Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость, объект налоговая база, ставки льготы порядок исчисления и сроки уплаты






Добавленная стоимость – стоимость, которая добавляется к стоимости приобретенных со стороны материальных ценностей (это затраты, которые мы добавляем к стоимости материалов).

Налогоплательщики: организации; ИП (если они не на специальном налоговом режиме); лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за 3 предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг не превысила без НДС 2 млн.руб.

Объект и налоговая база:

1. Реализация товара, работ, услуг на территории РФ. Налоговая база определяется как стоимость этих товаров, работ, услуг с учетом акцизов без НДС. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе также признается реализацией.

2. Передача на территории РФ товаров, работ, услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при начислении налога на прибыль. Налоговая база определяется как стоимость этих товаров, работ, услуг исчисленных исходя из цен реализации идентичных товаров, действующих в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии исходя из рыночной цены с учетом акцизов, но без НДС.

3. Выполнение строительно–монтажных работ для собственного потребления. Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических затрат на их выполнение.

4. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, таможенных пошлин и подлежащих уплате акцизов.

Ставки налога:

0% – применяется при реализации товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта при представлении в налоговую службу необходимых документов. Также применяется при реализации работ, услуг связанных с транспортировкой, с перевозкой через таможенную территорию вывозимых товаров, международные перевозки.

10% – при реализации продовольственных товаров первой необходимости; реализация товаров для детей; реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню; реализация периодических печатных изданий за исключением рекламного и эротического характера.

18% – для остальных товаров, работ, услуг.

Порядок исчисления налога – сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки; день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок. При реализации товаров, работа, услуг налогоплательщик дополнительно к цене реализации товаров обязан предъявить к оплате покупателям соответствующую сумму НДС. При реализации товаров покупателю выдается счет–фактура не позднее 5 дней, считая день передачи товаров. Счета–фактуры не составляются на операции реализации ценных бумаг, а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, которые не подлежат налогообложению. В других случаях при реализации товаров, работ, услуг не облагаемых НДС счета–фактуры выписываются и в ней делается запись «Без НДС». Сумма налога подлежащая уплате в бюджет определяется как НДС с налоговой базы за минусом налоговых вычет.

Льготы:

1. Не подлежит налогообложеню представление арндодателем в арендк на территории РФ помещений иностр гражданам или орг аккредитованным в РФ.

2. Не подлежит налогообложению реализация медицинских товаров по перечню, мед услуг за искл косметических и ветиринарных, услуг по уходу за больными, услуг по перевозке ассажиров в общ тр-те, услуг в сфере культуры, искусства и образования.

3. Не подлежат налогообложению следующие операции: реализ-я предметов религиозного назначения, осущ банковских операций кроме инкассции, оказание услуг по страхованию, др.

Сроки уплаты:

НДС уплачивается за истекший период равными долями не позднее 20 числа каждого из 3 месяцев следующих за налоговым периодом.

107. Налог на прибыль. объект налоговая база, ставки льготы порядок исчисления и сроки уплаты.
Налог на прибыль -20%. Глава 25 НК РФ

Налогоплательщики: российские организации; иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и или получающие доходы от источников в РФ.

Объект налогообложения – это прибыль полученная налогоплательщиком:

1. Для российских организаций – это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

2. Для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность через постоянные представительства – это полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину этими представительствами расходов.

3. Для иных иностранных организаций это доходы, полученные от источников РФ (дивиденды).

В целях налогообложения доходы делятся на две группы:

1. Доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.

2. внереализационные расходы: доходы от долевого участия в других организациях; доходы в виде положительной курсовой разницы по операциям с валютой; штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий договоров; доходы от сдачи имущества в аренду; доходы в виде процентов, полученных по договорам кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам; доходы в виде безвозмездно полученного имущества; доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Налоговая база – денежное выражение прибыли. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетным периодом признаются квартал, полугодие, 9 месяцев.

Налоговая ставка 1) основная 20% из них 2% – в федеральный бюджет и 18% – в региональный.2) На доходы иностр орг-й 10%-от использ, содержания и сдачи в аренду транспортных средств в связи с осущ междун перевозок, 20% по всем остальным.3)по дивидендам 9% по дивидендам полученным росси-ми орг-ми от росс-х и иностр-х орг-й, 15%- по дивид получ иностр орг от росс-х.

Порядок исчисления и сроки уплаты. Существует три варианта исчисления и уплаты налога:

1. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания отчетного (налогового) периода. Уплата до 28 числа месяца, следующего за отчетным.

2. Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Уплата до 28 числа следующего месяца.

3. Организации, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 3 млн.руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода до 28 числа следующего месяца.

Льготы: Для с/х предприятий (не уплачиают), для малых п/п производит с/ продукции и для п/п произв продукцию народного потребления, медиц технику (Они не платили его в первые два года своего существования, а в третий и четвертый годы работы должны были уплачивать налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от ставки налога на прибыль)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.