Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ. Налоговая система – взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существующих условий налогообложения






Налоговая система – взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существующих условий налогообложения. К которым относятся:

- совокупность налогов и сборов взимаемых на данной территории.

-формы и методы налогового контроля,

-Порядок распределения налогов по бюджетам,

- система налоговых органов.

- Налоговая политика государства и др.

Организционные принципы Российской налоговой системы:

1. Всеобщности налогообложения – каждая организация и каждое ф л без исключений должны посредством уплаты налогов учавствовать в финансировании общегосуд-х расходов.

2. Принцип равного налогообложения – предполагает равенство всех налогов перед налоговыми законами.

3. Принцип подвижности – предполагат оперативное изменение в сторону уменьшения или увеичения налогового бремени.

4. Принцип стабильности означает, что налоговая система должна действовать в течение ряда лет, вплоть до следующей налоговой реформы.

5. Принцип множественности – налоговая система должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов налогообложения для проведения гбкой налоговой политики.

6. Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов – запред введения доп-х налогов субъектами и муниципальными образованиями.

7. Принцип единства – запрет на установление налогов,, нарушающих единое экономическое пространство РФ.

К основным экономическим показателям российской налоговой системы относят:

- показатель налогового бремени (36-38%)

- соотношение налоговых доходов от внутренней и внешней торговли (2: 1)

- соотношение прямого и косвенного налогообложения (80% косвнные)

- структура прямых налогов

 

С 01.01.2006 г. в соответствии с Федеральным законом №95-ФЗ на территории РФ вводится «новая» налоговая система, а закон «Об основах налоговой системы в РФ» от 29.12.1991г. №2118-1 отменяется.

Основополагающим документом законодательства РФ о налогах и сборах является Налоговый Кодекс РФ, который состоит из двух частей. Часть первая НК принята и введена в действие с 1 января 1999г. вторая часть НК начало вводится с 1 января 2001 года и по сегодняшний день работа над ней не закончена.

По каждому налогу в Кодексе называются плательщики, объект налогообложения, состав налоговой базы, ставки и льготы по налогу, порядок и сроки уплаты налога. Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним Федеральных законов о налогах и сборах.

Законодательство субъектов РФ о налогов и сборах состоит из законов субъектов РФ. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах принимаются представительными органами местного самоуправления.

Правовую базу налоговых отношений дополняют и другие нормативные акты. Так, органы исполнительной власти всех уровней, предусмотренных законодательством, в случаях издают нормативно – правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, которые не могут изменить и дополнить законодательство о налогах и сборах.

Министерство РФ по налогам и сборам издает обязательные для налоговых органов приказы, инструкции и методические указания в целях единообразного применения налоговыми органами законодательства о налогах и сборах.

Налоговым кодексом установлено 14 налогов и сборов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.