Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационная и инвестиционная деятельность организации.






Инновационная д-ть — это система мероприятий по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования. Она вкл. различные виды научных исследований (фундаментальные и прикладные), проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, а также меры по освоению новшеств в производстве. В результате инновационной д-ти появляются новые продукты, технологии, формы организации и управления производства. Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной д-ти, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса; нового подхода к социальным услугам. В зависимости от их технологических параметров инновации: продуктовые (связаны с разработкой новых продуктов) и процессные (с освоением новых или усовершенствованных способов производства, технологий, форм организации и управления производством). По степени новизны инновации подразделяются на новые для отрасли и новые для данного предприятия. В зависимости от глубины вносимых изменений: радикальные (базовые) инновации, котор. реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники и улучшающие инновации. Модификационные (частные) инновации направлены на частичное улучшение и приспособление к новым условиям устаревших поколений техники и технологии. Инвестиционная д-ть — вложение средств и осуществление практических действий в целях получения эк-ких выгод и иных видов полезных результатов. Инвестиции — это долгосрочные вложения денежных средств (капитала) в отрасли экономики с целью получения доходов (прибыли). Они представляют собой расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных средств, а также на связанные с этим изменения оборотных фондов. Объектами инвестиционной д-ти в РФ: вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды; оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства; ценные бумаги (акции, облигации и др.); целевые денежные вклады; научно-техническая продукция и др. объекты интеллектуальной собственности; др. объекты, способные приносить доход. Инвестиции: 1. Финансовые - это приобретение финансовых активов (ценных бумаг, прав на участие в делах других фирм, долговых прав) с целью получения дополнительных доходов в форме дивидендов и процентов. 2. Физические(реальные) (И в имущество, в собственное производство фирмы, в ее основные средства (здания, сооружения, оборудование); приобретение земельных участков и объектов природопользования; пополнение запасов материальных оборотных средств). 3. Нематериальные - это вложения в подготовку и повышение квалификации сотрудников, фирмы, разработку торгом го знака и логотипа, приобретение лицензий и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.