Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треб-я к полам пром зд-й. Конструктивн эл-ты полов. Типы полов в произв помещ-х.






Треб-я: Полы в пром зд-х подверг-ся мех, жидкостным и тепловым возд-ям => д. обладать высокой мех проч-тью, ровной и гладкой пов-тью, не скользить, не стираться и не пылить, д. иметь хорошую эластичность, быть бесшумными, обладать малым коэф теплоусвоения, им высокую стойкость против возгорания, высокую водонепрониц-ть и стойкость к хим. агрессии, не проводить эл ток, д.б. ремонтопригодными, индустриальными при устр-ве, легко очищаться и сохр-ть внеш вид в течение всего срока службы. Конструктивное решение пола искл-ет исп-ие токсичных стр мат-лов и компонентов, т.е. они д.б. экологичными и гигиеничными.

Конструкт эл-ты. Покрытие – верхний слой пола, непосредственно подвергающийся экспл возд-ям. Тип покрытия пола произ помещ-й - в завис-ти от вида и интенсивности мех, жидкостных и тепловых возд-й с учетом спец треб-й. В завис-ти от мат-ла покрытия различ полы бесшовные со сплошным покрытием (бет, + добавки, асфальтобет, цем-песч р-р, полимеры, ксилолит), из штучных (ж/б и мет плиты, керам и пластмас плитки, дерев торцевые шашки, кирпич), рулонн и листов мат-лы. Наиб распр - бет монолит бесшовные полы с различ добавками, придающими им необх св-ва. Полы из штучных мат-лов трудоемки в изгот-и. Полы из чугунных и стальных плит - в строго обоснован случаях, из рулонн и листовых– в осн во вспомогательн помещ-х. Прослойка – промежут слой, связывающий покрытие с нижележащим слоем или служащий для покрытия упругой постелью; состав зав от жидкостн и t возд-й: цем-песч р-р (10-15 мм), + добавки латекса (10-15), жидк стекло с уплотняющей добавкой (10-12), связующее на основе битумн мастик (2-3), синтетич смол (3-4), мелкозернистый бет кл не ниже В30 (30-35). В полах из мет и бет плит устраивают песчан прослойки толщ 60-220 мм. Прослойки м. вып-ть теплоизолирующ св-ва, в этом случае для их устр-ва исп-т разл теплоиз материалы толщ слоя 60-150 мм. Подстилающий слой – эл-т пола, распределяющ нагр на грунт. Вып-т из бет (при возд-и на кон-цию пола агрес сред) (не ниже В22, 5, не менее 100мм); асфальтобет, гравия, щебня, шлака (толщ 80 мм); песка и др. Толщ опред-т по расчету в завис-ти от нагр. В бет в некот случ устр-т деф швы, располаг во взаимно перпендик-х направ-х ч/з 8-12м. Стяжка – слой пола, служ для выравнивания пов-ти нижележащего слоя, укрытия разл трубопроводов (бет кл не ниже В12, 5, ц-п р-р с проч-тью на сж не ниже 15МПа); распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии; обеспечения нормируемого теплоусвоения пола (легкий бет); придания покрытию пола задан уклона (бет В7, 5, ц-п р-р с проч-тью на сж не ниже 10 МПа). Гидроиз-я – эл-т пола, препятствующ проникновению ч/з пол сточных вод и др жидк, проникновению в пол грунт вод. Устр-т в осн оклеечной из изола, гидроизола, бризола, ПВХ пленки, полиэтилена, полиизобутилена. При устр-ве г/и из мат-лов на основе битума ее вып-т в 2 слоя, из полимерных мат-лов – в 1 слой. Если интенсивность возд-я жидк большая, то г/и увеличивают на 1-2 слоя. Основаниями служат плиты перекр-я и грунты осн-я.

Пол устр-т на грунтах, искл-щих возм-ть деф-ции кон-ции от просадки грунта. Нельзя исп-ть торф, чернозем и др. раст грунты. При исп-и ест грунтов с нарушенной структурой их предварит уплотняют. При пучинистых грунтах в кон-цию пола вводят т/и-щий слой, либо заменяют пучинистый грунт непучинистым.

