Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РБ и формирование идеологии бел. Народа






Статья 79 Конституции Республики Беларусь: «Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешний политики, представляет Республики Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом». Требования, предъявляемые к кандидату на должность Президента Республики Беларусь: • гражданин Республики Беларусь по рождению; • не моложе 35 лет; • наделенный избирательным правом;
• постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 10 лет непосредственно перед выборамиинститут президентства в Беларуси является ведущим органом власти в формировании идеологии белорусского государства, а Президент - Глава государства является не только юридическим, но и фактическим идеологическим лидером белорусского государства при поддержке населения страны

36. Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства. Органы законодательной (представительной) власти в Республике Беларусь:
• Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь;
• Советы депутатов (областные, районные, городские, поселковые, сельские).
Парламент состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Состав Палаты представителей — 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
Срок полномочий Парламента — 4 года. Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены в случае грубого нарушения Конституции и при отказе в доверии Правительству. Решения по этим вопросам принимает Президент страны.Палаты собираются на две очередные сессии в год. Палата представителей избирает из своего состава Председателя и его заместителя. Совет Республики также избирает из своего состава Председателя и его заместителя. Эти руководители Парламента ведут заседания и ведают внутренним распорядком Палат. При Палате представителей функционируют Совет Палаты, постоянные комиссии, временные комиссии, депутатские группы. Совет Палаты является постоянно действующим органом, подотчетным Палате представителей. При Совете республики функционируют президиум, а также постоянные (временные) комиссии.Полномочия Парламента, процедура внесения и рассмотрения законопроектов, принятия законов, основные формы деятельности Палаты представителей и совета Республики закреплены в главе 4 раздела IV Конституции Республики Беларусь. Основные направления и механизмы реализации идеологической политики Парламента: • подготовка законов, которые соответствуют требованиям Конституции, принципам демократии, построению правового государства; • подготовка правовой базы идеологической работы и разработка законопроекта, в соответствии с которым организуется идеологическая деятельность; • участие в разработке концепции, взглядов, идей на идеологию белорусской государственности; • пропагандистская деятельность, участие в информировании населения.

37.Правительство – Совет министров РБ и идеология бел. государства.
Правительство Республики Беларусь называется Советом министров и представляет собой центральный орган государственного управления.

Правительство как высший орган исполнительной власти имеет ряд признаков:
Подзаконность- Все действия и акты органов исполнительной власти основываются на законе, не должны ему противоречить и быть направлены на исполнение закона.

Универсальность - Правительство действует непрерывно на всей территории страны и имеет в своем распоряжении разветвленную систему органов исполнительной власти на местах.
Предметный характер- правительство осуществляет реализацию политики страны в различных сферах жизни общества. Для осуществления этой цели в руках исполнительной власти находится аппарат чиновников, армия, милиция, а также материальные, финансовые и другие ресурсы.

Совет министров Республики Беларусь подотчетен Президенту и ответственен перед Парламентом. Президент с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра.

Руководит работой Правительства Премьер-министр. Он издает в пределах своей компетенции распоряжения и подписывает постановления Правительства. З а руководство деятельностью Правительства Премьер-министр несет персональную ответственность перед Президентом.

Правительство выполняет ф-ии:

-обеспечивает проведение единой государственной политики в различных сферах жизни;

-уководит системой органов исполнительной власти и управления;

- разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики, проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

- принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

- обеспечивает исполнение Конституции и законодательства;

Правительство является центральным органом государственного управления, правительство в Беларуси наделено широкими полномочиями для осуществления на практике основных направлений политики государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.