Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение городов и коммунальные революции.






Все что когда-то было построено римлянами приходит в упадок, города- руины и мало чем отличались от сельской местности. Средневековые города это та же деревня, жители городов занимались аграрным трудом, но начиная с 10-11 века идет процесс возрождения старых и возникновение новых городов. Причина связана с отделением ремесла от земледелия. На Руси города появляются раньше, города связана на Руси с торговлей. Все города возникают возле рек. Города на Руси это опорные базы. Дань свозится к берегам рек. Часть дружины остается, часть охраняет дань.

Почему на Руси это не связано с отделением ремесла от земледелия? Русь деревянная, европа каменная. Европа расчищена от лесов, сырьевая структура на этой компактной структуре будет пестрой. На близких клочках земли сырье может отличаться. На протяжении 1000км может оставаться одна и та же сырьевая структура на Руси. На Руси ремесленник самостоятельно свою продукцию никуда на рынок не отвозил. Посредниками являлись купцы. На Руси не было инфраструктуры, это еще одна проблема.

Что на западе? Вся земля вошла в феодальные владения, внутри них производится все. На Руси в силу однородности не было замкнутых государств, не было феодальной раздробленности, не было проблем купцов с невероятным риском, усобиц, влияющих на развитие торговли не было. Полностью натурального хоз-ва не было. На западе производится все, развиваются все виды ремесла. Крестьянин он же ремесленник, постепенно начинается специализация. Появляется излишек, кторый будет производится из того сырья, который на территория этого поместья будет в избытке. Таким образом начинается идти специализация этих феодов. Этот излишек необходимо реализовать, но реализовать его внутри феодального пометья невозможно, потому что все этот излишек производят, поэтому его нужно продать на сторону. Крестьяне ограниченные сырьевыми возможностями для сбыта своей продукции направляются в места с другой сырьевой структурой или туда где есть какое-то пестрое население: на пересечении дорог. Т.о. образом они оседают либо на старых римских городах, либо на пересечении дорог и создают рынки, а затем города. Феодалы приветствовали возникновение рынка возле своих замков, покровительствовали. Оживают старые и возникают новые города.

Вся земля западной европы вошла в феодальное владение. Та змеля, на кторой стоит город принадлежит кому-то. Ничьей земли нет. На западе города возникают на земле принадлежащей кому-то. Этот собственник получает налог с городов. С течением времени требуют все больше и больше, растет недовольство. А горожане производят оружия и в городах начинается движение за освобождение от власти феодалов, они выходят на городскую площадь, создают коммуну. Сначала пытались откупиться, если не удавалось, то с оружием в руках. В это же время идет централизация власти. Следствием этих волнений явилась волна коммунальных революций, в результате которых уже в конце 11 века в Италии возникают города гос-ва. Во Франции и Испании города коммуны(ближе к 12 веку). В Германии вольные имперские города. Англия – единственная страна, где революций не было.

С этого момента стремительный рост города, численности населения. Начинается приток сельского населения в города. «Городской воздух делает свободным» – беглые крестьяне(должники), прожив в городе год и 1 день становились свободными. На Западе идет разложение крепостного права. В городах возникших в эпоху средневековья действовало множество ограничений торговли (напр., заморские товары). Цена товара должна содержать в себе себестоимость и чуть-чуть премии торговца за перевозку (правило справедливой цены) и т.д. На городских рынках сидели маклеры, которые следили, чтобы себестоимость не нарушалась. Цену товаров, кторых привозили из-за рубежа, знали только купцы. В условиях раздробленности великое множество частных торговцев. Для того, чтобы правило справедливой цены не нарушалось – штапельное право. Согласно штапельному праву, купцы не имели право объехать город, лежащий на их пути, они должны были в течении 3 дней остаться и торговать. Т.о. 5 из 10 оседают в городе, а остальные идут дальше. Товары увеличиваюстя, цены снижаются. Выравнивание цен. Если товар был выставлен на рынке, то купить его могли только жители города, сделки между купцами запрещались. Формируется первый крупный средневековый капитал(оптовый). В основном возили товары морским путем.

Положение человека в средневековом городе зависело от какой общности или цеху он принадлежал. Можно сравнить с индийскими кастами. В средневековых городах процесс идет сверху. Человек в одиночку в средние века выжить не мог. Система полного вассалитета имело место и в городах. Купцы объеденены в гильдии. Цех – объединение людей в соответствии с видом деятельности. Имущественное различие может быть между предствителями отдельных цехов, но внутри цеха все люди приблизительно равны. Цех создается не для обогащения ее участников, а для того, тчобы дать возможность выйти на рынок и не то чтобы разбогатеть, а выжить. Цеха сначала сыграют прогрессивную роль, а затем станут тормозом в развитии. В связи с большим спросом и трудностями в поставке сырья. Задача цеха: реализации товаров и обеспечение сырьем, добиться равенства всех. Мастер производит конечную продукцию от начала до конца, он знает все этапы производства. Ученики тратили лет 15 на обучение, потом нужно ыбло это доказать, создать некий шедевр и желательно постранствовать по свету, создать шедевр на основе чужого опыта. Цех – «пирушка», «попойка». В течение времени звание мастера становится наследственным. Цех имел обязательный страховой фонд. Он будет оказывать помощь. Цех это одна большая семья и коллективные праздники все вместе миром, общее кладбище, единый герб. Самое главное – изготавливать продукции высочайшего кач-ва. За брак отвечал весь цех ремесленников.

Что запрещалось: нанимать излишнее кол-во учеников(не более3), подмастерий, работа в ночное время и при свечах(давало возможность производить больше продукции), изобретать новые орудия труда. Основные изобретения в стенах университета. С течением времени цеха начинают сдерживать экономическое развитие. Появятся первые мануфактуры на основе новых орудий труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.