Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от шума, ультразвука и вибрации






 

На АТП при техническом обслуживании и ремонте автомобилей работающие нередко подвергаются воздействию шума, ультразвука и вибрации. Источниками шума и вибрации являются движущиеся автомобили, работающие ДВС, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, компрессоры, кузнечные горны, вентиляционные системы, тормозные стенды, ручной электро- и пневмоинструмент и другое оборудование. Ультразвук генерируют ультразвуковые установки, используемые для очистки и мойки деталей, механической обработки хрупких и твердых материалов, дефектоскопии и травления.

Шум, ультразвук и вибрация ухудшают условия труда, оказывают вредное воздействие на организм человека, способствуют возникновению травматизма и приводят к снижению качества ремонта и обслуживания автомобилей.

Ультразвук воздействует на организм человека через воздух, жидкости и непосредственно через предметы, находящиеся под его влиянием. Он вызывает в тканях тепловой эффект и переменное давление, которое может привести к изменению свойства клеток. Вблизи ультразвукового оборудования возникает шум. Систематическое действие ультразвука приводит к утомлению, появлению головной боли и боли в ушах, нарушению координации движения, неврозу и гипотонии, замедлению рефлексов.

Вредное воздействие вибрации проявляется зудом, болью в суставах, онемением рук, возникновением тошноты. При длительном воздействии она может быть причиной функциональных расстройств нервной и сердечнососудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата, развития «вибрационной болезни».

Шумом называют всякий нежелательный для человека звук или совокупность звуков. Звук представляет собой волновые колебания упругой среды.

Органы слуха человека воспринимают в виде слышимого звука колебания с частотой примерно 16—20 000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц называют инфразвуком, выше 20 кГц — ультразвуком.

Шум характеризуется физическими (звуковое давление, интенсивность звука, уровень звукового давления, уровень интенсивности звука, частота колебаний), и психофизиологическими (продолжительность действия, высота, громкость звука) параметрами.

Звуковым давлением называют разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде. Измеряется звуковое давление в паскалях (Па).

При распространении звуковой волны в пространстве происходит перенос энергии, которая определяется интенсивностью звука. Интенсивность звука— это средний поток энергии в какой-либо точке среды в единицу времени, отнесенный к единице площади поверхности, нормальной к направлению распределения волны. Интенсивность звука измеряется в ваттах, деленных на квадратный метр (Вт/м2).

Человек воспринимает звуки в широком диапазоне звукового давления (2-10 -2-102 Па) и интенсивности звука (10“ 12—10 Вт/м2). Чтобы не оперировать большими числами, а также учитывая особенность уха человека реагировать не на абсолютное, а на относительное изменение интенсивности звука, в акустике используют их относительные логарифмические уровни — уровень звукового давления и уровень интенсивности звука, выражаемые в децибелах (дБ).

 

2.6.3. Температура и влажность.

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений с незначительными и значительными (в скобках) избытками явного тепла

Категория ра­бот Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движе­ния воздуха, м/с Температура воз­духа вне постоян­ных рабочих мест, °С
Легкая — I Не более чем на 3 (5) выше сред­ней температуры наружного возду­ха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 28 При 28 °С не более 55. При 27 °С не более 60. При 26 °С не более 65 0, 2-0, 5 (0, 2-0, 5) Не более чем на 3 (5) выше сред­ней температуры наружного воз­духа в 13 ч са­мого жаркого месяца
Средней тя­жести —III, б При 25 °С не более 70. При 24 °С и ниже не более 75 0, 3-0, 7 (0, 5-1, 0)
Тяжелая — III Не более чем на 3 (5) выше сред­ней температуры наружного возду­ха в 13ч самого жаркого месяца, но не более 26 При 26 °С не более 65. При 25 °С не более 70. При 24 °С и ниже не более 75 0, 3-0, 7 (0, 5-1, 0)

 

2.6.4. Запыленность и эстетика: Помещение сильно запылено и не эстетично.

2.6.5. Обеспеченность средствами защиты и специальной одежды. Средства защиты в виде одежды есть только в виде сварочного костюма.

Помещение шиномонтажного цеха относится к категории Д по пожароопасной – помещение, в котором находятся или общаются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. В соответствии с действующим законодательством, ответственность за обеспечение пожарной безопасности на АТП несут их руководители. Таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность, вывешивают на видных местах. В обязанность этих лиц входит: знание пожарной опасности применяемых в производстве веществ и материалов,, технологического процесса производства; обучение работающих правилам пожарной безопасности; контроль за соблюдением правил пожарной безопасности на вверенных им участках; содержание в постоянной готовности всех имеющихся средств пожаротушения и извещения о пожарах; устранение нарушений правил пожарной безопасности и неисправности пожарного оборудования; разработка инструкций о мерах пожарной безопасности для своих подразделений. Они должны: не допускать загромождения пожарных подъездов к зданиям и сооружениям, к водоисточникам, подступам к пожарному оборудованию, проходам в зданиях, коридорам и лестничным клеткам; не допускать проведения работ с применением открытого огня, в том числе тщательно осматривать помещения перед закрытием, чтобы исключить условия возникновения пожара.

