Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фритредерство и протекционизм. Суть. Современные подходы и практика.






Основное направление ВЭП – политика протекционизма. Это создание благоприятных условий для нац. производителей. Это объясняется изменениями в мир. рынке: углубление МРТ на основе специализации и кооперации.

Политика протекционизма направлена на защиту национальной экономики, поощрение развития отечественного производства, способного создавать аналоги импортных товаров. Однако поддерживая завышенные цены на товары, защищая их высокими пошлинами, он ослабляет побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Кроме того, слишком жесткий протекционизм может спровоцировать торговых партнеров на принятие ответных мер, которые могут нанести ущерб, превышающий выигрыш от введенных защитных мер.

Образование крупных монополистических объединений (концернов, трестов и т.п.) привело к серьезным изменениям в существе политики протекционизма, выразившимся в появлении нового его направления – СВЕРХПРОТЕКЦИОНИЗМА. Он стал защищать наиболее развитые, мощные, наиболее монополизированные отрасли. Цель – чтобы находящиеся под усиленной защитой секторы экономики имели возможность за счет высокого уровня цен получать на внутреннем рынке высокую монопольную прибыль, опираясь на которую вести наступление (с помощью низких цен). В этой связи такая политика получила название НАСТУПАТЕЛЬНОГО ИЛИ АГРЕССИВНОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА.

Особое место во внешнеторговой политике стали занимать ТНК. Филиалы и дочерние фирмы ТНК связаны между собой системой соглашений о распределении рынков, ценах и условиях продажи, защите торговых марок. Таким образом, хотя ТНК и не возводят торгово-политических барьеров, такие соглашения создают препятствия для импорта не менее ощутимые, чем те, которые образуются с помощью обычных торгово-политических барьеров. – это ЧАСТНОМОНОПОЛИСТИЧЕСИЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ (его также называют ограничительная практика монополий).

В результате деятельности интеграционных группировок происходит формирование единой для них системы регулирования ВЭС, получившей название КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА. Коллективный протекционизм является своего рода «гибридом» протекционизма и свободы торговли. Страны-участницы интеграционной группировки осуществляют эк связи друг с другом без каких-либо ограничений (свобода торговли). В то же время в отношении не участвующих та называемых третьих стран проводится согласованная единая протекционистская политика.

Современное состояние МРТ вызвало глобализацию мировой экономики. Сложилась ситуация, когда ни одна из стран, какой большой и экономически мощной она ни была, не в состоянии существовать без ВЭС с другими государствами.

Таким образом, для НЕОПРОТЕКЦИОНИЗМА характерно стремление к либерализации торговли, в том числе и путем создания интеграционных группировок, а также создание разветвленной системы стимулирования (поощрения) экспорта.

Исключительная заинтересованность в первую очередь промышленно развитых стран в максимальном облегчении доступа на свои рынки комплектующих изделий заставляет их предпринимать шаги по либерализации международной торговли. Также заинтересованы и ТНК.

Нельзя также забывать, что сегодня – «рынок покупателя». По большинству обращающихся в мировой торговле товаров не существует дефицита, поэтому речь идет не о том где взять товар, а о том, как и кому его продать. Кроме того, внешнеторговая политика, в том числе и протекционизм, как одно из ее направлений, это не только защита национальной экономики, но и обеспечение национальным производителям благоприятных условий для выступления на внешних рынках. Создание таких благоприятных условий – это и есть покровительство национальной экономике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.