Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие курорт, классификация курортов в России и Европе






Лекция 1. Курортография как наука

Понятие курорт, классификация курортов в России и Европе

В толковом словаре Даля «курорт» - от нем. «kurort» - лечебное место, куда отправляются особенно летом больные и желающие развлечься.

В Федеральном Законе «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» понятие «курорт» определяется как освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся и располагающая природно-лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Основой классификации курортов в РФ служит их ведущий природный лечебный фактор. В соответствии с этим курорты делятся на: бальнеологические; грязевые; климатические. Если курорт располагает несколькими лечебными факторами, то его называют смешанным.

К современным курортам предъявляются следующие требования:

1. Наличие изученных климатических, бальнеологических, грязевых и других лечебных ресурсов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта и его развитие.

2. Наличие специальных гидрогеологических, бальнеотехнических и других устройств, сооружений и учреждений для рационального применения курортных факторов (питьевые галереи, бюветы, ванные здания, грязелечебницы, пляжи, солярии и т.д.).

3. Наличие лечебно-профилактических учреждений (санатории, пансионаты, курортные поликлиники), обеспечивающих медицинское обслуживание больных, а на климатических курортах – наличие оздоровительных учреждений, предназначенных для отдыха и туризма (дома отдыха, турбазы, мотели, гостиницы и т.д.).

4. Наличие спортивных сооружений и площадок, культурно-просветительных и зрелищных сооружений (кинотеатры, библиотеки и т.д.).

5. Наличие предприятий питания, торговли и бытового обслуживания (кафе, бары, рестораны и др.).

6. Наличие коммунального оборудования и благоустройства, отвечающих гигиеническим требованиям (канализация, водо- и энергоснабжение, обилие зелёных насаждений, парков и цветников).

Курорты в Европе делятся на следующие категории:

1. Health Resorts – «курорты для здоровья» - представляют собой современные медицинские центры, использующие в лечении естественные методы, т.е. бальнеотерапевтические, грязевые и климатические курорты Европы.

2. Spas – «курорты спа» - предлагают программу «здоровье здоровым». Представляют собой центры восстановительной медицины с очень высоким уровнем сервиса, развитой индустрией отдыха, центрами красоты. Медицинские программы таких курортов призваны восстановить резервы здоровья.

3. Thermal baths – «термальные ванны» - отдых на термальных водах, купание в бассейнах с термальной водой. Особенно популярные курорты находятся во Франции, Австрии и Словении.

4. Reha Klinik – «центры реабилитации» - нередко профильные, специализирующиеся на реабилитации при определённой патологии, использующие в своей практике природные лечебные факторы и популярные методы естественного лечения.

В Европе создана Европейская Ассоциация Королевских курортов в 1997 году. В ее состав входят 12 курортов из 8 государств. Эти курорты развивались под патронажем королевских особ и располагали роскошными средствами размещения. Ассоциация королевских курортов Европы («Royal Spa of Europe»):

1. Баден Баден (Германия)

2. Бад Вильдунген (Германия)

3. Бад Киссенген (Германия)

4. Карловы Вары (Чехия)

5. Франтишкови Лазне (Чехия)

6. Марианске Лазне (Чехия)

7. Энген ле Бен (Франция)

8. Биарриц (Франция)

9. Виши (Франция)

10. Бад Ишль (Австрия)

11. Кайзер Терме (Австрия)

12. Будапешт (Венгрия)

1.2. Понятие курортографии, курортно-рекреационные ресурсы: свойства и особенности

Курортография – раздел курортологии, к которому относится описание местоположения и природных условий курортов и курортных местностей, с характеристикой их ресурсов и инфраструктуры.

Курортно-рекреационные ресурсы (КРР) – совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения. КРР обеспечивают санаторно-оздоровительную и рекреационную деятельность за счет использования совокупности природно-климатических факторов, инфраструктуры, кадрового потенциала.

Структура курортно-рекреационных ресурсов:

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Природные Ноосферные
Целевые Обеспечивающие
1. Климатические: солнечная радиация, температура, осадки, влажность, ветер и др. 1. Культурно-исторические: культурные, религиозные центры, места паломничества, музеи, национ.парки, историч. памятники 1. Кадровые
2. Геологические: мин.воды, морские, пресные воды, лечебные грязи 2. Информационные: выставки, библиотеки.. 2. Финансовые
3. Биотические: фауна, флора, грибы и почва 3. Спортивные 3. Производственные
4. Ландшафтные: горы, леса, водоемы, побережья.. 4. Развлекательные 4. Транспортные
  5. Урбанистические 5. Продовольственные
6. Прочие 6. Коммунальные
 
Комплексные ресурсы
Охраняемые природные территории Территориальные рекреационные комплексы Муниципальные образования
         

 

Курортно-туристский комплекс можно сформировать при наличии следующих видов ресурсов:

1) Природные ресурсы (качество природно-климатических и экологических характеристик)

2) Культурно-исторические ресурсы

3) Социально-экономические

4) Финансово-кредитные

5) Производственно-трудовые.

При этом природные и культурно-исторические ресурсы определяют целевую предназначенность курорта, остальные выполняют обеспечение функций и создают необходимые условия для функционирования курорта.

Свойства курортно-рекреационных ресурсов:

1) климато-ландшафтные характеристики

2) потенциальный запас природных ресурсов

3) аттрактивность и экскурсионная значимость

4) доступность и возможные способы использования

5) пейзажные и экологические характеристики

6) социально-демографические характеристики.

Указанные ресурсы могут быть использованы для организации отдыха, оздоровления, лечения определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующих технологий и имеющихся материальных возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.