Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 19.05.11






М. Делягин, Пашин, Проханов (для себя можно почитать про советский период)

 

Генуэская конференция. (из прошлой лекции)

Началась первая мировая война. После войны золото нужно для международного отсчета. Война закончилась, а в сфере финансовых расчетов оставались проблема (реформа сокольникова). Конференция была посвящена восстановлению золот.стандарта.

Проблема в том, что произошло перераспределение золотого запаса (у одних он увелич, у др.уменш) у стран победительниц увелич (у америки возрос в 10 раз). У австровенгрии, италии, германии сокр. Не все страны могли вернуться к обмену нац.валюты на золото.

Англий, франция вводит золото-слитковую систем у. (ангилй банк берет обязательство обменивать нац.валюту на золото 1400 фунтов стерлингов). это не очень ликвидная денежная единицы.

Золото-дивизная система (у стран, где сокр). Кризис 1929? Года. Формируется три военных блока:

-долларовый

-стерлинговый

-золотой блок южной европы (франция)

Золото дивизная система. Центральные банки стран берут обязательства обменивать нац.валюта на валюту страны, принявшую золото-валютную система на какой-то военный блок.

 

В этих странах (англий, франция) в основном возрос запас до военного времени.

 

Вторая мировая война. Опять необходимостьв возвращения золотого стандарта.

 

Бретенвудская конференция. Решались вопросы о создании экон.учерждение:

-международный валютный фонд

-……

После второй мир.войны золото распределилось в пользу сша. За основу взят доллар. Остальные страны берут на себя обязательство поддержания валютного коридора относитлено доллара. Эти колебания не должны выходить за рамки 2%. Если выходили за рамки, то проводили валютную интервенцию. Прежде чем перейти. Нужно провести оздоровление бюджета за счет сокращения гос.расходов и увеличение доходов за счет налогов. Но после войны для проведения этой реформы нужны деньги. Страны пребегает к повышенному печатанию денег (лучше не пребегать, скорей нужно занять деньги. Чем печатать). Создается международный валютный фонд для нуждающихся стран.

….

1947 год – генеральное соглашение. Цель: легализация торговли по снижению таможенных пошлин. В результате этой деятельности таможенная ставка снизилась до 3%.

В 60х годаг сша объявят резалюцию по рек…(крушение колониальной системы). Начинают политику неополенализм. Страна не объявляется колонией. Но в этой стране эксплуатируются нац.богатства, строят свои заводы. В случае несогласия с этой политикой проводится революция. Первая революция была в Панаме. На месте колоний впоследствии создаются государства – экспортеры нефти. Они создают свою организацию – опек. Поднимают цены на нефть. В европе происходит энергетический кризис и полная перестройка.

К 71 году появляются страны, которые начинают успешно на мировом рынки конкурировать с сша (ранее они были довольно бедными). Доллар перестает быть единой валютной единицей. У америки запрет на частное хранение золота. Больше международных расчетов не используется.

 

Кризис.

В конце 19 века закончились свободные земли. Постоянный приток иммигрантов. Как только земля закончилась, перекачка свободных рук прекратиться (этого не происходит). Когда война закончилась все работает в полную силу. Ограничивается поток эммигрантов. Нужно быстро проводить конверсию Частично продолжают работать предприятия. Конверсия – переход на мирные цели. (автомобили. Холодильники итд) Дефицит земли подтолкнул к ведению рациональному принципу стандартизации (не более трех дней).

 

Появляется идея Тейлора. Научная организация труда. Записывается рабочий процесс при помощи камер. Задача отсечь лишние движения и привести работу до автоматизма.

Началась критика, человек не робот. Рационально построенные рационалный труд, добились большой производительности. Самый высокий стандарт. Уровень жизни у сша.

 

Оставшиеся деньги нужно вкладывать. Куда? В банк. Какая ставка процента, если бы была кипящая экономика (в разгаре), тогда ставка процента очень высокая. Но в годы войны все это работало, соответственно не будет спроса денег, а предложение как раз на высоте.

(Капитал в свободной экономике будет двигаться) во всем мире была низкая ставка процента.

20год -3%

 

Население вкладывается в автомобили, дома. Вторая техническая революция (железобетон). Строительство. Население вкладывает все свободные деньги. …..Товары (автомобиль например) литейной промышленности.

К 24 году все купили нужное. Но продолжают зарабатывать. А куда деть деньги? Легкая промышленность отстает. Деньги несут в банк. Земля дорогая. Можно вложиться в акции (чтобы в банке получать доход) нормальная доходность акций – 8% годовых.

Предприятия испытывают проблемы со сбытком. В аамрике фермерский путь развития. Фермер –личный труд. 60-70 га на человека???

Начинается спрос на технику. Мини техника для аграрного сектора (это все тяжелая промышленность). Колоссальный спрос для промышленность. Все все купили. Деньги в акции, они приносят доход. Нормально. Нужно давать з.п рабочим, платить аренду. Нужны средства. А выручки нету. Где взять деньги??? В банке! Нужен спрос на акции, банки выпускают их.

