Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 24.05.11






Последсвия промышленного переворота.

Середина 19 века. Англия лидирует по всем областям промышленности. Если во время пром.переворота спрос..постепенно с переходом к маш.переходу экономят, используют труд женщин и детей. И постепенно падает спрос на рабочие руки. Начинается сокращение производств. Растет бедность. Проникают идеи Мальтуса. Он после войны за независимость росла численность населения. Мальтус: есть лишние люди, бедные, сколонные к неумеренному размножению. Не нужно им помогать. Нужен естественный отбор. Бедность стремительно растет. Последсвия: расслоение становится все более заметно, идет сокращение среднего класса. В период механизации средний класс сократился до 3 %. Это черевато войнами, революциями. Те страны, кто не уделил этому внимания пострадали.

Анлия. Социальное законодательство 40-60 годы запрет на ночной труд женщин и детей. Ограничение рабочей недели. Введение законодательно дней отдыха. Создаются всевозможные соц.помощи бедным, пособия. Подоходный налог (пример подражания других стран).

После пром.переворода англия добивается низкой себестоимости. Но сохранялась проблема связанная с хлебным законом. В виду того, что запашка сохранилась, цены росли и импорт хлеба мог подавить собственное аграрное производство. (допуск импорта мог закрываться, если были какие-то помехи: высокая цена). Посевные сократились в несколько раз. Уровень цен был высокий. Хлеб – продукт рабочих – подоражание рук—снижение работоспособности.

Начинается мачестерское движение – на отмену хлебного закона. Борьба предпринимателей и аграи (производителей хлеба). «мир разбился на два лагеря: индустриальная Англия и аграрный остальной мир». Где английский промышл.везут в аграрные страны, это страны включают запретительные законы на ввоз зерна (у них нет денег на оплату промышленных английских товаров). Нужно дать реализовать иностранную продукцию, чтобы окупить……

В 46 до анлия могла себя обеспечить за счет зерновых. Англия полностью попадает в зависимость от зерна. На смену пашни пришли парни, площадки для игр в гольф.

В 53 году отменены таможенные пошлины.

С 60 года политика свободной торговли. (мировой переход. В стороне: США, Россия, как показала история они оказались правы. Когда страны стоят не на одинаковом уровне развития все больше укрепляется «индустриальная Англия и другие аграрные страны»)

 

Англия заплатила высокую цену за отказ от аграрного протекционизма. Голландия переключилась на животноводство(аграрность не была полностью разрушена). Далее крах для английского с.х. своего с.х в Англии не осталось.

 

В 44 году в Англии проведена реформа Пи…? (весь золотой запас перешел в руки гос-ва, что бы такого не было разделили на эмиссионное и стандартные денежные операции).

 

Вторая циклическая революция последняя треть 19 века.

Связана с экономическим кризисом 73 года (приобрел мировой масштаб). Он показал, насколько экономика отдельных стран связана с другими. Существуют мировые цены, появляются международные мировые рынки и цены на товары формируются на международной арене. Этот кризис показал связь стран. Однако от политики свободной торговли 77 года страны переходят к протекционистской политики (отказываются от таможенных пошлин). (англия – лидер промышленности, ей не за чем защищаться, Голландии нечего защищать). Этот переод наз неокомерциолизм??? ….страны перешедшие к такой политики не придерживались идеи накопления денег, основная задача – защита.

Заметное явление – вывоз катила. Капитал не знающих отечества, движется в привлекательные для вложения страны (колонии, страны с жарким климатом --- там низкая себестоимость)

Одной из основ явилась вторая техническая революция. Первая Англия.

-новые средсва связи транспорта и строительства. Новые виды энергии: электричество.

-открытие залежей нефти. Идет на освещение, отопление.

-изобретение двигателя внутреннего сгорания.

-проникновение химии во все отрасли производства.

-стандартизация, механизация вооружения (изобретение взрывчатых вещ-в, строительсво надводных и подводных кораблей (Германия), воздушное передвижение).

-изобретение железобетона. Особенно многоэтажное строительство (США, дефицит земли0

-хар-но стремление участников производственного процесса к объединениям. От профсоюзов до новых организационных форм капитала (монополистические объединения. Кризис стал толчком к этому. Производители начинают вести ценовую конкуренцию. Начинают договариваться о сокращении объема до уровня равного спросу и увеличения цен низшие монополии (картели и синдикаты юридические права за предприятием сохраняются).

В таких странах как Англия создаются международные картели и синдикаты (монополии практически не создаются). В некот.странах (СшА) – антимонопольная политика.

Закон Шермона: против сговора. Картель и синдикат – это сговор отдельных юридических лиц. Тут появляются объединения высшего порядка: трест, концерн. Предприятия сливаются в одно. непосредсвенного участия в управлении не принимают, в качестве управляющего нанимаются лицо. Здесь закон шермана бессилен.

Создание финансово промышленных групп – слияние банковского капитала с промышленным. Слияние происходит: есть банк, который кредитует предприятие, которые связаны между собой. Прежде чем выдать кредит, предприятие должно представить банку бумажку с фин.состоянием. банк анализирует. Например сократились доходы, могут быть убытки (предприятие что-то не может реализовать, а может предприятие вложилось в расширение и завтра это расширение даст дополнительные объемы продукции). Это информация доступна только банку и он знает, когда покупать акции. В том случае. Когда произошли инвестиции банк покупает акции без риска и берет под контролько предприятие.

В конце 19 века повляются: объединения рабочих, работодателей, объдинение ….и государство, которое урегулир.все эти элементы.

 

Аграрная реформа в Гремании.

В начале 19 века Германия не представляла из себя ничего. Полностью аграрная страна. Промышленность, сказать развита слабо, значит сказать ничего. Кроме того, произошло ужесточение крепостного состояния со втором изданием крепостничества. Денежный оброк, переход крестьян на барщину. Германия была не единой страной и насчитывала множества города – государства (более 300 единиц). Священная римская империя германской нации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.