Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные и негативные факторы привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ






Потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для иностранного инвестора:

· запасы природных ресурсов;

· относительно дешевую рабочую силу;

· слабую конкуренцию;

· тенденция к снижению торговых барьеров (вступив в ВТО)

Негативные факторы российского рынка для иностранных инвестиций:

· общая политическая нестабильность;

· слишком высокие налоги;

· фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций;

· неразвитость системы страхования иностранных инвестиций;

· низкая культура ведения бизнеса со стороны российских партнеров;

· коррупция в госструктурах;

· организованная преступность.

Экономические последствия импорта капитала:

Положительные последствия, регулируемого импорта Отрицательные последствия
1. Экономический рост страны; импорт ссудного капитала стимулирует ликвидность банков, расширяет объемы кредитования, укрепляет финансовую инфраструктуру принимающей страны; 1. Потеря контроля со стороны местных компаний над национальным производством и выбором стратегии национального развития.
2. новые рабочие места и снижает уровень безработицы; 2. продвижение на рынок товаров, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства;
3. передача новых технологий, современных управленческих и маркетинговых навыков; 3. способствует ухудшению состояния платежного баланса принимающей экономики, а импорт ссудного – ведет к увеличению внешней задолженности страны;
4.Ввоз иностранного капитала способствует расширению доступа на экспортные рынки (ТНК используются в качестве каналов перемещения товаров из одной страны на рынке других государств) 4. ухудшение экологической обстановки за счет переноса загрязняющих производств;
  5. Использование международными корпорациями трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

Согласно исследованию Doing Business 2012, составляемому ежегодно Всемирным банком, и оценивающим условия ведения бизнеса в 183 странах, Россия занимает 120 место по простоте осуществления предпринимательской деятельности (до россии расположены казахстан, белоруссия, китай).

В 2010 году улучшение инвестиционного климата было определено как направление деятельности Минэкономразвития России, и за 2 прошедших года были упрощены процедуры в сфере строительства и миграционной политики, существенно снизили стоимость подключения новых инвестиционных проектов к электросетям и инженерно-коммуникационной инфраструктуре, приняли законы, направленные на совершенствование таможенного администрирования, а также либерализацию контроля за иностранными инвестициями и уголовного законодательства в экономической сфере, запустили механизм уполномоченных по инвестициям на федеральном и региональном уровнях, добились увеличения объема инвестиций международных институтов развития в приоритетные для российской стороны отрасли экономики и многое другое.

Только за счёт реализации мер 2010-2011 годов, Россия поднялась на 4 позиции в рейтинге Doing Business (со 124 места до 120), а также вошла в число 25 стран, по прогрессу в улучшении инвестиционного климата.

В 2008-2011 гг. в Россию поступило 206, 7 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По итогам 2011 года, по оценке Банка России, объем ПИИ составил 51, 9 млрд. долларов (19, 9% рост к 2010 году).

В рейтинге самых дешевых стран для ведения бизнеса Россия в 2012 г. заняла четвертое место из 19 развитых и развивающихся стран, уступая лишь Индии, Китаю и Мексике по версии KPMG(международная сеть фирм; предоставляют аудиторские и налоговые и консультационные услуги.).

ПИИ в Россию по видам экономической деятельности (данные банка РФ):

1. Добыча полезных ископаемых (5%)

2. Строительство (5%)

3. Оптовая и розничная торговля (~50%)

4. Финансовая деятельность страхование (15%)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.