Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посчитайте среднюю цену товара для каждого поставщика.






F Выполнение задания

- Выполните сортировку второго списка по поставщикам и посчитайте среднюю цену товара для каждого из них.

- Диалоговое окно Промежуточные итоги для этого варианта приведены на рис. 6.4., а фрагмент таблицы – на рис. 6.5.

Рис. 6. 4. Установка параметров для выполнения промежуточных итогов для вычисления средней цены для каждого поставщика

Рис. 6. 5. Результат выполнения операции подведения промежуточных итогов для вычисления средней цены для каждого поставщика

Вопросы к главе

1. Для каких целей в Excel выполняется операция подведения промежуточных итогов?

2. Почему процедуре подведения итогов предшествует сортировка?

3. Можно ли подвести итоги одновременно по двум столбцам. Например, количество товара на складе по типам и по поставщикам?

4. Можно ли вычислить различные итоги для одного поля. Например, среднюю цену и общее количество на складе по типам товара?

 


АНАЛИЗ ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ СВОДНЫХ ТАБЛИЦ И СВОДНЫХ ДИАГРАММ

ОСНОВЫ РАБОТЫ СО СВОДНЫМИ ТАБЛИЦАМИ И СВОДНЫМИ ДИАГРАММАМИ

Сводная таблица (отчет сводной таблицы) представляет собой интерактивную таблицу, предназначенную для анализа больших массивов данных. Отчет сводной таблицы используется для подробного анализа числовых данных и для ответов на непредвиденные вопросы по данным. Отчет сводной таблицы специально предназначен для следующего:

- Организации запросов к большим массивам данных дружественными по отношению к пользователю способами.

- Подведения промежуточных итогов и применения статистических функций к числовым данным, суммирования данных по категориям и подкатегориям, а также для создания дополнительных вычислений и формул.

- Развертывания и свертывания уровней представления данных для привлечения внимания к результатам, а также развертывания отчетов с целью получить подробные сведения из итоговых данных по нужным областям.

- Перемещения строк в столбцы или столбцов в строки (или «сведение») для просмотра различных сводных данных по исходным данным.

- Фильтрации, сортировки, группировки и условного форматирования наиболее важных и часто используемых подмножеств данных для привлечения внимания к нужным сведениям.

- Представления кратких, наглядных и аннотированных отчетов в сети или в напечатанном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.