Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательная и добровольная сертификация.






Добровольное подтверждение соответствия

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в рамках Систем добровольной сертификации, которые могут быть созданы юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. В системе устанавливается перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, участников данной системы добровольной сертификации. Системой также может предусматриваться применение знака соответствия.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации, действующим в данной системе добровольной сертификации.

 

Согласно ряду действующих в РФ в настоящее время законодательных актов и, в частности, Закону „О качестве и защите прав потребителя“ производится обязательная сертификация многих видов продукции, производственно—технического назначения, потребительских продовольственных товаров, а также услуг, оказываемых населению различными предприятиями и организациями (государственными или частными – форм ООО, ЗАО, ОАО и пр.). Существует обширный перечень продукции, товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, причем при оформлении лицензии (разрешений) на право ведения хозяйственной или предпринимательской деятельности специальными органами учитывается наличие сертификации у заявителей.

Обязательная сертификация технической продукции, продовольственных товаров и услуг предполагает прежде всего:

1) гарантию и надежность в эксплуатации различных видов техники, включая бытовую;

2) высокие вкусовые качества и безопасность для здоровья человека продовольственных товаров;

3) оказание услуг на высоком уровне обслуживания (в частности, бытовых в виде химчистки, стирки, стрижки, ремонтов теле-, видео-, аудиоаппаратуры и пр.).

Обязательной сертификации подлежат основные строительные материалы, применяемые при строительстве жилых домов, промышленных зданий, гидротехнических сооружений (плотин, каналов, водозаборов, насосных станций, т. д.). Обязательной сертификации подлежит фармацевтическая продукция в виде лекарственных препаратов различных форм (таблетки, настойки, сборы из целебных трав и т. д.).

В обязательном порядке проводится сертификация средств контроля и измерений, выпускаемых предприятиями приборостроительной промышленности для различных отраслей хозяйственного комплекса страны. Сертифицированные приборы контроля и измерений разнообразного назначения позволяют следить за процессом изготовления и определять качество выпускаемой продукции, ее соответствие госстандарту. Без надежной информации о качестве измерений применяемыми приборами (или сложной аппаратурой) нельзя управлять ни сложными технологическими процессами, ни космическими кораблями и станциями, а также другими движущимися объектами на морях, океанах, в воздухе и на суше, развивать микроэлектронику и современные высокотехнологичные автоматические производства. Из выше сказанного видно, насколько важно проведение обязательной сертификации не только для успешного развития хозяйственного комплекса нашей страны, но и для обеспечения безопасной жизнедеятельности всего населения.

При этом одновременно повышается рейтинг предприятия—изготовителя сертифицированной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.