истечении срока заварки настой из чайника сливают в специальную белую фарфоровую чашку так, чтобы разварен­ные чаинки не попали в настой. Чайник несколько раз встряхи­вают для того, чтобы в чашку полностью стекли последние наиболее густые капли настоя.

В настое чая определяют его характеристику и вкус, а в чае, оставшемся после сливания в чайнике - аромат и цвет раз­варенного листа.

Цвет настоя

При оценке цвета настоя обращают внимание на соответ­ствие его типу чая, густоту, интенсивность, яркость.

Яркая окраска и всегда сопутствующая ей прозрачность является надежным признаком высокого качества чая, чего нельзя сказать о цвете. Прессованные чаи не дают яркого на­стоя из-за большого количества в них взвешенных частиц. Тем­ный, густоокрашенный, не тусклый непрозрачный настой - признак низкого качества чая.

Коричневый, темный, мутный цвет считается недостат­ком и указывает на нарушение технологического режима.

Потребители чая часто путают понятия «крепость» и «цвет настоя», считая их взаимосвязанными. На самом деле это не так.

Крепость настоя определяется количеством экстрак­тивных веществ в чайном листе. Так, многие сорта чая дают светлый настой, но являются более экстрактивными.

Настой чая высокого качества, богатый дубильными ве­ществами, обладает свойством при охлаждении давать осадок экстрактивных веществ - «чайные сливки», которые представ­ляют собой смесь катехинов и кофеина и при остывании настоя оседают на дне.

«Чайные сливки» образуют крепкие чаи. Яркий цвет сли­вок указывает на хорошее качество чая; тусклый цвет считается отрицательным явлением.

Обычные чаи имеют тусклые, тяжелые сливки. Чаи «Экс­тра» и «Букет» характеризуются обильным количеством сли­вок.

Определение аромата и вкуса чая

К определению вкуса и аромата чая приступают не сразу после выливания настоя, а спустя 1-1, 5 мин. За это время зава­ренный лист в чайнике слегка остывает, что способствует луч­шему улавливанию аромата. В горячем состоянии невозможно уловить действительный аромат чая. Но не следует и медлить с опробованием чая больше 1, 5 мин. Чем больше остывает чай в заварнике, тем труднее уловить его аромат. При остывании аромат чая высшего качества от чая низшего качества отличить невозможно.

Для определения аромата чая быстро открывают крыш­ку с чайника, подносят его к носу и, сильно втягивая воздух, оценивают запах.

В титестеровской практике принята специальная терми­нология для определения аромата доброкачественного чая:

• розанистый,

• миндальный,

• медовый,

• цитрусовый,

• смесь запахов земляники, герани и черной смородины и др.

Чай может иметь полный букет, тонкий, нежный, прият­ный или слабый, грубый аромат в зависимости от сорта.

Нежелательные запахи в аромате чая являются следст­вием нарушения технологии или неправильного хранения:

• придымленность,

• прижаристость,

• травянистый запах,

• запах сырости, затхлости, плесени, кислоты,

• различные посторонние запахи.

Наименование показателя Характеристика сорта чая
" Букет" высшего первого второго третьего
Аромат и вкус Полный букет, тонкий нежный аромат, приятный сильно терпкий вкус Нежный аромат, приятный с терпкостью вкус Достаточно нежный аромат, средней терпкости вкус Недостаточно выраженные аромат и терпкость Слабый аромат, слаботерпкий вкус
Настой Яркий, прозрачный, интенсивный, " вышесредний»" Яркий, прозрачный, " средний" Недостаточно яркий, прозрачный, " средний" Прозрачный, " нижесредний" Недостаточно прозрачный " слабый"
Цвет разваренного листа Однородный, коричнево-красный Недостаточно однородный, коричневый Неоднородный, темно-коричневый. Допускается зеленоватый оттенок    
Внешний вид чая (уборка):  
листового Ровный, однородный, хорошо скрученный Недостаточно ровный, скрученный Неровный, недостаточно скрученный
мелкого Ровный, однородный, скрученный Недостаточно ровный, скрученный, с наличием пластинчатого Неровный, пластинчатый
гранулированного - Достаточно ровный, сферической или продолговатой формы
             

Для определения вкуса из чашки отпивают немного чая и, не проглатывая, перекатывают во рту, оценивая вкусовые ощущения.

Терпкость и полнота вкуса настоя - признак высокой экстрактивности чаев, их высокой Р-витаминной активности. При недостаточно выраженной терпкости чай имеет пустой «плоский» вкус, свойственный переферментированным чаям. В недоферментированном чае всегда отмечается горечь вкуса.

Чай с недостаточно вяжущим вкусом называют чаем с «безжизненным» настоем. Причинами подобного явления мо­жет быть следующее: поглощение чаем излишней влаги, высо­кая температура и запаривание чая при сушке.

Настой чая, полученный при правильной ферментации, сушке и хранении чая, характеризуется как «жизненный» или «живой».

Оценка цвета разваренного листа дает достоверное представление о качестве чая.

Разваренный лист переносят из чайника на его крышку, отжимают его двумя пальцами, и определяют цвет листьев и однородность их окраски.

У высококачественного черного байхового чая разварен­ный лист имеет яркий медный цвет. Темно-коричневый, зеле­ный и тусклый оттенки цвета оцениваются как дефекты.

У хорошего черного байхового чая - светло коричневый цвет; у зелёного - от зеленовато-жёлтого до тёмно-жёлтого.

Темный цвет наблюдается при излишней ферментации или чрезмерном завяливании чайного листа; зеленый цвет - при недостаточной ферментации.

При определении цвета разваренного листа обращают внимание на его однородность: чем ниже сорт чая, тем менее однородный цвет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства удовлетворения потребностей. | Глава 1. Сила традиции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.