Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о техническом регулировании. Его основные разделы.






27 декабря 2002 года был принят и с 1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон).

Закон разработан в соответствии с практикой работы в данной области стран с развитой рыночной экономикой, требованиями международных экономических организаций, включая Всемирную торговую организацию. Это обстоятельство является необходимым условием интеграции России в мировой экономический процесс.

Закон устанавливает принципиально новую систему государственного нормирования требований к продукции или к связанным с ней процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, систему нормативной документации, коренным образом меняет роль и значение стандартизации и стандартов, вносит ясность в ряд понятий, порядок функционирования различных институтов в данной области, включая организацию государственного контроля.

 

это совокупность правовых норм, регламентирующих обязательным требованиям технического объекта, продукции, процессов её жизненного цикла, а также работам и услугам. Техническое законодательства – один из результатов деятельности по техническому регулированию.

 

Главный приоритет технического регулирования и её обязательного требования – это безопасность. Согласно федеральному закону о техническом регулировании техническое регулирование – это правовое регулирование применения исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в выполнении работ или услуг и правовом регулировании в области оценки соответствия.

 

Техническое регулирование осущетвляют в соответствии с рядом принципов:

 

Принцип применения единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения. Перевозки, реализации и утилизации, выполнении работ или оказании услуг.

Принцип соответствия типического регулирования уровню развития национальной экономики. Развитие материально технической базы а также уровней научно-технического развития.

Принцип независимости органов аккредитации, органов по сертификации, изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

Принцип единой системы аккредитации

Принцип полного единства методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия.

Принцип единства применений требований технических регламентов, не зависимо от видов или особенностей сделок.

Принцип недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.

Принцип недопустимости совмещения полномочий органов государственного контроля (надзора) и органов по сертификации.

Принцип недопустимости совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию.

Принцип недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента.

6 ид 10 принципов касаются деятельности субъектов технического регулирования: органов по сертификации, аккредитованных сертификационных лабораторий, органов по аккредитации, органов государственного контроля (надзора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.