Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические теории международной торговли (А. Смит, Д.Рикардо)






Впервые критерии рациональности международной торговли обосновал А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов». Главным в работе А. Смита был тезис о том, что благосостояние гос-ва зависит не столько от накопленного в стране золота и драг.металлов, сколько от развития производства на основе разделения труда. Эффективность внешней торговли возникает в связи с различиями по странам затрат на производство той или иной продукции: т.е. если затраты ниже, то страна должна эту продукцию экспортировать.

Теория абсолютных преим-в состоит в том, что страна экспортирует те товар, затраты на пр-во которых у нее ниже, чем за рубежом, а соответственно импортирует те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками по сравнению с данной страной. Каждая страна должна спец-ся на пр-ве того товара, где она обладает абсолютным преим-вом. Отказ от пр-ва товаров, по которым страны не обладают абсолютными преим-вами, и концентрация рес-сов на пр-ве др. товаров приводят к увеличению общих объемов пр-ва, росту обмена между странами продуктами своего труда.

Альтернативные издержки (цена) любого товара определяется как некоторое количество других товаров, от производства которых необходимо отказаться, чтобы увеличить выпуск товара, на котором страна будет специализироваться. Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена какого-либо товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена равновесия на тот же товар в стране-экспортере и ниже, чем в стране-импортере.

ПРИМЕР. Венесуэла – добывает нефть на 1 единиц у затрат – 50 т.; производство сахара – 25т. Бразилия: нефть – 40 т.; сахар – 100 т.

Т.о., Венесуэла имеет абсолютное преим-во в добыче нефти, а Бразилия – в пр-ве сахара. Венесуэла будет экспортировать нефть, а импортировать сахар. Бразилия - наоборот.

Альтернативные издержки: Венесуэла: 1 т. нефти = 0, 5 т. сахара; 1 т. сахара = 2 т. нефти.

Бразилия: 1 т. нефти = 2, 5 т. сахара; 1 т. сахара = 0, 4 т. нефти.

Т.о., стоимость на мировом рынке: 0, 5 т.< 1 т. нефти< 2, 5 т. и 0, 4 т.< 1 т. сахара< 2 т.

Достоинства данной теории:

1. Показывает явные преим-ва разделения труда. Страна экспортирует те товары, по которым она имеет абсолютное преим-во, и импортирует те, где преим-во принадлежит ее торговым партнерам. Это объясняет торговлю между развитыми и развив. странами, когда производственные тов. обмениваются на сырье или полуфабрикаты, требующие дешев.труда неквалифиц. рабочих.

Недостатки:

1. не объясняет, почему во внешней торговле участвуют страны, которые не имеют абсолютных преимуществ ни по одному из товаров (например, торговля между развитыми странами).

2. Модель абстрактна, потому что в соответствии с этой теорией в мире существует 2 страны, которые производят 2 товара.

3. Теория не учитывает факторы пр-ва, кроме одного – это труд.

4. Теория не учитывает величину транспортных расходов. В этой теории транспортные расходы =0.

5. Теория не учитывает внешнеторговые ограничения, т.е. товар свободно перемещается между странами.

Теория относительных преимуществ Д. Рикардо

Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» рассмотрел случай, когда страна не располагает абсолютным преим-вом в пр-ве ни по одному из товаров, торговля остается взаимовыгодной для обеих сторон. Он использовал понятие сравнительного преимущества, которое можно определить как наибольшее или наименьшее абсолютное преимущество страны в пр-ве опр.товара, то есть каждая страна располагает сравнительным преим-вом в пр-ве какого-либо товара и получает выигрыш, торгуя им в обмен на остальные. В соответствии с теорией срав.преим-в Д. Рикардо торговля для обеих стран будет взаимовыгодна, если страны стремятся экспортировать продукцию, в пр-ве которой они имеют наибольшие относит. преим-ва, а импортировать те товары, в пр-ве которых они обладают наименьшими срав. преим-вами. Т.о., страна должна спец-ся на пр-ве и экспорте продукции, где ее преим-во в труд. затратах больше, чем в пр-ве другой продукции, т.е.именно в этой отрасли она имеет сравн.преим-во, а вторая страна будет спец-ся в той отрасли, где ее отставание сравнительно меньше. В данном случае, как и в теории абсолютных преим-в, специализация стран на пр-ве тов., в кот. они располагают относительными преим-вами, приводит к суммарному росту производимой продукции.

ПРИМЕР. Венесуэла – добывает нефть на 1 затрат – 50 т.; производство сахара – 25т. Бразилия: нефть – 67 т.; сахар – 100 т.

Таким образом, Бразилия имеет абсолютное преимущество в добыче нефти и производстве сахара.

Альтернативные издержки: Венесуэла: 1 т. нефти = 0, 5 т. сахара; 1 т. сахара = 2 т. нефти.

Бразилия: 1 т. нефти = 1, 5 т. сахара; 1 т. сахара = 0, 67 т. нефти.

Итак, Венесуэла имеет относительное преимущество (наименьшее абсолютное преимущество) в производстве сахара, значит, она будет его экспортировать. А Бразилия – в добыче нефти (наибольшее абсолютное преимущество), следовательно, она ее будет экспортировать.

Т.о., стоимость на мировом рынке: 0, 5 т.< 1 т. нефти< 1, 5 т. и 0, 67 т.< 1 т. сахара< 2 т.

Недостатки:

1. условия спроса в этой теории не учитываются. Рикардо учитывал только условие предложения.

2. Теория относительных преимуществ учитывает только 1 фактор производства – труд.

3. Теория не дает ответ на вопрос о природе относительных или сравнительных преимуществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.