Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производительности труда






Анализ использования фонда рабочего времени

Использование трудовых ресурсов оценивают по количеству отработанных дней и часов одним работником за определенный период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по организации.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

ФРВ = ЧР ∙ Д ∙ П.

Если фактически одним рабочим отработано меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (ЦДП) и внутрисменные (ВСП):

ЦДП = (Дф – Дпл) ∙ ЧРф ∙ Ппл, ВСП = (Пф –Ппл) ∙ Дф ∙ ЧРф.

После определения сверхплановых потерь рабочего времени изучают причины их образования. К ним относятся: дополнительный отпуск с разрешения администрации, заболевания рабочих с временной потерей трудоспособности, простои из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов и т.д.

Анализируют такие виды потерь подробно, особенно те, которые зависят от организации. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции.

Затем определяют непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения непроизводительных потерь рабочего времени используются данные о потерях от брака.

Анализ производительности труда

Производительность труда - выработка продукции в единицу времени или на одного среднегодового рабочего.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определённого вида (трудоёмкость продукции) или выпуск продукции определённого вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

К вспомогательным показателям относят затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Она в значительной степени зависит от выработки рабочих, от удельного веса их в общей численности промышленно-производственного персонала, от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Более объективную оценку производительности труда даёт показатель, исчисленный по чистой продукции, т.е. по объёму продукции за вычетом материальных затрат и амортизации основных средств.

Высокий темп роста производительности труда, исчисленный по объёму продукции в оптовых ценах, по сравнению с темпом роста производительности труда, исчисленного по чистой продукции, свидетельствует об изменении структуры и ассортимента продукции в отчётном периоде по сравнению с предыдущим периодом в сторону увеличения выпуска продукции с более высокой материалоёмкостью.

Показателю производительности труда необходимо уделять особое внимание, так как именно от него зависит уровень многих других показателей (объём выпущенной продукции, уровень её себестоимости, расход фонда оплаты труда).

При анализе производительности труда следует установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда. Такими причинами могут быть: изменение объёма продукции и численности промышленно- производственного персонала, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутрисменных и целодневных простоев, состояние нормирования труда т.д.

Сравнение уровня производительности труда отчётного года с предыдущим годом позволяет дать оценку динамики производительности труда за год. Производительность труда исчисляется на одного работника промышленно-производственного персонала и на одного рабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала организации.

Более высокий темп роста производительности труда одного работника промышленно- производственного персонала по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности промышленно- производственного персонала и о снижении удельного веса служащих. Рост удельного веса служащих, в том числе руководителей и специалистов, оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышение производительности труда всего персонала промышленно- производственного за счёт более высокой организации производства, труда и управления (механизации и автоматизации производственного процесса).

При расчётах темпы роста производительности труда одного работника промышленно-производственного персонала (одного работающего) должны быть равны или быть выше темпов роста производительности труда одного рабочего.

Выработка на одного работающего равна произведению выработки на одного рабочего и удельного веса рабочих в общей численности промышленно- производственного персонала. Следовательно, необходимо стремиться к повышению удельного веса рабочих в общей численности промышленно- производственного персонала, т.е. сокращения управленческого персонала за счёт компьютеризации и других достижений научно- технического прогресса.

3. Обосновать понятия «потери рабочего времени», «коэффициент сменности рабочих».

Потери рабочего времени в связи с отклонениями от нормальных условий работы определяются делением суммы доплат по этой причине на среднюю заработную плату за 1 час. Сокращение потерь рабочего времени является одним из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, нужно потери рабочего времени по вине организации умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.

В соответствии с законодательством о труде продолжительность рабочего дня не может превышать 11 часов. Средняя фактическая продолжительность рабочего дня исчисляется следующим образом:

При 6-ти дневной рабочей неделе - как отношение отработанных человеко-часов (включая вынужденные простои и сверхурочные) к фактически отработанным человеко-дням.

При 5-дневной рабочей неделе – как отношение отработанных человеко-часов (включая вынужденные простои и сверхурочные) к фактически отработанным человеко-дням + вторые и дополнительные выходные дни.

Коэффициент сменности рабочих – отношение общего количества фактически работавших (явочных) рабочих к числу рабочих в самой многочисленной смене.

Эффективность использования рабочего времени в человеко-днях неточно отражает использование рабочего времени, так как в течение рабочего дня могут быть внутрисменные потери. Более правильной и точной единицей измерения использования рабочего времени являются отработанные человеко-часы. Фактическое число отработанных одним рабочим и всеми рабочими организации часов в отчётном периоде определяется данными ежедневного табельного учёта.

Важнейшим показателем для характеристики использования рабочего времени является продолжительность рабочего дня. Различают плановую и фактическую продолжительность рабочего времени.

Фактическая средняя продолжительность рабочего дня отличается от плановой сверхурочными часами, а также внутрисменными потерями рабочего времени. Сверхурочное время требует особого анализа, так как доплаты за работу в сверхурочное время являются прямым перерасходом фонда оплаты труда и фактом повышения себестоимости продукции. Доплаты за работу в сверхурочное время приводят к нарушению соотношения запланированных темпов роста производительности труда и оплаты труда. Целесообразно учитывать и дополнительную численность работников, условно привлечённых в организацию за счёт сверхурочных работ. Наличие сверхурочных работ свидетельствует о недостатках в организации производства и труда. При анализе использования рабочего времени изучаются причины, вызвавшие сверхурочные работы и намечаются мероприятия по их недопущению.

4Назовите причины сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени на предприятии

К явным целосменным потерям относятся:

- прогулы и неявки на работу в связи с нарушением трудовой дисциплины;

- отпуска без сохранения содержания;

- неявки на работу, вызванные выполнением общественных и государственных обязанностей;

- болезни, карантина, ухода за больными;

- отпуска учащимся;

- отпуска по беременности и родам и др.

- простои в работе независимо то причин их возникновения.

К внутрисменным потерям рабочего времени относятся:

- выполнение лишних работ;

- организационные и случайные простои;

- потери времени из – за нарушения трудовой дисциплины.

К лишним работам относятся: производство бракованной продукции, излишняя обработка уже готовой продукции, выполнение работ, не дающих прироста продукции.

К организационным простоям относятся:

- несвоевременная подача материалов;

- неподготовка фронта работ;

- неисправность или отсутствие орудий труда;

- перебои эл. энергии, воды и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.