Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция






Под коррупционной преступностью понимается совокупность преступлений коррупционного характера.

Коррупция - это социальное явление, характеризующееся подкупом-продажностью государственных и иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей.

Механизм коррупции — это:

двусторонняя сделка, при которой лицо, находящееся на государственной или иной службе, нелегально " продает" свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ним возможностях, физическим и юридическим лицам, группам (в том числе организованным преступным формированиям), а " покупатель" получает возможность использовать государственную либо иную структуру в своих целях;

вымогательство служащим взятки, дополнительного вознаграждения; активный подкуп служащих, связанный с одновременным сильным психическим воздействием на них (характерно для организованной преступности)

Коррупция является следствием как общих, так и специфических процессов детерминации преступности. Последние преимущественно связаны с государственной или иной службой.

При рассмотрении Причин и условий коррупционной преступности необходимо отметить: характеристику служебной среды; характеристику служащих; состояние социального контроля.

В служебной среде (условиях службы) обстоятельствами, из-за которых возникает коррупция, являются следующие:.

Невыполнение правила о таком размере оплаты труда служащих, который позволил бы достойно жить им и их семьям. При этом в России задержка выплаты государственным служащим зарплаты порождает ситуацию крайней нужды в семьях и под влиянием последней у части служащих формируется мотивация на совершение коррупционного преступления.

Тип управления. При ситуативном управлении задачи решаются в значительной мере по усмотрению отдельных служащих. Правовое регулирование осуществляется лишь в общем порядке, поэтому здесь отмечается простор для личного усмотрения и произвола. При нормативном управлении речь идет о применении в определенных типах ситуаций подробно их регламентирующих правовых норм. В этом случае тоже существует взяточничество, но взятки даются инициативно за то, чтобы чиновник нарушил установленные правила.

Социально-психологическая обстановка. Признание коррупции в среде государственных служащих нормальным явлением является фактором формирования криминальной мотивации.

, В характеристике самих служащих, совершающих коррупционные преступления, существенна иерархия их ценностей и, в частности, готовность принести в жертву материальной выгоде закон и нормы морали, профессиональную честь. Сказываются и такие характерологические черты, как жадность, зависть. Моральная неустойчивость проявляется при инициативном подкупе. Говоря о социальной среде, окружающей личность, следует отметить: наличие в ней лиц с высоким уровнем материального благосостояния, достигнутого за счет коррупционной и иной криминальной деятельности;

материально обеспеченный уровень жизни личности и резкое снижение этой обеспеченности в дальнейшем;

наличие дорогостоящих привычек, интересов и т. д.

Социальный контроль должен носить упреждающий характер. Отсутствие контроля за доходами и расходами служащих, за выполнением ими служебных обязанностей, нереагирование на факты коррупции либо слабое, не основанное на законе реагирование являются условиями, облегчающими совершение коррупционных преступлений. А для части виновных - это составляющие причинного комплекса, порождающие криминальную мотивацию.

В плане общего предупреждения необходимо исключать использование коррупции как средства становления и укрепления новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений, а также пресекать отмывание и приумножение криминальных капиталов.

«При специальном предупреждении коррупции важны следующие меры:

установление такого материального содержания служащим, которое способно обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни;

повышенный контроль за доходами и расходами государственных и иных категорий служащих, за кадровой политикой;

обеспечение безопасности лиц (а также их семей), осуществляющих борьбу с коррупцией, преступностью;

введение режима служебного использования дорогостоящих государственных квартир, особняков, предоставляемых в связи с занятием государственной должности;

производство всех выплат из бюджетной системы Российской Федерации только на основе закона и т. д.

«Организацию борьбы с коррупционной преступностью следует базировать на:

постоянном анализе изменений коррупции и ее причин; определении стратегии и тактики борьбы с ней с учетом реальных социально-экономических, политических условий, состояния общественного сознания, правоохранительной системы;

основе закона, а не подзаконных актов;

разработке целевых программ борьбы с коррупцией в Российской Федерации и ее субъектах;

специализированной подготовке кадров и выделении в правоохранительных органах специализированных подразделений;

использовании помощи различных институтов гражданского общества, населения, юридических лиц;

систематической оценке результатов работы и корректировке мер и др

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.