Для пожарной охраны АТП создают добровольные пожарные дружины (ДПД). На ДПД возлагают: контроль за соблюдением противопожарного режима АТП и его производственных участках, складах и других объектах; разъяснительную работу среди рабочих и служащих с целью соблюдения противопожарного режима; надзор за исправным состоянием первичных средств пожаротушения и готовность их к действию; вызов пожарных команд в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения; участие в случае необходимости в боевых расчетах в работе на пожарных автомобилях, мотопомпах и других передвижных и стационарных средствах пожаротушения, а также в исключительных случаях дежурства.

Численный состав ДПД определяет руководитель АТП. Комплектуют ДПД из работников предприятия не моложе 18 лет таким образом, чтобы в каждом цехе и смене имелись члены дружины.

Важную роль в проведении противопожарных профилактических мероприятий на АТП играют пожарно-технические комиссии. В состав комиссий входят: главный инженер, начальник пожарной охраны, главный механик, инженер по охране труда и другие лица по усмотрению руководителя предприятия.

В задачи пожарно-технической комиссии входит: выявление пожароопасных нарушений и недочетов в технических процессах ремонта автомобилей, в работе агрегатов, установок, производственных участках, на складах, которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии, и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений и недочетов; содействие пожарной охране (ДПД) предприятия в организации и проведении пожарно-профилактической работы и устранении строго противопожарного режима в производственных помещениях.

Все инженерно-технические работники, служащие и рабочие АТП при приеме на работу обязаны пройти первичный противопожарный инструктаж, а затем непосредственно на рабочем месте – вторичный противопожарный инструктаж. Первичный инструктаж проводит начальник пожарной охраны, а где их нет, специальное лицо из инженерно-технических работников, назначенное приказом по АТП. Повторный инструктаж проводят ежеквартально. Ответственный за пожарную безопасность ведет журнал учета средств пожаротушения с перечислением и указанием дат их испытания и очередных проверок.

Для извещения о пожаре на АТП используют электрическую пожарную сигнализацию, телефонную связь.

Для локализации и ликвидации небольших возгораний и пожаров в начальной стадии их развития на АТП применяют первичные средства пожаротушения, к которым относятся, прежде всего, переносные и передвижные огнетушители, ящики с песком, кошма, асбестовые покрывала, резервуары с водой.

Различают электрическую пожарную сигнализацию на автоматического и неавтоматического действия. Связь автоматического типа более совершенна, так как позволяет автоматически обнаружить возникший пожар и сообщить о нем в ближайшую пожарную часть.

В ней используются автоматические из вещатели, которые подразделяются на тепловые, пламенные (световые), ультразвуковые и комбинированные.

Прекратить горение можно физическим и химическим способом. К физическим способам относятся охлаждение горючих веществ, изоляция веществ от зоны горения, разбавление реагирующих веществ с негорючими и не поддерживающими горение веществами. Химический способ заключается в торможении реакции горения из-за понижения в зоне реакции концентрации активных веществ.

Для локализации и ликвидации небольших пожаров и возгораний в начальной их стадии применяют первичные средства пожаротушения, к которым относятся переносные и передвижные огнетушители (ГОСТ 122047-86), ящики с песком, резервуары с водой и прочие средства пожаротушения.

 

2.6.6. Средствами пожаротушения

НОРМЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

 

1. Все производственные, складские, вспомогательные и административные здания и сооружения, а также отдельные помещения и технологические установки должны быть обеспечены огнетушителями, пожарным инвентарем (бочки для воды, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды) и пожарным инструментом (багры, ломы, топоры, ножницы для резки решеток и др.), которые используются для локализации и ликвидации небольших загораний, а также пожаров в их начальной стадии развития.

2. На предприятиях рекомендуется применять пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, аэрозольные и порошковые огнетушители и установки пожаротушения, асбестовые полотна, грубошерстные ткани (кошмы, войлок), песок высушенный и просеянный.

Пенные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении всех горючих твердых и жидких веществ, за исключением тех, которые химически воздействуют с огнегасительными веществами, усиливая горение или создавая опасность взрыва (например, щелочные, алюминийорганические и другие соединения). УГЛЕКИСЛОТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ (переносные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и транспортируемые ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400) предназначены для тушения небольших загораний различных веществ и материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением не свыше 1000 В.

Исключение составляют вещества, горение которых происходит без доступа воздуха.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения щелочно-земельных и щелочных металлов, нефтепродуктов, растворителей, твердых веществ и электроустановок, находящихся под напряжением не свыше 1000 В.

 

Углекислотные огнетушители могут быть использованы для тушения электроустановок под напряжением до 10 кВ, а порошковые - до 8 кВ.

Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1 x 1 м предназначены для тушения начинающихся очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены (2 x 1, 5; 2 x 2 м).

3. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях и на территории предприятия, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты с набором: пенных огнетушителей - 2, углекислотных огнетушителей - 1, ящиков с песком - 1, плотного полотна (асбест, войлок) - 1, ломов - 2, багров - 3, топоров - 2. Пожарные щиты должны устанавливаться в помещениях на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходам из помещений. Территории предприятий обеспечиваются пожарными щитами (из расчета один щит на площадь до 5000 м).

