Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная политика Таможенного союза.






Таможенный союз -форма торгово-эк интеграции Респ Беларусь, Респ Казахстан и РФ, предусматривающая единую там территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются там пошлины и ограничения эк характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники ТС применяют единый там тариф и др единые меры регулирования торговли с 3-ми странами. (единый таможенный кодекс 6.06.2010 г, функционирует с 2011 г)

Таможенная политика - система мер, применяемых государвом с целью установления определенного режима там налогообложения на имп в страну товары и прохождения ими там формальностей.

Таможенная политика России определяется высшими органами государственной власти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политики российского государства. Целями таможенной политики России являются:

а) интеграция хозяйства страны в мировую экономику;

б) защита и стимулирование экономического развития России;

в) создание условий для функционирования российского рынка и рынка стран СНГ;

г) укрепление торгового и платежного баланса страны;

д) рост доходов государственного бюджета;

е) упрочение торгово-политических позиций России;

ж) противодействие дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов;

з) расширение культурных и информационных обменов между Россией и зарубежными странами, контактов между людьми;

и) охрана жизни и здоровья человека, животных и растений, сохранение окружающей среды;

к) защита государственной и общественной безопасности;

л) защита прав и законных интересов граждан, предприятий, объединений и организаций, культурного и исторического наследия народов России.

Основными средствами (инструментами) реализации таможенной политики являются таможенные пошлины, сборы (тарифное регулирование), процедура таможенного оформления и таможенного контроля, различные таможенные ограничения и формальности, связанные с практикой внешнеторгового лицензирования и квотирования (нетарифное регулирование).

Таможенная политика нацелена на поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов. Таможенно-тарифное регулирование оказывает воздействие на состояние расчетного и платежного баланса России. Превышение российского экспорта над импортом обеспечивает приток в страну валютных ресурсов

В сфере там-тарифного регулирования с 1 янв 2010 на там территории ТС применяются Единый тамож тариф и единая Товарная номенклатура ВЭД ТС. В государствах – членах ТС утратили силу нац тамож тарифы и законодательство в области там-тарифного регулирования. Введеы единые для трех стран импортные пошлины. За основу были взяты ставки рос там тарифа (80%).

В сфере вал-фин отношений применяется Соглашение об установлении и применении в ТС порядка зачисления и распределения сумм ввозных там пошлин (иных пошлин, налогов и сборов). В соответствии с указанным Соглашением ввозные таможенные пошлины зачисляются на единый счет уполномоченного органа той Стороны, в которой они подлежат к уплате, и распределяются в бюджеты Сторон согласно установленным нормативам распределения: Республика Беларусь – 4, 7%, Республика Казахстан – 7, 33%, Российская Федерация – 87, 97%.

С 2010 года действует единый там кодекс, достигнуто соглашение об унификации ветеринарных и фитосанитарных требований, разрабатываются единые технические регламенты в отношении продукции АПК. Также единой должна стать и маркировка продукции. С 2012 г. все нац технические регламенты должны замениться союзными, тем самым будут устранены все тех барьеры, а следовательно, и товары будут перемещаться свободно, без ущерба качеству и безопасности. В соответствии с Планом действий по формированию ТС на границах между членами отменены санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарныи и карантинный фитосанитарный виды контроля.

В соответствии с ТК ТС, решениями Комиссии утверждены: формы тамо документов и инструкции по их заполнению; регламент ведения единого там реестра объектов интеллект собственности; порядок совершения там операций по товарам для личного пользования физ лиц; перечни товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты там пошлин; документы по декларированию и классификации товаров, а также их там стоимости.

Применение единых нетарифных мер реализуется путем лицензирования ЭК и ИМ товаров. С 2010 года лицензии выдаются по новой единой форме, которая утверждена Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами.

Единое экономическое пространство (ЕЭП), которое объединило Россию, Белоруссию и Казахстан, начало функционировать с 1 января 2012 года. Между тремя странами, которые ранее создали ТС, снимаются ограничения на перемещения товаров, капиталов и рабочей силы.

Москва, Минск и Астана отменяют барьеры во взаимной торговле за счет введения единых там тарифов. Благодаря унификации законодательства принципы ведения бизнеса будут общими на территории всех трех государств. Кроме того, участникам ЕЭП придется согласовывать макроэкономическую и валютную политику, хотя введение единой валюты пока не планируется.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.