Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки и показатели открытости экономики






Открытая экономика – это национальная экономика, тесно связанная с мировым хозяйством и ориентированная на внешний рынок.

Признаки открытости экономики:

• прозрачность, т.е. свободный доступ к национальным макроэкономическим сведениям;

• экономическую свободу внутри страны;

• участие страны и ее экономических субъектов в мировом интеграционном процессе.

• Опережают рост внешнеторгового оборота по ср. с ростом национального дохода

• Адаптивность и соответствие национальных хозяйственных структур мировым.

На практике не существует полностью открытых или замкнутых хозяйств, поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и ориентировано на самообеспеченность.

Для оценки степени открытости национальной экономики применяется ряд показателей.

1. экспортная доля: где Кэ — экспортная квота; Э — объем экспорта; ВВП — объем валового внутреннего продукта. Она характеризует значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам товаров, и показывает, какая доля произведенной продукции реализуется на мировом рынке. Принято считать степень открытости экономики приемлемой, если экспортная доля составляет 10 %. Чем больше этот показатель, тем больше национальная экономика включена в систему мирового хозяйства, так как ее увеличение отражает интенсификацию международных связей.

2. доля импорта определяется по формуле: где Ки — экспортная квота; И — объем импорта; ВВП — объем валового внутреннего продукта. Доля импорта характеризует значение импорта для национального хозяйства в целом, а также для отдельных отраслей и производств. Данный показатель позволяет судить о роли внешнего фактора (зависимости от других стран) в национальном производственном процессе.

Экспортные и импортные операции взаимосвязаны. Сумма стоимостей экспорта и импорта товаров дает внешнеторговый оборот, а разница – сальдо внешнеторгового оборота. Таким образом, к числу комплексных показателей, который о тражает масштабы связи отдельных национальных экономик с мировым рынком, относится 3й показатель - Доля внешней торговли. Она вычисляется по следующей формуле: где Квт — экспортная квота; ВТ — объем внешнеторгового оборота; ВВП — объем валового внутреннего продукта.

Наиболее распространенный индеек, характеризующий открытость экономики - Enabling Trade Index (ETI). ETI был разработан в рамках Всемирного Экономического форума при поддержки ЮНКТАД, ООН, Всемирного банка. Данный индекс отражает основные системы обеспечения торговли, разбивая их на четыре области (субиндексы): уровень свободы торговли, свобода от давления правительства, финансовая свобода, права собственности и свобода от коррупции и многие другие.

Согласно The Global Enabling Trade Report на 2012 г, на первом месте по степени экономической свободы оказался Сингапур, далее Гонконг. В десятку лидеров вошли Швейцария, Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия, Голландия.

РФ с 119 места на 2009 г. поднялась в 2012 г на 112 место, что говорит о постепенной либерализации торговли. Низкие позиции РФ в международном рейтинге обусловленны причинами: теневая экономика, скрытые меры регулирования, где лавным «тормозящим» показателем является использование нетарифных барьеров в экономиках стран, что мешает сотрудничеству с другими государствами.

36. Международное экономическое сотрудничество: формы и содержание

Международное экономическое сотрудничество - это система взаимодействия с иностранными партнерами, направленная обеспечение взаимного экономического развития и получения экономических выгод.

Формы международного экономического сотрудничества:

· внешняя торговля (международная торговля) предполагает вывоз (экспорт) и ввоз (импорт) или только вывоз, или только ввоз товаров и услуг в отношениях между странами. Это главная форма внешнеэкономических связей.

- это система международных товарно-денежных отношений, состоящая из экспорта и импорта товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.

· научно-техническое сотрудничество

представляет собой согласованную деятельность субъектов внешнеэкономических связей разных стран, направленную на ускорение научно-технического прогресса. Основными формами научно-технического сотрудничества является взаимное планирование, прогнозирование, кооперация в совместное осуществление научных разработок, сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки научных кадров, обеспечение научно-технических исследований аппаратурой, приборами, материалами.

· компенсационные сделки

· кредитно-финансовые отношения

· предоставление различного рода услуг

· международный туризм

· совместное строительство объектов (совместные предприятия) образуются путем создания общего уставного фонда с участием капитала не менее чем двух стран. Наиболее привлекательными отраслями являются пищевая и табачная, электроэнергетика, топливная, связь, торговля и общественное питание, транспортная инфраструктура.

Формы международного экономического сотрудничества Дальнего Востока:

· приграничная торговля - Благовещенск - Хайхэ (раньше Амурлеспром, Амурлесторг)

· совместное строительство объектов – проект освоения Сахалинского шельфа

· транспортные услуги (Хабаровский край)

· инвестиционные проекты сотрудничества на Дальнем Востоке в области энергетики и производственной инфраструктуры (Хуа Фу, Чжэнь Син, создание в Приморском крае горно-металлургической базы по комплексной переработке рудно-минерального сырья, строительство Бурейской ГЭС, освоение газовых месторождений Анивского района на Сахалине, строительство газопровода Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск и т.д.).

· расширяются культурные и научные связи. Значительно активизировались молодежные обмены.

· международный туризм

· обмен рабочей силой

· компенсационные соглашения - нефтепровод Сковородино - Махэ

В числе возможных приоритетных направлений сотрудничества и торговых обменов со странами АТР можно отметить космическую, авиационную, судостроительную промышленность, связь и коммуникации, освоение ресурсов океана и экологию, новые технологии и материалы, сотрудничество в создании транспортных средств нового типа, электроэнергетику, электронику, военно-техническое сотрудничество.

