Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестовые походы.






2 мосрких пути – северное и южное. Северное – по морям северному и балтийскому.Южное еще называют ливантийская торговля или средиземноморское.

Южное. Ключевую роль в обмене между востоком и западом играет Византия и Константинополь. оновная причина географических открытий – поиск восточных товаров-пряностей, а золото вторично. Итальянские купцы должны были пройти пролив Босфор, Константинополь является ключом к морю. При посредничестве арабских купцов все делалось. Турки вводят жесткий режим для половников. Какой же здесь экономический фактор этих запретов? Восточные товары – пряности, а пряность компактная и небольшого веса и несет в себе большую стоимость, поэтому под видом половника может быть купец. Этот религиозный мотив стал мотивацией начала крестового похода. Для Византии это ухудшение ситуации в сфере торговли, для запада – освобождение от безземельного дворянства. Первый поход – удачный. 1291 год – пала крепость Акра. Крестоносцы создают свои королевства, теперь они могут свободно вести торговлю без пошлин восточными товарами напрямую без ограничений со стороны Константинополя. Накануне первого крестового похода освобождение на право торговли получает город гос-во Венеция, а позже Генуя. Кто такие итальянцы? Варвары-торгоши, разжиревшие на торговле и малограмотные. Их поведение вызывает недовльство. Их изгнали(конец 12 века) и в ходе 4-го крестового похода 1204г.крестоносцы высаживаются на Константинополе, который был уничтожен.(до 12 века монополия в торговле принадлежала Константинополю)

Генуэсцы создают множество факторий.

Латинская империя. С 1204-1261год период монопольного положения Венеции.

В 1261 году сумели вернуть Константинополь.

В конце 14 века вверх одержала Венеция и до 1475 монополия Венеции.

 

На севере торговали мехами, треской, различной рыбой. Здесь задача снизить цены. Расширять сбыт, поддерживая друг друга.

 

В конечном итоге Венеция одержала победу. Дело в том, что все торговые дела в Венеции находились под контролем государства. На казенный счет строились торговые корабли, под защитой военных кораблей. В Генуа такого нет (торговцы действовали без поддержки гос-ва). Генуа полагалась только на посреднеческую торговлю, Венеция же налаживает мануфактурное производство (имело товарный резерв при ухудшении посреднической торговли)

Систему схожей с средиземноморской имеет города-государства (Газейский союз)

Договор между Гамбургом и Людвигом об уплате зумской пошлины.

Между Дание и Швецией расположен Зумский пролив. Дания, в отличие от Константинополя, пропускала суда. Дания ограничивается взыманием высоких пошлин.

Постепенно к этому союзу подключались и другие страны-участницы. (Новгород, Лондом, Брюргер). Выйти из союза можно было легко, а вот стать участником достаточно трудно. Требуется согласие всех действующих игроков. Таким образом, газейцы в Лондоне и Новгороде торговали, а на свои рынки не допускали.

Существовал у газейцев свой страховой фонд. Этот бюджет союза формировался из ежегодных вступительных взносов. Взносы были различны, но имелось ограничение (размер взноса не должен превышать 3 ежегодных взносов).

Газейцы могли силой заставлять снижать таможенные пошлины, добивались розничной торговли.

Причина упадка газейского союза: 1669 году союз закрылся. Упадок начился раньше.

-Конкуренция Северной Америки. Пошел поток аналогичных, дешевых товаров. Это парализовало торговлю на севере.

-ярмарочная торговля. Товары северного и южного направления встречаются на ярмарках.

-появляются первые паевые общества (между родственниками). Возникли эти общества в Генуа, потому что купцы в Генуа объединяют капитал для строительства кораблей.

 

Последствия крестовых походов. На востоке была заимствована культура (ветряные мельницы, научились мыться, варить пищу-бульоны). Спрос на восточные товары возрос. В западной европе начинается комутация ренты, переход от барщины через натуральный оброк к денежному. Чем вызван перевод? Поход длился 3 года. Феодал в Иерусалиме, его крестьяне на барщине в Германии, зачем ему это?! Нужен был заменитель для контроля за крестьянином и этот заменитель – золото. Первыми на денежный оброк переходят сербы.

Перевод крестьян на денежный оброк. Этот процесс начался и раньше, но это касательно тех территорий, которые находятся близ побережья. Денежный оброк для крестьян ужас! Лучше всего, если нежесткая барщина. Переход на денежный оброк приведет к расслоению крестьянства (у кого-то земля более плодородная и т.д).

Все новое принимается в штыки.

Денежный оброк объявляется в неизменном размере и на вечные времена. Аренда также фиксирована на 99 лет.

 

 

Лекция 6 7.04.11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.