Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция, как важное условие функционирования экономической системы.Совершенная и несоршенная конкуренция






Конкуренция – это борьба между товаропроизводителями, между поставщиками товаров (продавцами) за лидерство на рынке. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способами и может быть внутриотраслевой (между аналогичными товарами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей), ценовой (продажа товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента) и неценовой (продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству).

Так же различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренцию.

Основные характеристики рынкасовершенной конкуренции:

  • большое количество мелких продавцов и покупателей;
  • продаваемый продукт однороден у всех производителей, и покупатель может выбрать любого продавца товара для осуществления покупки;
  • невозможность контроля над ценой и объемом купли-продажи создает условия для постоянного колебания этих величин под влиянием изменения рыночной конъюнктуры;
  • полная свобода входа на рынок и ухода с него: это означает, что любая фирма, если пожелает, может начать производство данного товара и войти в отрасль, либо прекратить выпуск этого товара и выйти из отрасли.

В реальности рынок совершенной конкуренции практически не встречается.

Но есть рынки некоторых товаров, больше всего подходящие под критерии данной рыночной структуры (например, рынок ценных бумаг или рынок сельскохозяйственной продукции).

Несовершенная конкуренция подразделяется на три типа:

  • монополистическая конкуренция ( большое количество продавцов и покупателей, но возникает явление - дифференциация продукта, т.е. наличие у продукта таких свойств, которые отличают его от аналогичных товаров конкурентов. Такими свойствами являются: высокое качество продукта, красивая упаковка, хорошие условия продажи, выгодное месторасположение магазина, высокий уровень сервиса и т.п),
  • олигополия (является преобладающей формой современной рыночной структуры, доминирует несколько фирм.Большинство фирм стремится установить примерно такую же цену, как наиболее сильная на этом рынке фирма. Явлением, обратным олигополии, является олигопсония, когда на рынке действует несколько не продавцов, а покупателей.
  • чистая монополия (существует на рынке в том случае, если на нем действует только один продавец, у которого нет конкурентов. Ее особенность в том, что продавец может изменить цену в очень широких пределах, а максимально высокая цена ограничивается только платежеспособным спросом. Если на рынке существует только один покупатель, то имеет место монопсония)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.