4. В составе пожарного щита песок может быть заменен флюсами, карналлитом, кальцинированной содой или другими негорючими сыпучими материалами.

5. Необходимое количество первичных средств пожаротушения рассчитывают отдельно по каждому этажу и помещению, а также этажерками открытых установок.

Если в одном помещении находится несколько различных по пожарной опасности производств, не отделенных друг от друга противопожарными стенами, все эти помещения обеспечиваются пожарным инвентарем и другими видами средств пожаротушения по нормам наиболее опасного производства.

6. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также величины площадей производственных помещений и открытых площадок и установок.

7. Отдельные пожароопасные производственные установки (окрасочные камеры, закалочные ванны, испытательные стенды, установки для мойки и обезжиривания деталей, сушильные камеры и т.п.) оборудуются не менее чем двумя огнетушителями каждая или одной стационарной установкой пожаротушения.

8. Каждое производственное или другого назначения помещение рекомендуется обеспечивать пенными огнетушителями только одного вида.

9. В местах наличия большого количества ЛВЖ, ГЖ и легкогорючих материалов (резина и т.п.) целесообразно устанавливать огнетушители ОВП У-250 и ОВП-100.

10. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения из расчета 50% от расчетного количества.

11. В местах сосредоточения дорогостоящей аппаратуры и оборудования количество средств пожаротушения может быть увеличено.

2.7. План производственного корпуса, в котором находятся подразделения.

 

 

.

2.8. Производственный персонал подразделений:

2.8.1. Количество, квалификация: Рабочих в подразделении 24 человек, по квалификации техники.

2.8.2. Зарплата сдельно-премиальная Согласно ст.133 ТК РФ

2.8.3. Размещение рабочих мест. Размещение рабочих мест удобное и освещенное.

2.8.4. Порядок выдачи задания и контроль за выполнением: Выдается заказ наряд, и выполняются работы, контроль производит инженер.

2.8.5. Порядок обеспечения инструментом и материалом Инструмент всегда на месте, материал выдается по нарядам.

2.8.6. Система оплаты труда: Повременная

2.8.7. Хроника рабочих дней.

1день Сбор и подготовка информации для формирования основных планируемых мероприятий по организации производственных работ в процессе технической эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования;
2 день Изучение и анализ основных показателей экономической эффективности производственной деятельности;
3 день Подготовка и изучение информационных источников о состоянии внешней и внутренней среды предприятия;
4 день Изучение и определение основных характеристик технико-экономической и отчетной документации.
5 день Изучение кадровой информации о личном составе РМЦ (персонала ремонтно – механического цеха);
6 день Подготовка к участию и участие в проведении подготовительных и заготовительных работ.
7 день Подготовка к участию и участие в работе с коллективом;
8 день Подготовка, изучение и использование показателей эффективности работы первичных трудовых коллективов;
9 день Подготовка информации оформления табеля учета рабочего времени, сдельного наряда, определении нормы выработки работников;
10 день Подготовка информации к проведению собрания с коллективом предприятия и подразделения.
11 день Ознакомиться с внутренней ситуацией в структурном подразделении, выявить проблемные ситуации в профессиональной деятельности и подготовить информацию для принятия управленческих решений по разрешению проблем.
12 день Составить отчет о выполненной работе на практике по профилю специальности.
13 день Выполнение работ по планированию и организации производственных работ, работы коллектива исполнителей в процессе технической эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования;
14 день Выполнение работ по оценке экономической эффективности производственной деятельности;
15 день Выполнение работ по сбору информационного материала о внешней и внутренней среде предприятия;
16 день Выполнение работ по оформлению технико-экономической и отчетной документации.
17 день Подготовка личного состава РМЦ (персонала ремонтно – механического цеха) к выполнению производственных заданий
18 день Проведение подготовительных и заготовительных работ.
19 день Работа с коллективом (кадровая работа, распределение работ, контроль выполнения поставленных задач, стимулирование и поощрение, решение конфликтных ситуаций, усовершенствование процесса комбинирования и концентрации элементов труда);
20 день Расчёт эффективности работы первичных трудовых коллективов
21 день .Принять участие в оформлении табеля учета рабочего времени, сдельного наряда, определении нормы выработки работников структурного подразделения предприятия. Описать алгоритм и порядок расчета.
22 день Принять участие в подготовке и проведении собрания с коллективом предприятия и подразделения.
23 день Описать проблемные ситуации в профессиональной деятельности и разработать варианты управленческих решений по разрешению этих проблем.
24 день Составить отчет о выполненной работе на практике по профилю специальности.

 

2.8.8. Руководитель подразделения и планирование его труда Руководителем является главный инженер инженерно технического отдела.

2.8.9. Состояние технической безопасности в норме.

2.8.10. Недостатки в работе подразделений. Отсутствие четких сроков выполнения работ.

 

Дата «3».апреля 2015 г. Подпись руководителя практики

___________________/ ФИО, должность

Подпись ответственного лица организации (базы практики)

___________________/ ФИО, должность

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.