Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория абсолютных преимуществ А. Смита. Смысл и ограниченность.






Основоположник экономической науки Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) существенное внимание уделил разделению труда на основе специализации экономической деятельности. При этом выводы о разделении труда А. Смит распространил и на мирохозяйственную сферу, впервые теоретически обосновав принцип абсолютных преимуществ (или абсолютных издержек): «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовить дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне... То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства. Если какая-либо чужая страна может снабдить нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» '

' Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.. 1962. С. 333.

Таким образом, суть взглядов А. Смита состоит в том, что основой развития международной торговли служит различие в абсолютных издержках. Торговля будет приносить экономический эффект, если товары будут ввозиться из страны, где издержки абсолютно меньше, а вывозиться те товары, издержки которых в данной стране ниже, чем за рубежом.

 

Абсолютное преимущество в международной торговле — это способность страны производить товар с меньшими производственными затратами, чем это возможно в других странах (табл. 6.1). Таблица 6.1

Принцип абсолютного преимущества Страяа Л Страна В Товар в 3 ч 12 ч Товар Т 6 ч 4 ч В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит полагал, что страна должна строить свою внешнюю торговлю, ориентируясь на присущие ей абсолютные преимущества в производстве определенных товаров. Страна должна экспортировать те товары, затраты на производство которых у нее циже, чем за рубежом, т. е. она имеет по ним абсолютные преимущества, и Импортировать те товары, в производстве которых она не располагает абсолютными преимуществами, т.

е. издержки на производство которых в данной стране выше, чем в других странах. В приведенном выше примере страна А должна экспортировать товар Б, импортируя товар Т; соответственно страна В — экспортировать товар Т и импортировать товар Б.

Если же страны будут следовать указанной рекомендации — развивать производство в отраслях, где сосредоточены их абсолютные преимущества, сокращая при этом производство товаров, в которых они не располагают таковыми, то в результате одного лишь перераспределения труда между указанными отраслями (в направлении группы отраслей с абсолютными преимуществами), без дополнительных затрат труда произойдет суммарное (общемировое) увеличение произведенных товаров. Таков результат специализации производства на основе принципа абсолютных преимуществ*.

При этом, как утверждал А. Смит, внешнеторговый обмен, основанный на принципе абсолютных преимуществ, выгоден всем участвующим в нем странам.

Основным недостатком теории А. Смита является то, что она не рассматривает весьма распространенный случай, когда абсолютные преимущества в производстве всех товаров сосредоточены в одной стране или небольшом числе стран. Таким образом, она не дает ответа на вопрос, возможно ли участие в международной торговле тех стран, которые не располагают никакими абсолютными преимуществами в производстве товаров. Ответ на данный вопрос дает теория сравнительных (относительных) преимуществ Д. Рикардо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.