Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление товарно-материальными запасами.






В состав ТМЗ входят:

· сырье и материалы;

· незавершенное производство;

· готовая продукция.

Цель управления ТМЗ – это разработка политики, с помощью которой можно достичь оптимального вложения средств в ТМЗ.

Уровень вложений в ТМЗ для различных отраслей и п/п не одинаков. Определение необходимого объема финансовых средств, авансированных в запасы материальных ценностей, происходит путем определения потребности в отдельных видах запасов.

С этой целью ТМЦ группируются по производственным запасам (сырье и материалы для производства), запасам ГП, предназначенным для бесперебойной ее реализации покупателям.

Потребность в запасах каждого вида определяют раздельно по следующим группам:

а) запасы текущего хранения – представляют собой постоянно обновляемую часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства и продажи покупателям;

в) запасы сезонного характера – их формирование обусловлено сезонными особенностями производства и закупки сырья и материалов, а также сезонными особенностями потребления ГП;

с) запасы целевого назначения – их формирование вызвано специфическими видами деятельности п/п.

Особое внимание следует уделить запасам текущего хранения. Необходимый объем финансовых ресурсов в запасах определяется:

Необходимый объем запасов = среднедневной объем расходов в запасах * норматив хранения запасов в днях – средний объем запасов на конец периода.

Расчет ведется по каждому виду запасов. Этот расчет позволяет получить общую потребность в финансовых ресурсах, авансированных на формирование запасов, т.е. определить размер оборотных активов, обслуживающих эту стадию производственного цикла.

Политика управления ТМЦ включает:

1. Анализ запасов

2. Оптимизация размера осн групп текущих запасов.

3. Оптимизация общей величины запасов, которая включается в ОбА.

4. Оценка стоимости запасов в условиях инфляции

5. Построение эффективной системы контроля за движением запасов (система АВС).

При выработке оптимальной политики управления запасами используют показатели:

1. Уровень запаса, при котором делается заказ.

2. Минимально допустимый уровень запасов (страховой запас).

3. Максимально допустимый уровень запасов.

4. Оптимальную партию запаса (заказа) или экономически обоснованный объем заказа. (EOQ).

Для оптимизации размера текущих запасов ТМЦ используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила модель экономически обоснованного размера заказов. Она может быть использована для оптимизации не только объема производственных запасов, но и запасов ГП.

Экономичный размер заказа – количество единиц конкретного оовара, при заказе которого общие затраты фирмы на ТМЦ будут минимальны.

ОРЗ = √ 2*З*Р/В З-затраты на подготовку заказа, Р-годовая потребность в натур выражении, В- затраты на хранение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.