Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетарифное регулирование внешней торговли






Нетарифные меры внешнеэк регулирования - комплекс мер экономического, административного, технического характера (за исключением таможенного тарифа), затрудняющих свободную торговлю между государствами.

Активно используются экономические методы регулирования:

1. Налоговые, или паратарифные, методы все виды платежей при таможенном оформлении сделки помимо таможенных пошлин (которые в сумме по отдельным товарам могут превышать размер пошлины):

Налог на добавленную стоимость взимается в размере 20% с импортируемых на территорию РФ товаров. Не облагается НДС товарный вклад в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями, а также безвозмездная и гуманитарная помощь. По экспорту НДС облагаются посреднические операции (фирм, не производящих данные товары). НДС начисляется на сумму таможенной стоимости, пошлины и акциза (если товар подакцизный).

Акцизы – как форма государственного налога взимаются с импортных товаров, перечень которых устанавливается в законодательном порядке (около 40 товаров): алкогольные, табачные, ювелирные изделия, автомобили и др. Ставки акцизов дифференцированы по товарам и устанавливаются в процентах от фактурной стоимости (10-70%) или в ЭКЮ. Подакцизными является также часть экспортных товаров.

Таможенные сборы уплачиваются за таможенное оформление груза. Их размер, например, при импорте товаров – 0, 15% их таможенной стоимости (0, 1% в рублях и 0, 05% в валюте контракта). Помимо стандартного таможенного сбора могут взиматься в необходимых случаях таможенные сборы за хранение, таможенное сопровождение товаров и др.

2.Валютные (экономические, в отличие от контрольных) методы включают в себя:

Валютный курс – один из важных инструментов регулирования ВТД. Девальвация российского рубля почти в четыре раза резко усилила позиции российских экспортеров и одновременно отрицательно сказалась на импорте, от чего выиграли российские производители.

Обязательная продажа экспортерами 75% валютной выручки – существенный фактор функционирования валютного рынка, выступающего составным элементом рыночного механизма ВТД. Указанием Банка России от 29 марта 2006 г. № 1676-У отменена обязательная продажа валютной выручки. Документ зарегистрирован в Минюсте России 17 апреля 2006 г. № 7716 и вступит в силу по истечении 10 дней с момента опубликования в «Вестнике Банка России». Напомним, что до сих пор фирмы обязаны были продавать 10 процентов валютной выручки.

3.Стимулирующие экспорт: обеспечение кредитования, гарантии и страхование кредитов, субсидирование экспорта. Стимулирование экспорта предполагает в первую очередь создание системы кредитования и страхования экспорта и предоставления государственных гарантий при одновременном возобновлении государственного кредитования экспортных производств и проектов. Были проведены определенные организационные мероприятия (создание Российского экспортно-импортного банка, Межведомственной Комиссии по стимулированию экспорта и др.). К сожалению, реализация этих мер в настоящее время затруднена из-за отсутствия необходимых финансовых средств.

К основным нетарифным ограничениям относятся меры нетарифного регулирования, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов

Решение Коллегии Евразийской экономичеcкой комиссии от 16 августа 2012г. № 134 " О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования" - вступило в силу с 16 сентября 2012г.
C 1 января 2010г. вступили в силу:
Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года;
Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года;
Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года;
Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений.

В соответствии с указанными соглашениями с 1 января 2010 года решения о применении нетарифных мер принимаются Комиссией таможенного союза.

При этом к мерам нетарифного регулирования относятся:

- запрет экспорта;

- количественное ограничение экспорта и (или) импорта; Квотирование – внешнеторговая квота – количественное ограничение объема экспорта и импорта определенных товаров. Импортная квота в отличие от импортной пошлины позволяет точно ограничить количественный объем ввоза товара.

- предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт;

- лицензирование в сфере внешней торговли; Лицензирование – метод ограничения вывоза или ввоза товара на основе выдачи государством лицензии, представляющей собой разрешение (право) на экспорт или импорт и выделяется в отдельный перечень товаров.

*Контингентирование – вид лицензирования, предполагающий ограничение номенклатуры товаров по экспорту или импорту в пределах устанавливаемых государством количественных или стоимостных квот на определенный период времени. Контроль за выдачей квот ведется также через предоставление лицензий. В настоящее время в РФ не применяется.

- наблюдение за экспортом и (или) импортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.