Концессии представляют собой договор на сдачу в эксплуатацию на определенных условиях земли, природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государств. Концессии являются эффективным средством мобилизации валютных средств при минимальных затратах собственных капитальных вложений. Важным результатом использования концессионной формы сотрудничества является выигрыш во времени сооружения объектов, освоения месторождений полезных ископаемых. Концессионные договоры заключаются на длительные сроки. Концессии широко развиты в США, Канаде, Японии, странах ЕС.

Сотрудничество на компенсационной основе предполагает, во-первых, предоставление на условиях кредита целевым назначением финансовых или материально-технических ресурсов; во-вторых, создание (строительство, расширение, модернизацию) производственных и иных мощностей; в-третьих, погашение (компенсацию) финансовой задолженности за счет выручки от продажи продукции, произведенной на созданных в процессе сотрудничества мощностях.

Сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами. Этот вид сотрудничества предполагает полное или частичное финансирование проекта сотрудничества с полным или частичным покрытием текущих расходов иностранным партнером.

Подрядное сотрудничество представляет собой комбинацию разнообразных форм сотрудничества: внешнеторговые кредитные операции, импорт оборудования, обычно комплектного, лицензий и технологии, строительство, использование зарубежной рабочей силы, прежде всего строительных рабочих, и др.

Производственное кооперирование. Этот вид сотрудничества предусматривает участие предприятий, как правило, обрабатывающей промышленности из разных стран в различных, конструктивно-технологически связанных между собой процессах труда.

Переработка давальческого сырья. При международном экономическом сотрудничестве на основе переработки давальческого сырья предполагается вывоз сырья в другую страну с целью переработки его в готовую продукцию (или реже — в полуфабрикаты) с последующим возвратом готовой продукции (полуфабриката) в страну — владельца сырья. В последние годы переработка давальческого сырья получила большее развитие, когда сырье из России страны стало поступать на швейные, кожевенные и другие предприятия КНДР, Вьетнама, Китая. применяется в цветной металлургии, особенно в алюминиевой промышленности, в нефтепереработке.

Лизинг - досрочная аренда машин и оборудования при сохранении права собственности на их за арендодателем. Обязательства, вытекающие из аренды (лизинга), не включаются в объем внешней задолженности государства. Наряду с лизингом можно использовать аренду на короткий срок (рейтинг) и на средние сроки (хайринг). Странами-лидерами лизинговых операций являются: США, Япония, Германия, Великобритания, Франция.

Импорт услуг - коммерческая операция, предусматривающая оказание иностранными фирмами отечественным хозяйственным единицам услуг в форме перемещения товаров, перевозки пассажиров, страхования экспортно-импортных грузов, осуществления международных почтово-телеграфных, банковских операций, содействия в научных разработках, исследованиях, проведении проектных работ, технического содействия и т.д. Лидерами среди развитых стран являются США, Франция, Великобритания, Нидерланды (крупнейшие экспортеры услуг), Италия (крупнейшие импортеры услуг). Республика Корея, Гонконг, Сингапур, о. Тайвань, Китай, Таиланд активно выступают на мировом рынке услуг, увеличив на протяжении двух последних десятилетий ее объемы более чем в 6 раз.

Франчайзинг – это система контрактных отношений, при которых компания-франчайзер предоставляет компании–франчайзи право использовать торговую марку и весь пакет прав – франшизу при полном сохранении юридической и экономической самостоятельности покупателя. Франчайзи платит франчайзору первоначальный взнос и сервисную плату (роялти) за права на бизнес. США - McDonald's, Kentucky Fried Chicken, Pizza Hut (продовольствие), Holiday Inn, Choice Hotel International

Свободные экономические зоны - часть территории страны с особым экономическим, правовым и административным режимом, обеспечивающим расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранных и отечественных инвестиций и новых технологий, создание современных производств, работающих преимущественно на экспорт.

Международное научно-техническое сотрудничество представляет собой согласованную деятельность субъектов внешнеэкономических связей разных стран, направленную на ускорение научно-технического прогресса. Основными формами научно-технического сотрудничества является взаимное планирование, прогнозирование, кооперация в совместное осуществление научных разработок, сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки научных кадров, обеспечение научно-технических исследований аппаратурой, приборами, материалами. (Международные консорциумы)

Торговля лицензиями и технологиями. Лидером в экспорте технологии являются США, Великобритания, Франция, Япония, Германия. Среди экспортеров этого специфического товара появились и «новые индустриальные страны», например Бразилия и Аргентина.

Международное инвестиционное сотрудничество - международные экономических отношения, целью которых является рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства и др. отраслевыми направлениями инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами являются энергетика, металлургия, нефтедобыча, объекты транспорта, нефти и газа, горнодобывающая промышленность, а также реконструкция, расширение и модернизация ранее построенных за рубежом предприятий.

Основными формами инвестиционного сотрудничестваявляются: открытие за рубежом предприятий, в т.ч. создание дочерних компаний или открытие филиалов; создание совместного предприятия на контрактной основе; совместные разработки природных ресурсов; покупка предприятий страны, принимающей иностранный капитал.

Вывоз капитала, экспорт капитала, осуществляется частными фирмами и государством, представляет собой перемещение (миграция) капитала из страны, где находится его собственник, в другую страну для систематического извлечения прибавочной стоимости, а также в политических целях. Капитал вывозится в двух основных формах: предпринимательского капитала (вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю и т. д.) и ссудного капитала (в виде займов). Основными экспортерами производительного капитала выступают транснациональные корпорации (ТНК) промышленно развитых стран. На долю только пяти стран - США, Великобритании, Японии, Германии, Франции приходится свыше 70% кумулятивного объема прямых капиталовложений за рубежом.

Одной из форм международного экономического сотрудничества также может выступать международный туризм как сфера международной торговли. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.