Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств на счетах в банке






Счет 51 " Расчетные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных учреждениях. Действующее законодательство не ограничивает количество расчетных счетов организации, открытых в одном или нескольких кредитных учреждениях. Закон, в данном случае - Налоговый Кодекс РФ, регламентирует лишь десятидневный срок, в течение которого об открытии нового расчетного счета должен быть уведомлен налоговый орган, в котором организация стоит на учете.

Все операции по расчетному счету организации отражаются на основании выписок кредитного учреждения и прилагаемых к ним денежно - расчетных документов. Поступление денежных средств на расчетный счет отражается по дебету счета 51 " Расчетные счета" в корреспонденции со счетами, отражающими источники поступления этих средств. Списание денежных средств с расчетного счета отражается по кредиту счета 51 " Расчетный счет" в корреспонденции со счетами, отражающими цель такого списания.

Для совершения платежа организация должна оформить платежное поручение. Форма платежного поручения едина на всей территории Российской Федерации и определяется требованиями, утвержденными в Положении Банка России " О безналичных расчетах в Российской Федерации".

Все свои операции организация проводит через расчетный счет. Дня его открытия оформляются документы:

- копия устава

- решение о государственной регистрации

- справка о постановке на учет в налоговой инспек­ции

- карта с образцами подписей и печати и т.д.

Операции отражаются в Ж/о №2 АПК на основа­нии выписок банка. Организация для снятия с его счета, направляет в банк платежное поручение и если нет денег на счету, то вес документы направ­ляются в карточку. Списание денежных средств осуществляется в последовательности:

1) По исполнительным листам

2) Оплата труда работников

3) Налоги

4) Отчисления и т.д.

Организации могут помимо расчетного счета иметь и спецсчета:

- аккредитивы (средства, зарезервированные для поставщиков)

- чековые книжки, используются для оплаты раз­личных товарно-материальных ценностей, выписы­вается чек, который сдается в банк и на его основа­нии деньги перечисляются на счет.

Некоторые типовые проводки по дебету счета 51 " Расчетные счета".

Д51К50 Отражена сумма денежных средств, зачисленных на расчетный счет из кассы организации

Д51К60 Учтена сумма аванса, возвращенная поставщиком на расчетный счет организации

Д51К62 Отражено поступление денежных средств на расчетный счет организации в счет оплаты отгруженной продукции

Некоторые типовые проводки по кредиту счета 51 " Расчетные счета"

Д50К51 Учтено оприходование в кассу денежных средств, снятых с расчетного счета организации

Д57К51 Учтена сумма денежных средств, направленных с расчетного счета организации на покупку иностранной валюты

Д60К51 Отражено погашение задолженности перед поставщиком путем путем с расчетного счета организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.