Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты поражения человека электрическим током






 

1) Ограждение токоведущих частей оборудования.

2) Изоляция токоведущих частей. Различают рабочую и двойную изоляцию (рабочая + дополнительная).

3) Применение малых напряжений (до 45 В).

4) Применение распределительных трансформаторов в электрических сетях большой протяженности.

5) Применение защитного заземления. Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентами металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции фаз или по другим причинам.

Принцип действия защитного заземления:

Снижение до безопасных значений напряжений прикосновений и шага путем либо выравнивания потенциала основания, на котором стоит человек, и потенциала оборудования, корпуса которого касается человек, либо снижением потенциала оборудования.

Различают выносное и контурное защитное заземление. Выносное защитное заземление называют сосредоточенным, т.к. его заземлители сосредоточены на части площадки, на которой размещено оборудование, либо за ее пределами. Преимуществом такого вида заземлений является возможность выбора грунта с лучшими условиями стекания тока в землю (грунт с меньшим сопротивлением). Недостаток такого защитного заземления – увеличение сопротивления защитного заземления из-за увеличения длины заземляющих проводников.

Контурное защитное заземление называют равномерно-распределенным, т.к. его заземлители размещают не только по контуру площадки с заземленным оборудованием, но и внутри нее, что создает наилучшее условие для равномерного распределения потенциала по поверхности грунта. Защитное заземление состоит из заземлителей, находящихся в непосредственном контакте с землей и заземляющим проводником. В качестве заземлителей используются естественные, искусственные устройства.

Естественные устройства – это металлические конструкции зданий, сооружений, имеющих контакт с землей (трубопроводы, кроме трубопроводов с горючим взрывоопасными веществами, свинцовые оболочки кабеля, проложенного в земле).

Искусственные заземлители изготавливают из труб, прутков различного диаметра. Для их соединения между собой используют уголковую и полосовую сталь.

6) Применение защитного зануления.

Защитным занулением называется преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением, со средней точкой обмотки источника энергии нулевым защитным проводником. Принцип действия защитного зануления: оно превращает короткое замыкание между двумя фазами в короткое замыкание между фазой и нулевым защитным проводником с целью создания большой силы тока короткого замыкания для срабатывания аппаратов и устройств аварийной защиты (реле, предохранители).

Нулевой защитный проводник имеет повторное защитное заземление, обеспечивающее стекание тока в землю в начальный момент развития аварий, когда ток короткого замыкания еще мал.

7) Применение защитного отключения.

Это быстродействующая защита, обеспечивающая мгновенное отключение неисправной электроустановки в случае, когда контролируемый параметр превышает допустимое значение (сила ток в сети, сопротивление изоляции фаз и т.д.).

8) Дополнительные средства защиты.

К ним относятся инструменты с токоизолирующими рукоятками и указателями напряжений (клещи, штанги, диэлектрические перчатки, колоши, обувь, коврики, деревянные подставки, очки для защиты от ультрафиолета короткого замыкания и другие).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.