Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие России в международных экономических организациях






Группа Всемирного банка (ВБ) — международная орг-ция, создана в 1944. Главной задачей ВБ является содействие устойчивому эк.росту в развивающихся странах и сокращению нищеты. Отличие ВБ от МВФ состоит в том, что ВБ оказывает долгосрочную помощь и только развивающимся странам, а МВФ нацелен на преодоление временных фин.кризисов в любой стране.

Россия стала полноправным членом Группы Всемир.банка в июне 1992 года, Помимо МБРР, Россия яв-ся членом Международной фин.корпорации (МФК), Междунар.Ассоциации Развития (МАР) и Многостороннего агентства по гарантир-ю инвестиций (МАГИ). На сегодн. день Всемирный банк финансирует около 25 проектов в России на общую сумму около 10 млрд долл

преимущества сотрудничества с ВБ: существенно заниженных по ср. с другими международными кредиторами процентных ставках по займам; кредитами ВБ идут межправительственные кредиты, повышается кредитный рейтинг страны для частных инвесторов.

*Состав Всемирного банка: Международный Банк Реконструкции и Развития - предоставление долгосрочных кредитов как государственным, так и частным предприятиям при наличии гарантий их правительств. Международная финансовая корпорация (МФК) Создана в 1956 с целью обеспечить устойчивый приток частных инвестиций в развивающиеся страны. Предоставляет кредитные линии росс.фин. институтам, с тем, чтобы они финансировали коммерч.инвест. проекты в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Международная ассоциация развития (МАР) оказание помощи самым бедным странам. МИГА, также МАИГ — Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям- содействие направлению прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, страхование и предоставление гарантий частным инвесторам, а также оказание консультационных и информационных услуг.

В настоящее время МВФ (создание 1945 г.) объединяет 188 государств. Россия является членом МВФ с мая 1992 г. Начиная с 1992 г. Россия в общей сложности восемь раз воспользовалась кредитами МВФ на общую сумму около 22 млрд. долл. США.

С 2000 г. Россия ни разу не обращалась за кредитами МВФ, В январе 2005 г. Российская Федерация выплатила МВФ весь объем накопленной задолженности (около 3, 3 млрд. долл. США), полностью погасив тем самым свои обязательства перед этой организацией.

Парижский клуб – неофициальный межправительственный орган. цель – пересмотр условий погашения государственной или гарантированной государственными органами задолженности для предотвращения неплатежей стран-должников. России в Парижский клуб официального вступления в клуб считается 17 сентября 1997 года. Парижский клуб более влиятелен, чем, например, Лондонский клуб, и объединяет в себе представителей банков-кредиторов 19 стран. Парижский клуб кредиторов был создан в 1956 году для обсуждения и урегулирования проблем задолженности суверенных государств. В настоящее время Россия уже погасила всю свою задолженность перед странами Парижского клуба. Досрочное погашение долга перед Парижским клубом кредиторов осуществлено за счет рублевой части Стабилизационного фонда, которая на 1 августа составляла 1807 млрд. руб.; за счет нефтяных ресурсов России, цены на которые в последние два года зашкаливают за невиданные высоты.

Лондонский клуб - неформальный многосторонний механизм выработки договоренностей со странами-должниками, испытывающими трудности с выплатой внешнего долга, по условиям погашения их межбанковской задолженности. Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991г. 11 февраля 2000 г. было подписано соглашение о реструктуризации российской коммерческой задолженности. Правительство РФ предоставило Минфину право списать в 2012 году российский долг перед Лондонским клубом кредиторов на сумму 33 млн. долл.сша. Задолженность РФ составляет около 31, 8 млрд.долл. Переговоры по погашению российских обязательств начались в 1991г.

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Деятельность ЕБРР в России включает: оказание поддержки в создании устойчивого финансового сектора, развитие малых и средних предприятий, поощрение развития инфраструктур, реструктуризацию крупных предприятий, портфельные инвестиции, формирование здорового инвестиционной среды.

На территории РФ банк участвует в операциях в 50 регионах, но больше всего в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Владивостоке. За прошедшие с начала операций в Российской Федерации годы Банк фактически стал крупнейшим инвестором в реальный сектор российской экономики. Общая стоимость (с учетом софинансирования) одобренных проектов по России составляет свыше 19 млрд.евро.

В отраслевом разрезе формирования структуры портфеля российских проектов ЕБРР выделяются четыре основных сектора: финансовые учреждения, инфраструктура и муниципальное хозяйство, промышленный сектор, сырьевой сектор и агропромышленный комплекс.

ВТО. РФ вступила в ВТО 22 августа 2012 г. 16 декабря 2011 г. на Министерской Конференции Всемирной торговой организации пакет документов о вступлении России в ВТО был одобрен. В переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью послед.присоединения к ГАТТ. Но США отклонили эту заявку, из-за тог, что СССР явл.страной с плановой эк-кой. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО. Самыми сложными были переговоры с США (велись 6лет)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.