Полы с покрытием из штучных ма­т-лов. Полы из плит бет, ц-п, ст, чугунн, мо­заичн, ксилолитов, асфальто- и дегтебет. Плиты им размер 300x300 и 500x500мм при толщ 30мм. В цехах, где возд-т хим реагенты, плиты д.б. кислото- и щелочестойкими с разм не менее 150мм. В горячих цехах при нагреве пола до 1400град при повышенных треб-х к ров­ности и чистоте пола прим-т покрытия из ст и чугунн плит, отличающ-ся высокой проч-тью. Шлакоситалловые плиты непро­ницаемы для жидкостей и газов; они прочны на истирание и беспыльны, но не удовл треб-м диэлектричности и безыскровости и по ним не допускается движ-е гусеничного тран-та. Каменные полы. К полам из ест камня отнполы из булыжника и брусчатки. Для булыжных полов исп-т колотый грубо обработанный камень выс 120-200 мм, уклад с перевязкой швов на слой крупно- /среднезернистого песка. Готовое покрытие засыпают крупн песком, высевками/гравием крупностью до 10 мм слоем 10-15 мм. Брусчатку изгот из пород однородной структуры (гранита, диабаза, базальта) выс камня 100-160мм и уклад с перевязкой швов на прослойку из р-ра /мастики, из песка 10-15 мм. Ряды располагают перпендикно направ-ю движ-я. Швы м/у камнями запол­няют песком, р-ром или мастикой. Клинкерные и кирпичные полы отн к полам из искуст камней. Как правило, их устраивают так же, как и брусчатые, но рядами, парал-ыми стенам помещ-ий. В проездах кирпич укладывают продол «елкой». Укладывать клинкер и кирпич м. на ребро или плашмя. Торцевые дощатые полы. Для них при­м-т дерев шашки прямоуг или шестигранной формы, изготные из древесины хвойных или некых тв листвен пород. Шир прямоуг шашек 40-100 мм, шести­гранных – 120-200мм, длина их – 100-260мм при выс 60-80мм. Полы укла­д из антисептированных шашек на песчаную прослойку толщ 10-20мм, а на битумную/дегтевую мастику - 2-3 мм.

Полы со сплошным покрытием. Земляные и глинобитные. Грунт полы устр-т в цехах с высокой t (литей­ных, кузнечных.), в склад помещ-х, где возм-но повреждение пола при падении тяжелых изд-й. Земляной пол вып-т из грунта, имеющегося на месте, улучшенного при необх-ти грунт добавками (гравием, щебнем, шлаком) с последующим уплотнением катками. Гравийные, шлаковые и ще­беночные полы. Гравийные полы вып-т из гравийно-песч смесей, шлаковые - из каменно­угольных шлаков. Гравийную смесь и шлак уклад-т слоями толщ не более 200мм с уплотнением кажд слоя катками. Для щебеночных покрытий прим-т однородный по проч-ти щебень из камен мат-лов/нераспадающихся метал­лургических шлаков, укладываемых слоями 80-200 мм с уплотнением. Крупность щебня и гравия -25-75 мм, но не более 0, 7 толщ укладываемого слоя. В верхн слой покрытия + каменн мелочь с уплотнением катками. Щебеночные полы в большинстве слу­чаев устр-т на складах/в проездах, где исп-т авто- и электрокары и др т/с на резиновом ходу. Бет, ц-п и мозаичные полы. По­крытия бет и ц-п пола имеют толщ 20-40мм с прим-м цем М300-400. Прим-т в помещ-ях, где пол на­х-ся под систематич возд-ем увлажнения. Такие полы устр-т также в проездах и проходах, где исп-ся тран-т на резиновом ходу. Мозаичные полы по своей кон-ции аналогичны прим-емым в жилых и об­щ зд-х. Асфальто- и дегтебет полы. Асфальтобет полы вып-т из горячей смеси битума с пылевидными заполнителями (как правило, щебень или гравий, отдельные зерна к-го дости­гают 10-12 мм), толщ 25-50 мм, при­чем пов-ть подстил слоя за­ливают жидким битумом, а пов-ть покрытия уплотняют тяжелыми катками. Дегтебет покрытия вып-т из го­рячей смеси дегтя с заполнителями, прим-ми для асфальтобет. Поливинилацетатно-цементо-бет полы. Покры­тия этих полов представляют собой затвер­девшую смесь комплексного вяжущего (портландцем и поливинилацетатной эмуль­сии), песка, щебня, пигмента и воды; бесшовное монолит покры­тие, не отличающееся от обычных бет полов толщ 18-20 мм.

Рулонные полы. Вып-т из ПВХ, резинового, алкидного и др разновидностей линолеума, укла­дываемого по выровненному жесткому осн-ю на мастике. Прим-т в лабораторно-тех и специализир про­из помещ-иях с повышен сан-гигиен треб-­ями.

Из листовых мат-лов относят полы из тверд и сверхтверд дер, древесно-стружечш, цем-стружечных и винилпластовых листов толщ 3-19 мм.

Конструктивные сх и констр-и полов производств зд-й на грунте: А. Виды покрытий: 1— сплошн; 2—из штучн мат-в; 3 —прослойка; 4 — гидроиз слой от производств жидк; 5 — подстилающ слой; 6 — гидроиз слой от грунтовых вод; 7 — основание (грунтовое); Б. Констр-и полов: 1 — полы из плит; а, б — бет, цем-песч, мозаичн; в, г — ст, чугунн, д — фенольные; е, ж — шлакоситалловые; з — брусчатые; и, к — клин­керные, кирпичные; л, м — торцовые; н, п — дощат; р — из линолеума; II — сплошн; с — глинобитные; т — гравийн (щебеночн); у — бет, цем-песч мозаичные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.