Почему в америке разорилось все население? Почему нищими стали. Потому что когда-то они спекулировали землями. Пока не прошла техническая революция. Фермер не в состоянии продать товары. Спекуляция……? Идея перепродать подороже. Спекулировали те, кто был ближе к кормушке, кто имел доступ к откупным ценам.

 

Видя спрос на акции, стали продавать в 1.5-2 раза дороже. Это подхватило все население. Начался галлопирующий спрос. Цена на акции растет. Но для перепродажи надо брать не одну акцию. А где взять на них деньги? В банке! Там низкая процентная ставка. И если бы все население набрало акций, то деньги в банке бы кончились. Но того не произошло. Ведь население продавало акции и возвращало деньги в банк. Время идет. Цены на акции растут. Продать их не могут. Кейнс устанавливает что с 20-29 года доходность акций снизилась с 8 до -3%. Доходность –дивиденты. Доход при перепродаже. Дивиденты снижаются, а стоимость акции возрастают. Это ненормально. Обычно стоимость акции и доходность растут пропорционально. Тут обратная ситуация. Государствопозицию невмешательства. Вся эта спираль наворачивает обороты, все ниже спрос\\\.

Наконец в 29 году государство принимает решение приостановки выпуск денег в обращение. Делают кредит дорогим. Для этого повышаются ссудные проценты (4.5%) обычные люди от этого не пострадали.заметили в англии! Границы открытые. Движение свободно. Капитал двигается тутда где лучше. Отток из английских банков в америку. Английский банк поднимает ставку до 6.5%. начинается отток в английский банк.

 

24 ноября 29 года начало кризиса. Когда поднялась в америки ставка до 10 %. Сбрасывают акции те, кто брал их на короткий срок.

Рынок акций лихорадит две недели. Они практически потеряли всю свою дутую стоимость. Все акции потеряли 97% своей стоимости. Итак нужно что-то делать. Предприятия закрываются. Рабочие на улице.

 

Правительство начинает создавать реконструктивную финансовую корпорацию, которая получает 2 млр не обеспеченных инфляционные доллары и направляет на предприятия, оказавшиеся в плохом положение.

32 год – выборы. Рузвельт. Начинает проводить программу по восстановлению экономики.

Первыми мероприятиями стали:

-рушится кредитно-денежная система. Прямое изъятие денег из банка и обмен их на золото. Все золото практически исчезло.

-4 мая 32 года приказ о закрытии всех банков. За это время проведена аудиторская проверка. С 30 тыс осталось 16 тыс трудоспособных банков.

-в марте корпорация получает 3 млн не обесеченных золотом долларов. Скупка акций. Они обесценились. Львинная доля акций переход к государство……..(ж.д, электроэнергетика все под крылом гос-ва)

-апрель 5 – приказ резервных банков сдать списки лиц, Проводивших обмен долларов на золото.

-май 5 – сдать все наличное золото населения в монетах, слитка, украшениях на сумму не прев.100 дол.

-осень 32 года – закон о золотом резерве. Вывоз золота из страны запреще. Доллар до этого был 35 за унцию, револьвация 26.

 

Для восстановления промышленности создалась программа в соответствии с кот.вся промышленность делится на 17 отраслевых групп. И в каждой отрасли представители должны встречаться за круглым столом и договариваться об объемах производства, о уровне цен, з.п и т.д. эти договоренности заносилисьв кодексы честных конкуренций, подписывались презедентом. Нарушение наказывается уголовно.

В с.х проводилась политика. Направленная на сокращеие объема производства без ущерба для фермера. Фермеры получали субсидии. Чтобы недопустить резкого падения цен на продукцию.

Рузвельт обещал инфляцию снизить. Но ему это не удалось на этой основе строит свою теорию Кейнс. «теория расширения совокупного спроса». Инфляция помогает выйти из кризиса: кейнс говори: нужно сделать так и поддерживать низкую ставку процента. Если будет высокая, население вкладывать деньги не будет. Население начнет покупать товары. Тем самым поможет предприятиям выйти из кризиса. Необходимо поддерживать на предприят.полную занятость. Это для гос.предприятий. если предприятия будут производить товарную продукцию. То объем поступления на рынок будет продолжаться. На гос.предприят с полной занятостью не должны ничего производить (ремонт, строительство автострад, больниц и тад.) если я работаю на предприятнии я получаю з.п, трачу ее на продукцию, но тем самым я делаю приток, я произвожу. Но если я не произвожу ничего, я делаю отток от рынка.

После второй мировой войны та же инфляция и кризис в банке. Предприятия были разрушены, но им нужно средства для восстановления. После поддтолкнуло население на покупку акций и всевозможные соц.прораммы. население экономит на образование. Медицины..после войны низкий стоимость акций!.................






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.