Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досуговые Профильные Курортные






Вводная лекция

ДОЦ – детский оздоровительный центр. Такая общая аббревиатура «ушла в народ» после процесса перехода от пионерских лагерей к рынку туристических услуг в сфере детского отдыха. Каждый руководитель детского лагеря с целью демонстрации своей индивидуальности на рынке изменяет эту аббревиатуру, как его душе угодно. Так что не пугайтесь, увидев в названии лагеря такие формулировки, как ДОЛ (детский оздоровительный лагерь), ДСОЛ (детский спортивно-оздоровительный лагерь), ДДЛ (детский досуговый лагерь) и так далее. Лагерь, при котором вы проходите обучение в Школе вожатского мастерства, регламентируется, как ДТЛ (детский творческий лагерь).

Формы ДОЦ

ДОЦ

Досуговые Профильные Курортные

 

По своей форме выделяют три типа ДОЦ: Досуговые, профильные и курортные.

Досуговые ДОЦ. Характерные особенности: лагерь находится вдали от моря, поэтому отдых детей организуется благодаря чётко прописанной программе лагеря и строгим контролем её выполнения. Если вы захотите поехать в такой лагерь, вам нужно будет следить за тем, чтобы каждая минута лагерной жизни детей была чем-либо занята, иначе ваши дети начнут сами думать, чем бы себя развлечь, а ничем не контролируемой фантазии детей хватает, как правило, на то, чтобы хулиганить. Стандартная заработная плата в таких лагерях – 10.000 рублей за 20 суток (21 день). Наш лагерь, ДТЛ «Планета energy», хоть и обозначает свой профиль, как творческий, но тем не менее относится к досуговым, так как творческая специализация является лишь одним из направлений деятельности.

Профильные ДОЦ. Характерные особенности: вне зависимости от удалённости от моря, такие лагеря, при покупке родителями детей путёвки, регламентируют какую-то свою специализацию. Например, лагерь с изучением английского языка, или конноспортивный лагерь. То есть если родитель отправил ребёнка в лагерь с изучением английского языка – он ждёт, что его ребёнок в первую очередь обучится там английскому языку, и лишь во вторую очередь отдохнул и весело провёл время. Соответственно и вожатому, работающему в таком лагере, нужно, помимо своих вожатских навыков, хорошо разбираться в направлении и следить за выполнением обучающей программы лагеря. Поскольку навыков в таких лагерях требуется больше, то и заработная плата повышается, обычно она составляет 15.000 – 20.000 рублей за 20 суток (21 день).

Курортные ДОЦ. Характерные особенности: такой лагерь находится в непосредственной доступности к морскому пляжу, соответственно 2/3 дня дети проводят на море. В задачи вожатого входит, как правило, просто следить за жизнью и здоровьем детей, ему вверенных, ну и проводить различные игры на пляже – пляжный волейбол, плавание и так далее. Поскольку работы у вожатого значительно меньше, чем в других типах лагерей, то и заработная плата символическая, составляет, как правило, 5.000 рублей за 20 суток (21 день).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.