Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного стимулирования и поддержки экспорта






Прочие условия

К условиям платежа пункту:

К формам расчетов, применяемым в международной торговле, относятся следующие:

Авансов платеж. Авансов платеж в разме полн стоим-ти поставляемого товара является наиболее выгодной формой расчетов для экспортера и наименее выгодной для импортера.

Аккредитив. Аккредитивн форма расчета также выгодна экспортеру по сравн с инкас формой и открыт счетом. Для эксп-ра эти выгоды состоят: в гарантии оплаты отгруж тов банком, открывшим аккредитив; в получении платежа сразу же после поставки тов и предъявл банку докум-тов, свидет-вующ эту поставку. Имп-р имеет гарант, что платеж будет произведен в пользу эксп-ра только после предъявл последн тов док-тов, удостоверяющ отгрузку тов.

Инкассо. Это банковск расчетн операц, поср-вом кот банк по поруч св клиента (эксп-ра) получ на основ расч докум-тов причитающиеся клиенту ден ср-ва от плательщика (имп-ра) за отгруж в адрес имп-ра тов или оказан услуги и зачисл эти ср-ва на счет клиента-эксп-ра у себя в банке. Для эксп-ра инкассо часто оказыв-ся неприемлемиз-за того, что он сначала должен отгрузить товар, а затем передать документы в банк и ожидать исполнения покупателем своих обязательств по оплате.

Открыт счет. Это наим выгодн форма расч для эксп-ра, т.к не дает ему никаких гарантий своевремен получ-я платежа. Эксп-р поставл покупателю тов вместе с товарораспорядит докум-тами и записыв в св бухг докум-тах в дебет открыт покупателю счета сумму отгрузки. Имп-р записыв сумму отгрузки в кредит счета поставщика. В теч обусловлен в контр срока имп-р должен оплатить стоим-ть тов путем банковск перевода, чека или векселя сроком платежа по предъявлении. После оплаты стороны делают в своих бухгалтерских документах обратные записи.


Методы государственного стимулирования и поддержки экспорта

Меры по стимулированию экспорта принимаются как на государственном уровне, так и в рамках региональных образований (в пределах полномочий последних).

Методы стимулирования:

· Налоговые и таможенные льготы: освобождение экспортеров от уплаты прямых или косвенных налогов, снижение и возврат таможенных пошлин.

· Экспортные премии (субсидии): выплаты, предоставляемые правительством или частными институтами фирмам-экспортерам на вывоз определенных товаров за границу. Во многих случаях субсидируется не только экспорт, но и производство товаров в целом, означая создание скрытых протекционистских барьеров. Субсидии особенно широко используются при экспорте сельскохозяйственной продукции, ряда готовых товаров, включая капиталоемкие изделия (авиационная промышленность, судостроение).

· Экспортные кредиты распространяются в основном на готовую продукцию, главным образом на наиболее перспективные машиностроительные изделия. Включают в себя как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты. Кредитование осуществляется путем выплат из специальных фондов.

· Страхование экспорта осуществляется через предоставление государственных гарантий на экспортные кредиты. Гарантии выдаются банкам, предоставляющим экспортные кредиты. Страхование покрывает не только традиционные коммерческие, но и политические риски. Распространяется в настоящее время на широкий круг товаров и стран, сроки страхования достаточно разноообразны. Реализуется через специальные учреждения типа Экспортно-импортного банка (США), Департамент гарантий экспортных кредитов (Великобритания) или через частные страховые компании, располагающие государственными средствами на эти цели (Германия, Бельгия).

· стимулирование прямых иностранных инвестиций. Политика привлечения ПИИ предусматривает создание поощрение экспорта через снижение налогов для экспортирующих предприятий с иностранными инвестициями.

· - Валютный курс. Многие страны, успешно развивающие свой экспорт (Чили, Колумбия, Мексика, Тайвань, Китай, Южная Корея, Индонезия) прибегали к поддержанию искусственно заниженного курса своих валют. Они использовали в этих целях программы прогрессивного обесценения национальной валюты, иногда посредством “ползущей привязки” (система, при которой фиксируется уровень валютного курса с регулярным его изменением на определенную величину), либо проводили резкие девальвации своей валюты. Рост экспорта при этом являлся основным мерилом необходимой степени обесценения и одновременно эффективности такой политики.

Использование реального или заниженного курса национальной валюты в целях стимулирования экспорта, как правило, наталкивается на большое сопротивление различных социально-экономических сил в стране. Это связано с тем, что она наносит ущерб производителям, ориентированным на внутренний рынок.

 

Организационные формы:

· создание специальных государственных фондов;

· создание специальных учреждений, центров в стране и зарубежных государствах по продвижению экспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.