Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Налогообложение






Налог - это платеж, взимаемый в форме отчуждения принадлежа­щих предприятию денежных средств и направляемый на финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образова­ний.

Налоги взимаются центральными и местными органами государст­венной власти с юридических и физических лиц и поступают в государст­венный, региональный и местный бюджеты.

Налогообложение - это процесс установления и взимания налогов, вносимых и бюджет юридическими и физическими лицами на основании действующей системы налогов и налоговых ставок, устанавливаемых за­конодательно

Налог прямой - это установленный законодательством обязатель­ный платеж, в бюджет, который взимается с доходов или имущества юри­дических и физических лиц.

Налог косвенный - это налог на товары и услуги, который устанав­ливается в виде надбавок к ценам товаров и тарифам на услуги.

Наиболее распространены косвенные налоги в виде акцизов, налога на добавленную стоимость (НДС), таможенных сборов.

Сбор – это взимаемый с предприятий обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика собора государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или вы­дачу разрешений.

Налогообложение может быть:

1) прогрессивным

2) пропорциональным,

3) Регрессивным.

Налогообложение прогрессивное - это налогообложение, предусматривающие повышение налоговых ставок по мере роста совокупного дохода плательщика.

Налогообложение пропорциональное - это налогообложение, предусматривающие единую налоговую ставку независимо от величины совокупного дохода юридического или физического лица.

Налогообложение регрессивное - это налогообложение, предусмат­ривающее уменьшение налоговых ставок по мере роста совокупного дохо­да плательщика.

В Российской Федерации взимаются:

1) федеральные,

2) региональные,

3) местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы

Федеральными называются налоги и сборы, устанавливаемые Нало­говым кодексом Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории России.

Налог на добавленную стоимость. Объектом обложения НДС яв­ляются:

1) обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг;

2) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соот­ветствии с таможенными режимами, установленными таможен­ным законодательством Российской Федерации.

Ставка НДС - 18 %.

Подробнее о НДС см. главу 21 части второй Налогового кодекса РФ «Налог на добавленную стоимость» (ст. 143-178).

Акцизы. Объект обложения - стоимость подакцизных товаров.

Ставки - до 1 850 руб. за 1 тонну бензина с октановыми числами свыше 80.

Подробнее см. главу 22 части второй Налогового кодекса РФ «Акци­зы» (ст. 179-206).

Налог на прибыль. Объект обложения - валовая прибыль.

Ставка - 24 %, в том числе:

7, 5 % - в федеральный бюджет,

14, 5 % - в бюджет субъекта РФ,

2 % - в местный бюджет.

Подробнее см. главу 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций».

Единый налог на вмененный доход. Плательщики ЕНВД - юриди­ческие и физические лица, осуществляющие предпринимательскую дея­тельность в определенных сферах (оказание бытовых услуг физическим лицам, различная торговля, осуществляемая через магазины с численно­стью работающих до 30 чел. и т.п.). Объект обложения - вмененный доход на очередной календарный месяц.

Ставка ЕНВД - 20 % вмененного дохода.

Подробнее о ЕНВД см. Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» № 148-ФЗ от 31.07.98 г.

Налог на доходы физических лиц. Плательщики:

1) физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Россий­ской Федерации,

2) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Рос­сийской Федерации и получающие доходы от источников, рас­положенных в России.

Объект обложения - полученный налогоплательщиком доход.

Ставка - 13 %.

Подробнее о налоге см. главу 23 части второй Налогового кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц» (ст. 207-233).

Единый социальный налог. Плательщики ЕСН - работодатели, про­изводящие выплаты наемным работникам.

Объект обложения ЕСН - выплаты и иные вознаграждения, начис­ляемые в пользу наемных работников по всем основаниям, за исключени­ем выплат из средств, остающихся в распоряжении предприятия после уп­латы налога на доходы организации.

Ставка налога для работодателей при налоговой базе на каждого от­дельного работника до 100 ООО руб. в год - 35, 6 %, в том числе:

1) в Пенсионный фонд РФ - 28 %;

2) в Фонд социального страхования РФ - 4 %;

3) в Фонд обязательного медицинского страхования РФ - 3, 6 % (в том числе в федеральный фонд - 0, 2 %, в территориальный фонд -3, 4 %).

Подробнее о ЕСН см. главу 24 части второй Налогового кодекса РФ «Единый социальный налог (взнос)» (ст. 234-244).

Региональными называются налоги и сборы, устанавливаемые На­логовым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Россий­ской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодек­сом Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов Россий­ской Федерации.

К региональным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество организаций,

2) налог на недвижимость,

3) дорожный налог.

4) транспортный налог,

5) региональные лицензионные сборы.

Налог на имущество организаций. Налогоплательщики - россий­ские организации; иностранные организации, осуществляющие деятель­ность в Российской Федерации и имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации. Объект обложения -непосредственно основные средства.

Облагаемая база - среднегодовая стоимость основных средств, не­материальных активов, запасов и затрат, находящихся на балансе пла­тельщика. При этом основные средства, нематериальные активы, мало­ценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости.

Среднегодовая стоимость имущества определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом, на коли­чество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (ст. 375 На­логового кодекса РФ).

Налоговая ставка - 2, 2 %. Подлежит уплате в бюджет того субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено имущество организации-налогоплательщика.

Подробнее о налоге см. Закон РФ «О налоге на имущество предпри­ятий» № 2030-1 (ред. 04.05.99 г.), Инструкцию ГНС «О порядке исчисле­ния и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» № 33 (ред. 02.04.98 г.).

С 1.01.2004 г. вступила в силу глава 30 Налогового кодекса РФ «На­лог на имущество организаций».

Местными называются налоги и сборы, устанавливаемые Налого­вым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уп­лате на территории соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог,

2) налог на имущество физических лиц,

3) налог на рекламу,

4) налог на наследование или дарение,

5) местные лицензионные сборы.

Вопросы для самопроверки

1. Что представляет собой налог?

2. В чем состоит различие между прямыми и косвенными налогами?

3. Что представляет собой сбор?

4. Что понимается под налогообложением?

5. Какие существуют виды налогообложения?

6. Что представляют собой федеральные налоги и сборы? Приведите при­меры.

7. Что представляют собой региональные налоги и сборы? Приведите примеры.

8. Что представляют собой местные налоги и сборы? Приведите примеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.