Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. .






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________  
ОСНОВНЫЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВЫ______________________________________________    
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВЫ___________________________    
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЧВЫ____________________________  
Расчетные методы________________________________  
Экспериментальные методы________________________    
ИМПУЛЬСНЫЙ МЕТОД ПЛОСКОГО НАГРЕВАТЕЛЯ_____    
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ___________________________    
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ _____________________________    
АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ________________________    
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_____________________    

 

ВВЕДЕНИЕ

Физика почв – это область почвоведения, изучающая физические свойства почв и протекающие в них физические процессы.

В общем случае, почва представляет собой многофазную дисперсную систему, в которой составляющие вещества находятся в твердом, жидком и газообразном состоянии. Почвенные частицы различны по величине и имеют разный минералогический и химический состав. Между слагающими почву частицами образуются пустоты, или поры, в которых находится почвенный раствор или почвенный воздух.

Почва, как природное физическое тело связана с факторами почвообразования, которые определяют особенности почвенного профиля, состоящего из генетических горизонтов, и с условиями внешней среды (климатом, рельефом, растительностью). Факторы внешней среды определяют радиационный, тепловой, водный и воздушный режим почв. На характер и скорость распространения воды, воздуха, тепла в почвах существенное влияние оказывает строение почвенного профиля, степень выраженности вертикальной анизотропии.

Почвообразовательный процесс оказывает сильное влияние на организацию, упорядочение и дифференциацию твердой части почвы, определяет состав почвенного раствора и обусловливает особенности почвы, как природного физического тела, которое подчиняется законам физики. При ее исследовании, используют не только физические методы, но и современные физические теории, опирающиеся на математический аппарат.

Непрерывность процессов почвообразования обеспечивается, прежде всего, атмосферным климатом. Поступающая в почву лучистая энергия Солнца частично трансформируется в химическую, но, в большей степени, во внутреннюю, поддерживая жизненно важные для почвообразования явления теплообмена и гумусонакопления в почвенном профиле.

Определенные сочетания условий увлажнения и температуры в атмосфере, а также гидротермического и воздушного режимов в почве обусловливают тип растительности, темпы гумификации, скорость и характер процессов выветривания минеральной части почвы и миграции продуктов почвообразования.

Многолетний режим температуры и влажности почвы, почвенного воздуха и других элементов, зависящий от комплекса природных условий и производственной деятельности человека определяют климат почвы. Первыми составляющими климата почвы являются тепловой, водный и воздушный режимы.

Содержание в почве тепла и его распределение по профилю зависит от теплофизических свойств почвы, которые в свою очередь являются функциями целого ряда почвенно-физических параметров (гранулометрического и минералогического составов, плотности, пористости, влажности, содержания органического вещества и солей). Эти зависимости выявляют неоднородность почв по теплофизическим свойствам и предоставляют возможность направленного воздействия на температурный режим почвы.

Исследование теплофизических свойств почвы необходимо для прогнозирования гидротермических явлений и создания оптимальных условий в почве с целью повышения урожайности возделываемых культур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.