Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютное регулирование






Базовым документом, определяющим валютное регули­рование в стране, является ФЗ РФ «О валютном регулиро­вании и валютном контроле» от 10.12.03 г. № 173-ФЗ. Содержание данного Закола определяет основные прин­ципы валютных операций в стране, полномочия и функции органов валютного контроля, права и обязанности юриди­ческих и физических лиц в части владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также их ответственность за соблюдение валютного законодательства.

Федеральным законом от 06.12.2011 № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» существенно упрощены процедуры валютного контроля (далее – Закон № 406-ФЗ).

В целях оптимизации валютного контроля при осуществлении внешнеторговых сделок с товарами путем сокращения документооборота, а также уточнения компетенции таможенных органов как агентов валютного контроля, для перехода на оформление паспорта сделки в электронном виде, сокращения объема информации, необходимой для оформления паспорта сделки, Законом № 406-ФЗ:

1). Закреплены права и обязанности резидентов по представлению уполномоченным банкам информации о максимальных сроках получения иностранной валюты и/или валюты Российской Федерации за переданные нерезидентам товары. Порядок такого представления должен быть разработан Центральным Банком Российской Федерации;

2). Уточнена компетенция Центрального банка Российской Федерации по установлению единых правил оформления в уполномоченных банках паспорта сделки. Введенные Законом № 406-ФЗ изменения освобождают резидентов от обязанности переоформлять паспорт сделки в случае изменения сроков исполнения текущих обязательств по контракту, а также иных сведений о контракте, не включенных в перечень, установленный Законом № 173-ФЗ.

3). Установлена обязанность для уполномоченных банков передавать в срок не превышающий трех рабочих дней оформленные паспорта сделок в электронном виде органам и агентам валютного контроля в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (изменение в статье 20 Закона № 173-ФЗ).

4). Уточнены функции Правительства Российской Федерации в части координации деятельности в области валютного контроля органов и агентов валютного контроля (изменение в части 6 статьи 22 Закона № 173-ФЗ).

5). Дополнен перечень документов, запрашиваемых агентами валютного контроля, документами, необходимыми для подтверждения статуса физического лица – нерезидента (дополнение пунктом 14 части 4 статьи 23 Закона № 173-ФЗ). Перечень расширяется с учетом документов, вновь введенных в определении понятия нерезидента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.