Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура страхових резервов страховика.






Страховым резервом называются специальные денежные фонды формируемые за счет страх премий предназначеные для страх выплат и используемые как временно свободные средва в качестве источника инвистиционной деятельности.

траховые резервы предназначены для обеспечения исполнения страховщиком и/или перестраховщиком обязательств по страхованию и/или перестрахованию. Средства страховых резервов не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты других уровней и пользуются исключительно для осуществления страховых выплат.

Резервы делятся на:

- резерв на страхование жизни (РСЖ)

- резервы технические (резерв незаработанной премии – РНП, резерв убытков и стабилизационный резерв)

- резерв предупредительных мероприятий

Базой для расчета величины резерва по страхованию жизни служит поступившая в отчетном периоде нетто-премия по заключенным договорам страхования, рассчитанная в соответствии со структурой страхового тарифа, исходя из общей страховой премии по договорам страхования жизни, поступившей в отчетном периоде за вычетом части страховой премии, соответствующей доле нагрузки в структуре страхового тарифа.

Кроме того, резервы страховщика по страхованию жизни рассчитываются с учетом нормы доходности, используемой страховщиками при расчете тарифной ставки по страхованию жизни и согласованной с Департаментом страхового надзора.

Резерв незаработанной премии (РНП) – это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчётного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчётных периодах.

Резерв убытков делится на РЗУрезерв заявлених, но не регулируемых убытков, и на РНЗУ резерв происшедших но не заявлених уб.

Понекоторым видам страх-я процесс урегулир-я убытков может затягиваться на опред пер-д поэтому резерв заявленных но не урегулир-х убытков яв-ся оценкой неисполненных обязательств страх-ка о факте наступления которых ему заявлено, включая сумму средств по урегулир убытков.

Резерв произошедших, но не заявленных убытков является оценкой обязательств страх-ка, связанных с осущ-м страх выплат в случае образования отриц финн рез-та от проведения страх операций, в результате действия факторов независящих от воли страх-ка

РПМ предназначен для

финансирования:

- мероприятий по предупреждению наступления несчастных случаев,

- утраты или повреждения имущества,

- на другие цели, предусмотренные страховщиком в Положении о резерве

предупредительных мероприятий, которое утверждается в Департаменте страхового

надзора.

Финансирование мероприятий производится исходя из фактического наличия средств на предупредительные мероприятия на основании договора, заключенного с юридическими или

физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия.

РПМ формируется путем отчисления от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде, в размере процента, предусмотренного в структуре страхового тарифа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.