Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Анализ эффективности использования материальных ресурсов осуществляется с помощью различных показателей






Анализ эффективности использования материальных ресурсов осуществляется с помощью различных показателей, большинство из которых оценивают использование материальных затрат, а не ресурсов. Строго говоря, все приобретенные материальные ресурсы должны быть использованы в производстве, а не лежать на складах предприятия, принося ему убытки. Поэтому анализируют эффективность использования ресурсов, не планируя их пролеживание, с использованием показателя материальных затрат.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов состоит из следующих этапов:

• определяется базисный показатель общей материалоемкости производства;

• оценивается динамика этого показателя;

• анализируется причины изменения общей материалоемкости под влиянием отдельных факторов и количественно оценивается степень этого влияния;

• рассчитывается влияние изменения общей материалоемкости на величину материальных затрат и изменение объема производства.

На изменение материалоемкости производства влияют факторы изменения объема, структуры и ассортимента продукции, нормы расхода и цены ресурсов.

,

где - количество производимой продукции;

— удельный вес продукции определенного вида;

— норма расхода материалов на единицу продукции;

— цена единицы материалов;

— отпускная цена единицы продукции.

Изменение величины материальных затрат под влиянием изменения общей материалоемкости определяется произведением фактического объема продукции на прирост (уменьшение) фактической материалоемкости по сравнению с ее плановой величиной.

Изменение объема производства под влиянием изменения общей материалоемкости рассчитывается как отношение произведения фактического объема производства на разницу фактической и плановой материалоемкости продукции к плановой материалоемкости продукции:

В условиях рыночной экономики важным показателем эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Анализируется динамика данного показателя, выполнение плана по его уровню и факторы изменения его величины.

На следующем этапе анализа выявляется рациональность использования дефицитных и дорогостоящих материальных ресурсов, удельный вес стоимости которых в общей стоимости материальных ресурсов значителен.

В завершении анализа эффективности использования материальных ресурсов анализируется обоснованность установленных норм расхода и их прогрессивность, а также возможные пути снижения величины норм расхода. Анализ использования отходов основного производства позволяет выявить пути снижения затрат предприятия, связанных с приобретением материальных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.