Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы МРТ.






1. Международная специализация производства (МСП) – это процесс концентрации деятельности отдельных стран на производстве определенных видов товаров и услуг, которые реализуют на международном рынке. МСП бывает двух видов:

Производственная: специализация отдельных фирм и предприятий; межотраслевая специализация; внутриотраслевая специализация:

Территориальная: специализация отдельных стран; специализация групп стран; специализация регионов.

2. Международное кооперирование производства (МКП) - это процесс установления и развития производственных связей между самостоятельными специализированными предприятиями разных стран, которые совместно выпускают определенную продукцию, предназначенную для международного обмена.

МКП классифицируется:

· по видам: промышленное сотрудничество, экономическая, производственная, научно-техническая кооперация, кооперация в области проектирования и строительства объектов, кооперация в сферах сбыта и оказания услуг.

· по структуре связи: внутрифирменная и межфирменная, внутриотраслевая и межотраслевая, горизонтальная, вертикальная и смешанная кооперация.

· по формам организации: договорная, подрядная, создание совместных предприятий и производств.

· по территориальному охвату: между двумя и более странами, региональная, межрегиональная и всемирная (мировая) кооперация;

Специализация России: нефть и газ, черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. России следует большее внимание уделять международному отраслевому кооперированию.

Полноправное включение в систему международного разделения труда, произошедшее в начале девяностых годов, характеризовалось крайне негативным сценарием, связанным с перестройкой, образованием на территории бывшего СССР независимых государств, разрывом внутрисоюзных связей. Результатом стало падение национального дохода в России на 30-40%. Россия в настоящее время является крупным экспортерам нефти, газа, леса, черных и цветных металлов, удобрений, оружия и др. Высокий удельный вес сырья и топлива в российском экспорте (80%) имеет двоякое влияние на экономику: содной стороны, способствует притоку валютных ресурсов, необходимых для подъема экономики, осуществлению структурных преобразований, всего народнохозяйственного комплекса страны; с другой - создает угрозы ее экономической безопасности, ведет к утрате тех потенциальных возможностей, которыми располагает Россия в производстве машин, оборудования, строительной техники и т. д. Мировой опыт свидетельствует, что специализация страны на производстве и продаже готовых, промышленных изделий более, выгодна, чем на сырьевых ресурсах. Определение нового места в системе международного разделения труда - одна из сложных задач российской экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.